Инструмент для завальцовки подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е и1 437600

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.11.72 (21) 1842987/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.01,75 (51) М, Кл. В 23р 19/02

В 21d 39/00

Государственный иомитет

Совете Министров СССР по делам иэаоретенир н открытий (53) УДК 658.515(088 8) (72) Авторы изобретения

А. С. Матвеев и П. Н. Иванов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается завальцовочных инструментов.

Известен инструмент для завальцовки подшипников, содержащий с конусным хвостовиком корпус, на котором соосно с ним и концентрично друг относительно друга установлены муфта со смонтированными на ней рабочими развальцовочными шариками и центрирующий палец, закрепленный одним концом в корпусе.

Целью изобретения является обеспечение равномерной завальцовки подшипника одновременно с двух сторон.

Это достигается тем, что предложенный инструмент снабжен дополнительной, установленной соосно центрирующему пальцу муфтой, на одном торце которой смонтированы дополнительные завальцовочные шарики, а также подставкой, установленной на подшипнике на другом торце муфты, при этом в муфте выполнено осевое посадочное многогранное гнездо, а на свободном конце центрирующего пальца — многогранник, входящий в упомянутое многогранное гнездо.

На чертеже представлен предложенный инструмент.

Инструмент содержит с кбнусным хвостовиком корпус 1, на котором соосно с ним и концентрично друг относительно друга установлены муфта 2 и центрирующий палец 3, закрепленный одним концом в корпусе, а на свободном конце выполнен многогранник 4.

5 Внутри муфты 2 расположен сепаратор 5, имеющий возможность свободно вращаться относительно корпуса 1 и несущий рабочие развальцовочные шарики 6. Сепаратор 5 ограничен от осевого перемещения запорным

10 кольцом. Инструмент имеет также дополнительную муфту 7, опирающуюся через упорный шариковый подшипник 8 на подставку 9.

На торце дополнительной муфты 7 смонтированы дополнительные рабочие шарики 10, 15 располагаемые в сепараторе 11. В дополнительной муфте 7 предусмотрено посадочное многогранное гнездо 12, в которое входит многогранник центрирующего пальца.

Завальцовка подшипника в деталь предла20 гаемым инструментом осуществляется следующим образом. Корпус 1 своим хвостовиком крепится в шпиндель станка, например сверлильного, и поднимается над столом станка.

Дополнительная муфта 7 инструмента остает25 ся на столе станка, на дополнительные рабочие шарики 10 которой устанавливается деталь с подшипником, подлежащим завальцовке. Затем корпус 1 подается вниз на деталь.

При этом центрирующий палец с многогран30 ником совмещает ось инструмента с осью за437600

Предмет изобретения

Составитель И. Басова

Редактор О. Юркова

Техред 3. Тараиенко

Корректор О. Тюрина

Заказ 3586/15 . Изд. № 1846 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вальцовываемого подшипника и затем с осью сепаратора 11 и многогранного гнезда дополнительной муфты. При этом рабочие шарики

6 и 10 занимают правильное положение относительно обрабатываемой детали. При дальнейшем движении инструмента вниз центрирующий палец многогранником входит в зацепление с дополнительной муфтой 7 и при сообщении вращения шпинделю передает это вращение муфте, опирающейся на подшипник

8, и рабочим шарикам 10. Подставка 9 при этом остается неподвижной. Таким образом происходит завальцовка подшипника в деталь одновременно с двух сторон.

При создании давления от шпинделя станка на обрабатываемую деталь, удельное давление рабочих шариков 6 и 10 постоянно стремится уравновеситься, за счет чего обеспечивается равная пластическая деформация металла на противоположных торцах детали.

Инструмент для завальцовки подшипников, содержащий с конусным хвостовиком корпус, на котором соосно с ним и концентрично друг относительно друга установлены муфта со смонтированными на ней рабочими развальцовочными шариками и центрирующий палец, закрепленный одним концом в корпу1О се, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной завальцовки подшипников с двух сторон одновременно, он снабжен дополнительной, установленной соосно центрирующему пальцу муфтой, на одном торце которой смонтированы дополнительные завальцовочные шарики, а также подставкой, расположенной на подшипнике, установленном на другом торце муфты, при этом в муфте выполнено осевое посадочное многогран20 ное гнездо, а на свободном конце центрирующего пальца — многогранник, входящий в это гнездо.