Пресс-форма для горячего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И::.И Е!

<и> 437622

Союз Советских

Социалистических

Реотублик

l43QSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.09.69 (21) 1362621/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.01.75 (51) М. Кл. В 29с 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (53) УДК 678.057(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Перевезенцев, И. А. Березин, Л. В. Синельникова и

К. В. Никитина (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к пресс-формам для горячего прессования при температуре свыше

1000 С.

Известны пресс-формы для горячего прессования, содержащие пуансонодержатель с пуансоном и матрицу.

Недостатком известных пресс-форм является то, что они изготовляются из дорогостоящих материалов, массивны, а это приводит к длительному нагреву материала при прессовании и к большой энергоемкости пресс-формы.

Предлагаемая пресс-форма отличается от известных тем, что она снабжена укрепленной на пуансонодержателе и расположенной концентрично матрице металлической обоймой, имеющей графитовую разрушающуюся под действием температуры прокладку и жароупорную футерующую прокладку.

При таком выполнении пресс-формы упрощается процесс прессования изделий из порошков тугоплавких соединений при температуре свыше 1000 С и снижается расход дорогостоящего материала пресс-формы.

На фиг. 1 изображена пресс-форма до прессования, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в процессе прессования, продольный разрез.

Пресс-форма состоит из закрепленных на верхней плите пуансонодержателя 1 и обоймы 2, имеющей с внутренней стороны графитовую разрушающуюся под действием температуры прокладку 3 и жароупорную футерующую прокладку 4, и закрепленной на нижней

5 плите концентрично обойме 2 матрицы 5.

Обойма 2 находит на матрицу 5 по скользящей посадке одновременно с движением пуансона. Возможен также вариант, когда обойма надвигается на матрицу непосредственно пе10 ред прессованием.

Обойма должна быть изготовлена из прочного материала, например стали, а матрица может быть изготовлена из температуроустой15 чивого материала, например недорогого сорта графита, в виде тонкостенного стакана. Обойма воспринимает разрывающие усилия, возникающие в процессе прессования, а матрица воспринимает тепловую нагрузку при на20 гревании прессуемого материала.

Изменяя толщину жароупорной футерующей прокладки 4 и подбирая для нее материалы с различной теплопроводностью, можно

25 менять скорость охлаждения отпрессованной заготовки или изделия и тем самым влиять на их физико-механические свойства.

Разрушающаяся под действием температуры прокладка 3 позоволяет исключить операцию

30 распрессовки пресс-формы.

437622

Прессование происходит следующим образом.

Матрицу вместе с материалом нагревают до требуемой температуры, например, прямым пропусканием электрического тока. Затем надвигают на матрицу обойму одновременно с движением пуансона и прессуют изделие, после чего пресс-форму раскрывают и извлекают изделие.

Далее цикл повторяется.

Пресс-форма может найти применение в производстве графитовых материалов и изделий из порошков тугоплавких соединений способом раздельного нагревания и прессования шихты.

Предмет изобретения

Пресс-форма для горячего прессования, содержащая пуансонодержатель с пуансоном и

5 матрицу, отличающаяся тем,,что, с целью упрощения процесса прессования изделий из порошков тугоплавких соединений; при температуре свыше 1000 С и снижения расхода дорогостоящего материала пресс-формы, она

10 снабжена укрепленной на пуансонодержателе и расположенной концентрично матрице металлической обоймой, имеющей графитовую разрушающуюся под действием температуры прокладку и жароупорную футерующую про15 кладку.

437622

Составитель И. Фролова

Техред Г. Васильева

Редактор Н. Лановая

Корректор Н. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3584/7 Изд. № l876 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5