Станок для обработки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 437569

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.12.70 (21) 1496522 25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 04.12.74 (51) М, Кл. В 23b 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941.279 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. А. Асеев, В. М. Гладких, В. И. Козлов и А. Т. Сырочев

Барнаульский котельный завод (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ ТРУБ

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке труб.

Известны станки, в которых труба подается в зажимное устройство, и шпиндели поочередно подводятся для выполнения своей операции.

Описываемый станок отличается от известных тем, что шпиндель силовой головки вы полнен в виде вращающегося силового цилиндра, снабженного планшайбой с резцами, шток-поршень которого, являясь выдвижным шпинделем, снабжен комбинированным инструментом, а к корпусу шпиндельной бабки прикреплен самоцентрирующийся роликовый зажим.

Это дает возможность совмещения операций и обеспечения соосности обрабатываемых диаметров.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Станок включает силовую головку 1, кулачки подач 2, шпиндельную бабку 3.

В шпиндельной бабке размещен шпиндель, выполненный в виде вращающегося силового цилиндра 4, снабженного планшайбой с резцами 5, шток-поршень которого, являясь выдвижным шпинделем, снабжен комбинированным инструментом 6.

На шпиндельной бабке 3 закреплен добавочный самоцентрирующий роликовый зажим 7, состоящий из двух ползунов 8 с расположенными в них роликами 9 и пневмоприво5 дом 10.

Обрабатываемая труба 11 своим торцом упирается в упор 12, с которого поступает команда на закрепление трубы зажимом 13.

После закрепления трубы упор отводится и

1р дает команду на быстрый подвод силовой головки к закрепленной трубе. При подходе резцов 5 к концу трубы силовая головка переключается посредством кулачка 2 на рабочую подачу, и одновременно происходит центрирова15 ние конца трубы в добавочном самоцентрирующем роликовом зажиме и подача выдвижного шпинделя с комбинированным инструментом 6 вперед посредством заполнения бесштоковой полости силового цилиндра 4 сжатым

2р воздухом. Комбинированный инструмент 6 первым начинает обрабатывать конец трубы (зенкеровать, торцевать и снимать фаску), после чего включаются в работу резцы 5 для снятия плавников с трубы. Комбинированный

25 инструмент 6, закончив обработку конца трубы, отводится назад посредством путевого выключателя, установленного на салазках силовой головки, а резцы 5 продолжают обработку трубы, снимая плавники на нужный разор мер. Головка 1 после снятия плавников отво437569 дится назад и в конце хода через путевой выключатель подает команду на раскрепленис трубы в зажимах 7 и 13. При выводе трубы 11 из зажима 13 упор 12 опускается для установки следующей трубы. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Станок для обработки концов труб, на станине которого смонтированы силовая головка

4 и зажимное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обра ботки, шпиндель силовой головки выполнен в виде вращающегося пневмоцилиндра, на корпусе которого установлена планшайба с резцами, а на шток-поршне — комбинированный инструмент, причем на корпусе двигателя силовой головки установлен дополнительный самоцентрирующий роликовый зажим.

437569

А-д

Р . г. 2

Составитель В. Туницына

Техред Н. Куклина

Редактор О. 10ркова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Подписное

Типография, llji. Сапунова, 2

Заказ 3215/ll Изд. ¹ 1851 Тираж 944

ЦНИ1ЛПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5