Способ регистрации положения столба жидкости в измерительных приборах, например, манометрах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 9

K И ЬЬ

f !

I ч

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНВЕ

ОПИСННИЕ способа регистрации положения столба жидкости в измерительных приборах, например, манометрах.

К авторскому свидетельству A Г. Иванова, заявленному 27 апреля

1934 года (спр. о перв. № 14470б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт А. В. Упткин

Редактор Л. О. Сольц

Тнп..печатный Труд". Зак. 4238 — 400 (1271

Известен целый ряд способов регистрации положения столба жидкости в измерительных приборах, например, манометрах.

В частности, например, применяют метод мостика, одно плечо которого выполняется в виде проволочки, желательно большего сопротивления, помещаемой вдоль оси трубки, в которой находится измеряемый столб жидкости.

Изменения высоты столба жидкости влекут за собою изменение рабочей длины проволочки и, следовательно, изменение сопротивления плеча измерительного мостика.

Однако, при этом вообще достаточно точном методе регистрации результат, помимо легко устранимых температурных . искажений, может быть искажен ошибками, возникающими от изменения сопротивления подводящих проводов и неточности измерения наблюдателем сопротивлений. Для исключения таких ошибок, предлагается принципиально более точный способ, заключающийся в следующем. Прибор заполняется электролитом и в трубку, помимо проволоки, которая служит одним электродом, вставляется другой электрод в виде цилиндра. Для того, чтобы узнать, на какой высоте стоит уровень жидкости в трубке, надо лишь в пункте наблюдения пропустить ток через прибор; под влиянием тока на второй электрод-цилиндр из электро-! лита выделится какои-нибудь металл (например, медь). По слою металла, осевшего на электрод, наблюдатель сможет достаточно точно при помощи мерки и лупы определить, на каком уровне находилась жидкость во время наблюдения.

Способ регистрации положения столба жидкости в измерительных приборах. нипример, манометрах, отличающийся тем, что максимальную высоту столба жидкости в трубке измерительного прибора определяют по слою металла, осевшему на опущенный в трубку измерительного прибора электрод.