Устройство для учета скрытой теплоты льдообразования при работах с тепловыми гидравлическими моделями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 43763

Класс 42m, Зб

ОПИСАНИЕ устройства для учета скрытой теплоты льдообразования при работах с тепловыми гидравлическими моделями.

К авторскому свидетельству 8. С. Лукьянова, заявленному 9 декабря

1934 года (спр. о перв. М 159532).

0 выдаче авторского свмлетеаьства онубаиковако 31 икая 1935 года. а — a сможет только тогда повыситься, I когда будет наполнен весь сосуд С, что будет соответствовать прекращению поглощения скрытой теплоты. Конструктивно сосуд С может иметь выдвигающуюся крышку, что позволит изменить его емкость в соответствии с условиями задачи.

На фиг. 2 показано устройство сосуда С, где P — уплотнение в виде охватывающей сосуды С и D резиновой ленты.

Предметом изобретения является устройство для учета скрытой теплоты льдообразования при работах с тепловыми гидравлическими моделями, выполненное также в виде гидравлической модели.

На приложенном чертеже фиг. 1 пзображает предлагаемое устройство и фнг. 2 — деталь этого устройства.

Скрытая теплота льдообразования учитывается приливаннем или отливанием определенного количества жидкости при постоянном уровне жидкости в сосуде А прн температуре, соответствующей температуре таяния льда.

Лля отмеривания объема жидкости, который соответствует количеству скрытой теплоты льдообразовання в рассчитываемом элементе, служит сосуд С

{фиг. 1). Сосуд С плавает в сосуде О, имеющем постоянный уровень жидкости.

Сосуд Dсое,динен трубкой г с сосу- дом А. При вытеканни жидкости из сосуда А, что соответствует охлаждению, уровень a — а сможет понижаться только после того, как опорожнится сосуд С, что будет соответствовать выделению всей скрытой теп лоты, т. е. полному льдообразованию в рассчитываемом эле-, менте; обратно, при нагревании уровень !

Предмет изобретения.

Устройство для учета скрытой теплоты льдообразования при работах с тепловыми гидравлическими моделями, Отличающееся применением тонкостенного сосуда С, плавающего в сосуде Р, уровень жидкости в котором постоянен и который служит для отмеривания соответствующего скрытой теплоте льдообразования в данном сосуде А тепловой гидравлической модели количества жидкости, перемещаемой в сосуд А или из сосуда А при постоянном уровне жидкости н нем, соответствующем температуре льдообразования или плавления. (135) РВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Б авторскояу свидетельству В. С. Лукьянова

Л 43 63

3, фГ!

Э

l

Эксиср1 х 1:е,;rop П. H. Гео; гиеискии

1 и"... ° 1 .е"а-.н к: .ë . Зэк. 4!81 — 40>