Устройство для надрезки ленточного материала и получения язычков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
011 437556
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сом Фоеетскик
Социалистических
Ресл1!блик (61) Зависимое от авт. свидетельства (221) Заявлено 31.03.72 (21) 1766344/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 11.02.75 (51) М. Кл. В 216 28/36
В 26f 1/20
В 2ld 35/00
Гвс1 Аврвтэвннык комитет
Соввтя Министров СССР лв делам изобретений н вткрмтнй (53) УДК 621.963:621. .981.2i(088.8) (72) Автор изобретения
В. M. Соколюк (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДРЕЗКИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА
И ПОЛУЧЕНИЯ ЯЗЫЧКОВ
Изобретение относится к устройствам для получения перфорированных гнутых профилей из ленточного материала, Известно устройство для надрезки ленточного материала и получения язычком, содержащее пару параллельно установленных приводных валков, на которых установлены комплекты пуансонов и матриц.
Для получения П-образных профилей, а также гибки надрезанных язычков до заданной формы предлагаемое устройство снабжено дополнительной парой валков, установленных по направлению подачи материала параллельно упомянутой паре и кинематически с ней связанных. На одном из валков дополнительной пары смонтированы пуансоны для гибки с шагом, равным шагу пуансонов первой пары, и профилем, соответствующим заданному профилю язычка, а на боковой поверхности другого валка выполнена кольцевая канавка шириной, равной ширине получаемого профиля,а валок установлен на эксцентричной оси с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной его оси, при этом валок, несущий матрицы, снабжен двумя ребордами, расстояние между которыми равно ширине получаемого профиля.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройсгво, общий вид, в двух проекциях; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
2 по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 3.
Устройство содержит зубчатый редуктор 1, на оси 2 и выходных валах 3 которого с двух противоположных сторон установлено по комплекту валков.
Каждый комплект валков состоит из двух пар, первая из которых содержит валки 4 и 5, 10 а вторая — валки 6 и 7.
Валки 4 — 6 кинематически связаны между собой зубчатыми шестернями редуктора 1, и каждый из валков выполнен в виде ступицы 8 с набором дисков 9 — 12. Последние установ15 лены соответственно на валках 4 и 5 и образуют пуансоны и матрицы для надрезки язычков в ленточном материале 13. Кроме того валок 5 снабжен двумя ребордами 14 для гибки материала в П-образный профиль.
20 Валок 6 также имеет диски 15 и 16, образующие пуансоны для гибки надрезанных язычков, установленные с шагом, равным шагу пуансонов первой пары валков и профилем, соответствующим заданному профилю язычка.
25 Ось 2, на которой установлен валок 7, смонтирована в корпусе редуктора 1 эксцентрично с возможностью поворота на 90 при помощи рычага 17. Валок 7 имеет на боковой поверхности кольцевую канавку шириной, равной ши30 рине формуемого профиля.
437556 фиг
11 1Ф 12
При работе устройства ленточный материал
13 вводится между валками 4 и 5. Последние выполняют гибку материала в П-образный профиль и надрезают с трех сторон язычки.
Затем профиль подается между второй парой валков 6 и 7. В момент подачи профиля валок
7 находится в приподнятом положении. Затем он при помощи рычага 17 опускается и прижимает профиль к валку 6, при этом пуансоны этого валка отгибают надрезанные язычки в направлении валка 7, последний догибает язычки,по форме пуансонов валка 6.
Предмет изобретения
Устройство для надрезки ленточного материала и получения язычков, содержащее пару параллельно установленных приводных валков, на которых установлены комплекты пуансонов и матриц, отличающееся тем, что, с целью получения П-образных профилей и гибки язычков до заданной формы, оно снабжено дополнительной парой валков, установленных по направлению подачи материала параллельно упомянутой паре и кинематически с пей связанных, на одном из дополнительных валков смонтированы пуансоны для гибки с шагом, равным шагу пуансонов пер10 вой пары, и профилем, соответствующим заданному профилю язычка, а на боковой поверхности другого выполнена кольцевая канавка с шириной, равной ширине получаемого профиля, а валок установлен на эксцент15 ричной оси с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной его оси, при этом валок, несущий матрицы, снабжен двумя ребордами, расстояние между которыми равно ширине получаемого профиля.