Гидравлический динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ гидравлического динамометра.

К авторскому свидетельству В. 8. Трефниова, заявленному 11 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156907).

О выдаче авторского свидетельства епу6ликоваио 31 июля 1935 года. (126) Предлагаемый гидравлический динамометр предназначается для измерения давлений, возникающих в ледяном покрове под влиянием различных факторов, а также для определения давления льда на искусственные сооружения.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез предлагаемого гидравлического динамометра.

Гидравлический динамометр состоит из двух полых открытых с обеих сторон металлических стаканов 4, 5, плотно входящих один в другой. Собранные таким образом стаканы образуют сжимаемый, легко деформирующийся в осевом направлении цилиндр. На торцы стаканов навинчиваются металлические крышки

7, 2 несколько большего диаметра, нежели диаметр цилиндра с целью увеличения площадей, по которым оказываютсяя приложенными измеряемые давления. В прибор введена еще стальная трубка 3, расположенная внутри стаканов и ввинченная своими концами в упомянутые крышки 1, 2. Эта трубка является телом, воспринимающим измеряемые давления. Будучи связанной с крышками, она работает как распорная стойка, воспринимая давление от приложенных к ним сил, которые направлены при этом навстречу друг другу. Сбоку цилиндра выведена медная трубка б, к которой, в конце ее, привернута стеклянная измерительная трубка со шкалой 8, разделенной на миллиметры. Стеклянная трубка служит указателем уровня жидкости ° Жидкостью заполняется целиком цилиндр динамометра и трубка до нуля шкалы. Описанная выше медная трубка б, выведенная из цилиндра, имеет приспособление для заливки жидкости в динамометр, состоящее из воронки У с краном 70. Путем постепенного подливания жидкости уровень ее устанавливают на нуль шкалы.

Установка дина мометра и измерение давлений производятся следующим образом. Динамометр, наполненный жидкостью, подвешивается на проволоках к деревянной прямоугольной рамке и погружается в специально прорубленное для этой цели во льду отверстие (лунку) до упора рамки в края лунки.

Динамометр остается висеть на проволоках, находясь против средины толщины ледяного покрова. Вода, окружающая динамометр, замерзает и последний естественным порядком спаивается. со льдом. Деформации ледяного покрова, как сжатие, так и растяжение, регистрируютая отсчетами уровня жидкости в измерительной трубке. При этом гидравлический динамометр до его установки градунруется при помощи пресса или другого приспособления.

Предмет изобретения.

1. Гидравлический динамометр с манометрическим отсчетом давлений, отличающийся тем, что жидкость, передающая давление манометру, заключена во входящие с возможностью скольжения друг в друге стаканы 4, 5, снабженные на концах крышками 1, 2 для восприятия внешнего давления.

2. В гидравлическом динамометре по и. 1 применение трубки 3, связанной с крышками 1, 2 и служащей для восприя;ия давления на крышки.

Экснврт и редактор К. Н. Васильев

Тип, «П чатыый Труд". Зак. 4236 — 400