Устройство для образования зубьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

437578

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1781638/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 14.01.75 (51) М, Кл. В 230 65/02

Гасудврствеииый комитет

Совета Министров СССР аа делам изоаретвии& и открытий (53) УДК 621.986(088,8) (72) Автор изобретения

В. Н. Скляров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗУБЬЕВ

НА ПОВЕРХНОСТЯХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ДИСКОВ И РОЛИКОВ

Изобретение относится к устройствам для образования зубьев на поверхностях деталей типа дисков и роликов, в частности на поверхности роликов, подающих проволоку к сварочным автоматам.

Известны устройства для образования зубьев на поверхностях деталей типа дисков и роликов, содержащие смонтированные на станине инструмент для насечки зубьев, находящийся под воздействием рычага, поворачиваемого при помощи кулачка, закрепленного на вращающемся валу, связанном системой рычагов с механизмом шагового поворота шпиндля, несущего обрабатываемую деталь.

Для образования зубьев на конических поверхностях роликов с разными диаметрами и различной конусностью предлагаемое устройство снабжено механизмом регулировки угла наклона шпинделя и механизмом регулировки относительного расположения шпинделя, несущего деталь, и инструмента для насечки зубьев.

Механизм регулировки угла наклона шпинделя может быть выполнен в виде несущего шпиндель с обрабатываемой заготовкой рычага, связанного со станиной одним концом шарнирно, а другим — при помощи винта с регулируемой длиной части, выступающей над станиной.

Механизм регулировки относительного расположения шпинделя и инструмента для насечки может быть выполнен в виде стакана, охватывающего инструмент и связанного с возможностью поворота в плоскости перемещения инструмента со втулкой, поворачиваемой вокруг закрепленной на станине стойки в плоскости, перпендикулярной продольной оси стойки.

10 Для исключения вибраций инструмента и повышения качества получаемых деталей инструмент для насечки может быть установлен в стакане с возможностью осевого перемещения под действием рычага, взаимодействую15 щего с инструментом, несущего на свободном конце груз в виде набора сменных дисков, закрепленных над инструментом, и снабженного пружиной, возвращающей его в исходное положение.

20 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — инструмент для насечки; на фиг. 4 — узел крепления шпинделя для установки обрабатываемой детали, продольный

25 разрез; на фиг. 5 — разрез по А — А на фиг. 1.

На станине 1 закреплен кронштейн 2, с которым осью 3 связан рычаг 4. На рычаге закреплен шпиндель 5, на котором установлен обрабатываемый ролик б. Другой конец ры30 чага шарнирно связан с винтом 7, ввернутым

437578 в станину и регулируемым с помощью магазина 8. На станине закреплена также стойка

9, а на ней установлена втулка 10, связанная с вилкой 11, которая в свою очередь шарнирно посредством оси 12 связана со стаканом

13. В стакане закреплена втулка 14, служащая направляющей для инструмента 15 для насечки зубьев, совершающего рабочее перемещение под воздействием рычага 16, взаимодействующего с кулачком 17 и поворачиваемого вокруг оси 18. На конце рычага 16, расположенном над инструментом для насечки зубьев, установлен груз в виде сменных дисков 19. В исходное положение инструмент для насечки возвращается под действием пружины 20. Ограничивает ход перемещения инструмента упорный винт 21.

Кулачок 22 через механизм шагового поворота, выполненный в виде системы рычагов

23 — 25, ползун 26 и диск 27 с зубчатой поверхностью, установленный на шпинделе 5 на рычаге 4, кинематически связывает шпиндель, несущий обрабатываемую деталь, с рычагом

16, сообщающим перемещение инструменту для насечки.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя 28 через редуктор 29 передается вращение валу 30, несущие кулачки 17 и 22. Кулачок 17 воздействует на рычаг

16, поворачивается, и груз сообщает поступательное перемещение инструменту для насечки. Одновременно кулачок 22 через систему рычагов 23 — 25 и ползун поворачивает на требуемый шаг диск 27, после чего ползун 26 под действием пружины 31 возвращается в исходное положение, а пружина 32 прижимает ползун к зубчатому торцу диска. После выхода кулачка 17 из контакта с рычагом 16 поднятый груз падает под собственным весом и ударяет по инструменту для насечки. Вал, продолжая вращаться, поворачивает кулачок

17, который поднимает груз, а кулачок 22 поворачивает шпиндель с обрабатываемой заготовкой, 5

З0

Предмет изобретения

1. Устройство для образования зубьев на поверхностях деталей типа дисков и роликов, содержащее установленный на станине инструмент для насечки, находящийся под воздействием рычага, поворачиваемого при помощи кулачка, закрепленного на вращающемся валу, связанном системой рычагов с механизмом шагового поворота шпинделя, несущего обрабатываемую деталь, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности образования зубьев на конических поверхностях роликов с разными диаметрами и различной конусностью, оно снабжено механизмом регулировки угла наклона шпинделя и механизмом регулировки относительного расположения шпинделя, несущего деталь, и инструмента для насечки зубьев.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм регулировки угла наклона шпинделя выполнен в виде несущего шпиндель с обрабатываемой деталью рычага, связанного со станиной одним концом шарнирно, а другим — при помощи винта с регулируемой длиной части, выступающей над станиной.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а и щ е е с я тем, что механизм регулировки относительного расположения шпинделя и инструмента для насечки выполнен в виде стакана, охватывающего инструмент и связанного с возможностью поворота в плоскости перемещения инструмента со втулкой, поворачиваемой вокруг закрепленной на станине стойки в плоскости, перпендикулярной оси стойки.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью исключения вибраций инструмента и повышения качества получаемых деталей, инструмент для насечки установлен в стакане с возможностью относительного осевого перемещения под действием упомянутого рычага, несущего на свободном конце груз в виде набора сменных дисков, закрепленных над инструментом, и снабженного пружиной, возвращающей его в исходное положение.

437578

Фиг. 5

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Н, Cyxanesa Техред 3. Тараиеико Корректор Н. Учакина

Заказ 3586/7 Изд. Ке 1846 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2