Способ пропитки капиллярнопористых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ) 437568

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.04.72 (21) 1781569 23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹" 28

Дата опубликования описания 24.03.75. (51) М.Кл. В 22f 3. 26

В 01j 1/12

С 08j 1 02 гасударственный камитет

Савета Иинистрав СССР аа делам иэабретений и аткрмтий (53) УДК 66.023(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Бондарь, И. К. Гаврилов, Е. М. Кузнецов, А. М. Бахрамов, М. Б. Альтман, В. А. Куракина, В. Т, Фатова, А, С, Суворов, Б. Т. Крысин н P В. Зорина,;д „,;;;О.

1 «нМчеСьд» (71) Заявитель

c c ; 3lg тъ р q д1 р .

k .... (54) СПОСОБ ПРОПИТКИ КАПИЛЛЯРНОПОРИСТЫХ

ТЕЛ

Изобретение относится к технике пропитки пористокапиллярных тел жидкостями и расплавами.

Известен способ ультразвуковой пропитки пористых деталей, заключи;ощийся в том, что для интенсификации пропнтки деталей, погруженных в жидкость, жидкости сообщают ультразвуковые колеба»ия.

Однако известный способ можно применять лишь для массовой прот»тки деталей и изделий небольших размеров, кроме этого, при известном способе имеют место непроизводительные затраты энергии, ультразвуковые колебания создаются не по всей поверхности контакта, производительность недостаточно высокая.

Цель изобретения состоит r снижении»епроизводительных затрат энергии, создании ультразвуковых колебаний по всей поверх»ости контакта пропитываемого тела с жидкостью или расплавом и уменьшении времени пропитки пористокапилляршях тел.

Эта цель достигается тем, что ультразвуковые колебания сообщают не жидкости, а пропитываемой детали, соедннечной с устройством для возбуждения колеоалий.

В качестве капиллярнопористых тел используют как металлические, так и»еметаллические тела.

Пример 1. Стеклопластиковый слой на2 матывают всуя ю (без применения связующего), затем баллон через штуцер соединяют с магнитострикционным преобразователем.

Время пропитки составляет 2 — 5 мин в зависимости от глубины погружения баллона в связующее (марка связующего ЭДТ-10), причем пласт»к пропитывается полностью даже при частичном погружении баллона за счет капнллярного поднятия смолы, ускоренного ультразвуковыми колебаниямп. Мощность, потребляемая преобразователем от промышле»ного ультразвукового генератора УЗГ-10 втрое ниже, чем мощность, требуемая для возбуждения ультразвуковых колебаний в самом связующем с помощью серийного излучателя МПС-6.

Предлагаемым способом можно также вести пропитку деталей короочатой формы картеров, коробок, крышек и пр., причем пропитывающая жидкость может наливаться внутрь детали и в некоторых случаях можно обходиться без специалb»oé ван;5ы. Возможна также местная пропитка»ли допропитка отдель»ых элементов крупных деталей.

Пример 2. Для получения ультразвуковых колебаний использу|от ге»ератор УЗГ-10 и магнитостриктор МПС-6, последний модернизируют в соответствии с предложенным спосооом пропитки. зо Пропитке подвергают отливки из сплавов

437568

Предмет изобретения

Составитель В. Чистякова

Техред Г. Васильева

Редактор Е. Дайч

Корректор Л. Орлова

Заказ 6376 Изд. № 1864 Тираж 811 Подписио

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

МЛ5 и АЛ9, отлитых в кокиль и под давлением.

Все отлитые детали проверяют на герметичность с помощью сжатого воздуха. Дефектные места фиксируют. Негерметичные отливки прикрепляют к волноводу, припаянному к магнитостриктору, и погружают в ванну с пропиточным составом. В качестве пропиточных составов используют лаки ВЛ-725 (на основе меламиноформальдегидной смолы) и

ПН-301 (стирольный раствор полиэфирной смолы) .

Ультразвуковые колебания от генератора передают отливке и от нее пропиточному составу.

Выход ультразвуковой энергии контролируют по току и напряжени;о выхода. В данных опытах ток анода составляет 0,5 — 0,7, а ток подмагничивания 22 — 25a, напряжение

350 в, напряжение анода 5 кв. Начальная

4 температура опыта 15 С. После пропитки в течение 1 мин производят проверку герметичности отливок. Эффективность пропитки отливок из сплава АЛ9 составляет 100 эффективность пропитки отливок из МЛ5 предложенным способом не уступает известному способу пропитки и составляет 75%.

Производитльность процесса возрастает в

10 — 15 раз за счет сокращения времени про10 питки.

Способ пропитки капиллчрнопористых тел

1S жидкостями и расплавами, например полимерным связующим, с применением ультразвуковых колебаний, отлича ощийся тем, что, с целью интенсификации процесса пропитки, ультразвуковые колебания сообщают пропи20 тываемому телу.