Способ и устройство для определения твердости тонких пластин посредством склероскопического маятника типа д.и. менделеева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 23- .»!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЫЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для определения твердости тонких пластин посредством склероскопического маятника типа

Д. И. Менделеева.

К авторскому свидетельству N. И. Койфмаяа, заявленному

22 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163735).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. рзц

Существующие приборы, служащие для определения твердости, непригодны для испытания тел или материалов, имеющих форму тонких пластинок, листочков и пленок (например, листочки слюды и других электроизоляционных материалов, эмали, глазури, пленки лаков и красок, технические ткани, резина, плотные сорта бумаги, тонкие металлические ли. сточки и т. и.). В этих случаях глубина разрушения и деформации, производимые приборами (вдавливание шарика или конуса в приборах Бринеля, Виккерса и т. и.), превышают толщину испытуемых тел, которая может измеряться величинами порядка 10 — 20 и т. и.

Испытания по методу Шора здесь также невозможны, так как результаты зависели бы в основном от свойств материала, на котором помещается испытуемая тонкая пластинка. Испытания по методу царапанья отличаются неточностью и субъективностью оценки результатов.

Предлагаемый способ и устройство маятникового типа основано на измерении времени, необходимого для того, чтобы разрушающее острие, шарик и т. и. разрушили и проникли сквозь толщу испытуемого объекта. Это время регистрируется контактом между орудием разрушения и металлической подставкой, на которой лежит испытуемый листочек или которую покрывает испытуемая затвердевшая пленка. При этом замыкается цепь, в которую включен электроизмерительный или сигнализирующий прибор (лампочка, звонок и т. и.) или электромагнит, останавливающий при замыкании цепи колебания прибора или приподымающий его.

Предлагаемое устройство, схематически изображенное на чертеже, представляет собою маятник 1, нож которого 2 устанавливается на испытуемое тонкое тело 3, лежащее на металлической подставке 4. Патрон 5, в который закреплен нож 2, может заменяться другими патронами с ножами различного типа, специально предназначенными для испытания различных материалов. Длина и масса маятника могут меняться. Отклонение и пуск прибора производятся с помощью пускового электромагнита б, установленного с помощью шкалы 7 на определенную начальную амплитуду колебаний.

В момент разрушения образца контакт замыкает цепь, причем сигнальное приспособление 8 регистрирует появление тока, а электромагнит 9 поднимает маятник и прекращает колебания. Число или время колебаний регистрируется

-Ь г

1!

l непосредственно или с помощью стрелки 10 и самопишущего прибора, на чертеже не показанного.

Способ и устройство могут быть использованы как для испытания тел, обладающих электро изоляционными свойствами (слюда, лаки и т. и.), так и для проводников. В первом случае испытуемое тело непосредственно устанавливается на металлической подставке, во

BTopoN — между ним и подставкой про" кладывается тонкий листочек изоляционного материала (например, слюды) определенной толщины, а контакт наступает после того, как будут разрушены как испытуемое тело, так и изоляционная прокладка. Твердость последней известна или может быть определена, вследствие чего может быть легко введена соответЭксперт и реддктор К; Н.,Васильев ствующая поправка на время и работу ее разрушения.

Предмет изобретения.

1. Способ определения твердости тонких пластинок посредством склероскопического маятника типа Д, И. Менделеева, отличающийся тем, что маятник качают на образце вплоть до разрушения последнего.

2. При осуществлении способа по и. 1 применение электрической сигнализации для определения момента разрушения образца.

3. При осуществлении способа по и. 1 применение пускового электрома1 гнита б, устанавливаемого по шкале 7

1 для сообц,ения маятнику начальной наперед заданной амплитуды колебаний.

Тии. „Печатнык Труд Зак. 427& — 400