Прибор для определения твердости материалов давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

rs

Класс 42k. Л 1 № 43758

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения твердости материалов давлением.

К авторскому свидетельству Г. О. Сеппинга, заявленному 14 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160805).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 гола. (130) На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид предлагаемого прибора для определения твердости материалов давлением; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид по стрелке на фиг. 2.

Предлагаемый прибор состоит из треноги с тремя уравнительными винтами, приводящими прибор в горизонтальное положение. На треноге смонтирована площадка, с правой стороны которой привернуты две колонки, в верхней части которых находятся два центра

74 и 14" (фиг. 1 и 2). Между ними расположена ось, в середине которой приделан рычаг 15 (фиг. 2), на конце которого расположен груз 1 на резьбе. Груз может быть перемещаем с целью регулировки. С лево" стороны рычага 15 прикреплен штифт 10, направленный вертикально вниз. На нижнем конце штифта 10 находится гнездо для иглы 11.

Гнездо представляет собою отверстие по оси штифта. Игла 11 прикрепляется маленьким винтиком к нижнему концу штифта. Немного выше этого винтика к штифту прикреплен стержень 12 параллельно центрам 14 и 14" (фиг. 2 и 3).

К концу стержня приделан контакт 9 с платиновым контактным острием. К площадке прикреплен микрометренный механизм, изолированный от площадки слюдяными пластинками 9 . Ось вращения микрометренного винта 8 и 8 совпадает с осью контактного винта 9. На головку микрометренного винта насажен лимб 6 с делениями. На лимбе укреплен нониус 7 с соответствующими делениями.

C противоположной стороны делений нониуса 7 имеется ушко, составляющее одно целое с нониусом, вынесенное за круг лимба 6. Ушко скользит по стерженьку и не позволяет вращаться нониусу при вращении микрометренного винта с приделанным к нему лимбом.

К микрометренному механизму припаяна клемма 2", а к площадке, около колонок, клемма 2 .

Под иглой 71 расположен столик 12 .

На столике лапкой посредством винта 5 притягивается испытуемый образец, Между клеммами 2 и 2" включены телефонные трубки с сопротивлением в 1000 — 2000 0 последовательно с weментом 16 в 1 — 1,5 Ч. На площадке укреплен подъемный винт 4 (под рычагом 15) и стопорный винт 13 на колонке для рычага. Вся площадка вращается на конусе треноги.

При работе с прибором его приводят в горизонтальное положение, ставя предварительно на его площадку круглый уровень. Закрепляют испытуемый материал на столике 12 винтом 5, Укрепляют иглу (керн) 11 в иглодержателе.

Уравновешивают грузом 1 рычаг так, чтобы он принял горизонтальное положение, не касаясь винтов 4 и 13 и ис-: пытуемого материала примерно на 0,5 мм, затем подводят винт 4 до рычага и под-, нимают рычаг настолько, чтобы конец иглы отстоял от испытуемого материала примерно на 1 мя. Закрепляют рычаг винтом 13 очень слабо во избежание изменений при надавливании. Кроме того во время снимания и опускания грузов закрепление рычага необходимо. Затем опускают микрометренный винт 8 до нуля.

Ставят на штифт 10 груз в 2 г. Затем i опускают медленным движением винта 4 I рычаг 15, а вместе с ним и керн 11 до прикосновения последнего к материалу.,.

Винт 4 опускают еще немного ниже так, чтобы он не касался рычага, примерно, на 1 мл. Опускание рычага происходит за счет положенного грузика в 2 г.

Подводят микрометренный винт 8 медленным движением к контакту 9, одно- временно прослушивая в телефон, который надет на голову и присоеди- нен к клеммам 2 и 2, момент касания I винта 8 к контакту 9. В телефоне при этом раздается треск. Далее отсчитывают показания лимба 6 и нониуса 7,, которые соответствуют положению поверхности материала. Медленно поднимают винтом 4 иглу от материала до упора в стапорный винт 13, причем игла должна отойти примерно на 0,5 лм от материала. Затем спуска от микрометренный винт опять до нуля и ставят на штифт 10 груз в 200 z (всего таким образом на штифте 2 г+ 200 г). Опускают иглу винтом 4 медленным движением до поверхности испытуемого образца, а винт и еще немного ниже, чтобы дать возможность керну свободно вдавливаться в материал. Затем следует несколько выдержать давление, примерно, около минуты. Наконец подводят микрометренный винт, прослушивая одновременно в телефон момент соприкосновения и отсчитывают показания лимба.

Разность показаний " есть очевидно глубина лунки, выдавленной иглой в образце. Указанная глубина лунки служит мерою твердости материала. Прибор может быть применен и для определения толщины материалов, для чего остроконечный керн дол>к н быть заменен тупоконечным.

Предмет изо о ре т ения.

Прибор для определения твердости материалов давлени. 1 с применением поворотно укрепленного рычага для груза, осуществляющего давление керна на образец, отличыощийся применен;:ем укрепленного на упомянутом рычаге стержня 12, несущего контакт 9, и микрометренного винта 8, включенного в электрическую сигнализацнонную цепь., с ц лью измерения глубины лунки, выдавливае .ои иглой 11 в образце.

В авторскому свидетельству F. О. Сеппинга

До фЯ Я

Унсаерг и ре. ан ор E. Н. Васпльл

Tип..Г!ечатный Труд". Зак. 44Ьо