Анализатор осциллограмм, вычерченных в полярных координатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4 6

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИК анализатора осциллограмм, вычерченных в полярных координатах.

К авторскому свидетельству Ю. 8. Байбаева, заявленному 8 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159394).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Изобретение относитсн к анализатора I ство света, оронорциональное разности осциллограмм, в котором осциллограмма, вычерченная в полярных координатах и вырезанная из непрозрачного материала, наложена на диск из прозрачного материала для дальнейшего освещения через нее на просвет фотоэлемента. Ток последнего служит для питания электромагнита с якорем в виде пружины, имеющей определенный периодсобственных колебаний и снабженной зеркалом для отбрасывания падающего на него светового луча на шкалу. Новым являетСя у стройство для освещения последовательно различных частей осциллограммы.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает общую схему анализатора и фиг. 2 — схему устройства для освещения осциллограммы.

В предлагаемом приборе контур осциллограммы (фиг. 1) освещается узким лучом света (крайние границы обозначены I и И на фиг.1) от осветителями, укрепленного на диске D, вращаемом двигателем Л4. Узкая полоса света в каждый момент направлена радиально по отношению к осциллограмме и представляет собой радиус-вектор постоянной величины, вращающийся с разномерной скоростью. Прозрачный экран lcS, на котором укреплена непрозрачная осциллограмма, оптической системой L проектируется на фотоэлемент F, Через прозрачный экран

Если двигатель вращается со скоростью 3000 оборотов в минуту, получается переменный ток, частота которого 50 Hz. Первая гармоника этого тока имеет 50 Hz, вторая — 100 Hz, третья — 150 Hz и т. д.

Механический вибратор V с собственной частотой колебаний в 50 Hz дает отклонение луча по шкале sch, пропорциональное первой гармонике.

Когда сообщают диску D скорость

1500 об/мин, состаз полученного фототока будет следующий: первая гармоника — 25 Hz, вторая — 50 Hz, третья—

7,ьа Hz и т. д.

Амплитуды гармонического тока пропорциональны амплитудам гармоник записанной функции, поэтому, сообщая

3oo i диску число оборотов — —, где и=1, 2

П

3, 4, 5 — порядок гармонии, с помощью зибратора U определяют величины гармоник.

)з — —; <

Устройство осветительного приспособления может быть осуществлено следующим образом (фнг. 2). Через полую ось диска при помощи конденсора К, пропускают пучок лучей света от лампы А, который отражается от зеркал В и D и затем узким пучком направляется линзой С на осциллограмму. Вместо вакуумного фотоэлемента может быть использован вентильный (селеновый медно-окисный), который располагается вплотную с обратной стороны прозрачного экрана КЯ (фиг, 1) и имеет ббльшую площадь, чем последний.

Предмет изобретения, 1. Анализатор осциллограмм, вычерченных в полярных координатах, с применением фотоэлемента, ток которого, Эксиерт и редактор Н. Н. ГеоргиевскиГ после его усиления, служит для питания электромагнита с якорем в виде пружины, имеющей определенный период колебаний и снабженной зеркалом для отбрасывания падающего на него пучка лучей на шкалу, отличающийся тем, что для освещения фотоэлемента через вырезанную из непрозрачного материала осциллограмму, закрепленную на неподвижном экране KS, применен вращаемый двигателем Л диск D, снабженный радиальным прорезом и укрепленным на нем осветителем.

2. В анализаторе по п. 1 применение осветителя в виде расположенного против щели в диске D с линзой С зеркала D, освещаемого отражением от зеркала B лучей, идущих вдоль полой оси диска D от источника Л света.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4275 — 400