Устройство для изготовления изделий из пенопласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

437623

О П И С-.А Н, И.:.:F, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1667098/23-5 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.01.75 (5l) М. Кл. В 29с 17/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.029.35 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Б. Каширин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Изобретение относится в основном к судостроению и может быть использовано при изготовлении литейных моделей лопастей гребных винтов.

Известны устройства для изготовления изделий из пенопласта, содержащие основание с вертикальной осью, на которой с возможностью перемещения вдоль и вокруг нее, установлена П-образная каретка с режущим инструментом в виде нагреваемой электротоком проволочной струны, натянутой между внутренней и наружной опорами каретки.

Цель изобретения — обеспечить изготовление профилированных изделий, например моделей лопастей гребных винтов.

Это достигается тем, что наружная опора каретки снабжена роликом, контактирующим с направляющей поверхностью шагового угольника, закрепленного на основании.

С целью изменения угла наклона режущего инструмента планка, соединяющая две опоры каретки, жестко соединена с наружной опорой и подвижно соединена с возможностью фиксации с внутренней опорой, выполненной в виде трубки, насаженной на ось устройства.

Для повышения точности изготовления изделий основание устройства снабжено поворотным проградуированным диском и движком, установленным с возможностью перемещения по периметру диска, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собою основание

1 в виде диска с T-образным пазом 2, выпол5 ненным на боковой цилиндрической поверхности к которой с помощью зажимов, установленных в пазу, крепится шаговый угольник 3.

В центре основания перпендикулярно установлена ось 4.

10 Рабочим органом устройства является П-образная каретка, которая состоит из внутренней опоры, выполненной в виде насаженной на ось трубки 5 и планки 6 из изоляционного материала, и наружной опоры, выполненной

15 в виде стойки 7. Планка 6 соединена с обеими опорами, причем с наружной — жестко, а с внутренней через хомут 8 — с возможностью перемещения вдоль опоры-трубки и фиксации на ней зажимом 9. На нижнем конце опоры20 стойки установлен ролик 10. У нижних концов каретки натянута металлическая струна

11, которая пропущена через керамическую трубку, расположенную в полости оси ролика, и одним концом крепится у нижнего кон25 ца трубки 5, а другим — к пружине 12. В трубке 5 каретки у ее концов установлены направляющие втулки, которые обеспечивают скольжение П-образной каретки вдоль и вокруг оси 4. Опора-стойка каретки роликом 10

30 при перемещении контактирует с направляю437623

15 го щей шагового угольника. Для крепления пенопластовых заготовок лопастей на основании соосно с осью 4 установлен диск 13, который можно поворачивать относительно оси и фиксировать зажимами 14, установленными в пазу 2. Диск 13 имеет разметку в виде радиальных линий под углом, например, 180, 120 или

90, и отверстия на этих линиях для крепления заготовок лопасти, например, шурупами.

Чтобы обеспечить точность поворота диска

13 на угол, под которым расположены заготовки на нем, и задать нужную и одинаковую для всех моделей толщину конца лопасти, на основании в пазу 2 установлен движок 15 с риской и зажимом для крепления и фиксации, причем риска нанесена на нем в одной плоскости с разметкой на диске и примыкает к ней.

По проводам 16 подают электроток для нагрева режущей струны.

Работает устройство следующим образом.

К боковой поверхности основания с помощью зажимов, установленных в пазу 2, крепят шаговый угольник с заданным шагом. Вид в плане заготовки, выполненной из пенопласта, соответствует нормальной проекции лопасти с припуском у комля лопастей для крепления ее в пазу ступицы. Высота заготовки лопасти должна быть на 5 — 10О/О больше высоты лопасти в боковой проекции. Заготовки устанавливают по разметке на диске 13 и крепят на нем. Перемещая хомут 8 по трубке 5, устанавливают струну 11 под углом к трубке, соответствующим углу наклона нагнетающей поверхности лопасти к оси вращения гребного винта, и фиксируют зажимом 9.

Заготовку и каретку устанавливают так, чтобы струна была на 1 — 2 мм ниже верхней горизонтальной плоскости заготовки в самой высокой точке винтовой поверхности лопасти.

В этом положении зажимом 14 закрепляют диск и, передвигая движок 15, совмещают риску на нем с линией разметки на диске и фиксируют движок. Для нагрева струны через нее по гибким проводам 16 пропускают электрический ток и нагревают ее до температуры на

60 — 130 выше температуры плавления пенопласта, при этом нагретая струна силою веса каретки перемещается по направляющим в теле заготовки, образуя винтовую поверхность лопасти, автоматически. Для обработки нагнег5

50 тающей поверхности лопасти следующей заготовки каретку устанавливают в исходное положение, а поворотом диска с заготовками на угол, соответствующий углу расстановки заготовок, совмещают линию на диске с риской на движке, фиксируют диск, включают напряжение и обрабатывают следующую заготовку и т. д.

Чтобы получить модель лопасти с утолщением к ее комлю, необходимо изменить угол наклона струны. Это выполняют перемещением хомута 8 по трубке 5 для получения нужного угла и фиксацией его зажимом 9.

Движок фиксируют, и обрабатывают засасывающую сторону лопасти. Обработку остальных заготовок выполняют после поворота диска и совмещения линии на нем с риской на движке. Окончательная обработка засасывающей поверхности выполняется по шаблонам известным способом.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления изделий из пенопласта, содержащее основание с вертикальной осью, на которой с возможностью перемещения вдоль и вокруг нее установлена П-образная каретка с режущим инструментом в виде нагреваемой электротоком проволочной струны, натянутой между внутренней и наружной опорами, отличающееся тем, что, с целью изготовления профилированных изделий, например моделей лопастей гребных винтов, наружная опора каретки снабжена роликом, контактирующим с направляющей поверхностью шагового угольника, закрепленного на основании.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления изменения угла наклона, планка, соединяющая две опоры каретки, жестко соединена с наружной опорой и подвижно соединена с возможностью фиксации с внутренней опорой, выполненной в виде трубки, насаженной на ось устройства.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности изготовления изделий, основание снабжено поворотным проградуированным диском и движком, установленным с возможностью переме. щения по периметру диска.

437623

Составитель В. Фуралев

Техред Г. Васильева

Редактор Е. Дайч

Корректор Н. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3584/8 Изд. № 1876 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5