Способ препарирования сердца холоднокровных и теплокровных животных, преимущественно - сердца лягушки, для изготовления длительно сохраняющих жизненные функции препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1о фф Д ©

Класс 42п, 10;

45l, 1

1 ( йВТОРСИОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа препарирования сердца холоднокровных и теплокровных животных, преимущественно сердца лягушки, для изготовления длительно сохраняющих жизненные функции препаратов.

К авторскому свидетельству М. И. Граменкцного, заявленному 4 октября

1934 года (спр. о перв. № 15491Ц.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (1Э8) /

Сущность предлагаемого способа состоит в особом препарировании сердца и его отделов для микроскопии, элидиаскопии и фотографирования живого сердца. Разработаны следующие варианты способа, которые могут отвечать различным целям исследования., в а р и а н т. Перевязка каждой из трех полых вен и перевязка обеих легочных вен одной лигатурой. Пространство между полыми венами и легочными венами („венозный треугольник") удаляется и в препарат не входит. Вариант. удобен для изучения функций каждой. из вен.

П в а р и а н т. Перевязка каждой из трех полых вен и перевязка каждой легочной вены, у корня легких: „венозный . треугольник" входит в препарат полностью. Равным образом входят оба п.п. чадо-sympatici с их разветвлениями до области . узла Ремака включительно, а также пигментная ткань и гладкие мышцы, имеющиеся в этой области.

Для изучения только что перечисленных объектов вариант П является незаменимым.

Ш вариант. Перевязывают из трех полых вен .лишь нижнюю. Легочные вены перевязываются, как и в варианте П, у корня легких; венозный треугольник входит в препарат полностью; нервная связь сердца с центральной нервной системой остается ненарушенной.

Только что перечисленные варианты касаются препарирования венозного отдела сердца: для препарирования предсердий, перегородки предсердий, узла . Людвига и предсердных нервов, а также для обнаружения отверстия венозного синуса с его клапанами применены следующие два варианта.

lV в а р и а н т. Вскрытие правого предсердия по дорзальной стенке через правое атрио-вентрикулярное отверстие и наложение лигатуры на получающиеся лоскуты. Вариант этот удобен для изучения хода нервов предсердий, узла . Людвига и для изучения дорзальной стороны отверстия венозного синуса с его клапанами.

V вариант. Вскрытие правого предсердия с вентральной стороны и лигатура получающихся лоскутов. Вариант удобен для изучения вентральной стороны отверстия венозного синуса с его клапанами и для изучфния хода нервов перегородки, а также для изучения ткани перегородки.

Vl в а р и а н т. П еререзка (почти полная) желудочка сердца у его основания с дорзальной стороны и растягивание стенок его лигатурами.

Вариант требуется для изучения отношений на границе между предсердиями и желудком и, особенно, для наблюдений над узлами Биддера.

Во все перечисленные варианты входят как общие приемы — прошивание верхушки желудочка и лигатура эгой верхушки, так и лигатура (общая) обеих аорт.

Для изучения препаратов бьющихся сердец, приготовленных по только что описанным вариантам, применяются различные приспособления для удержания препарата в горизонтальном положении равномерно и умеренно растянутым.

В качестве таких приспособлений могут быть применяемы предметные стекла, к которым лигатуры препарата приклеиваются Менделеевской замазкой или стэнсом, окончатые пластинки, на которых лигатуры фиксируются помощью булавок, стеклянные рамки или, наконец, чашки Петри.

Практическое использование предлагаемого способа весьма разнообразно, Микроскопия живого сердца является новым методом научного исследования как функций сердца, в частности, так и жйвых тканей мышечной, нервной и пигментной ткани — вообще. Непосредственно применим этот метод исследования для таких наук, как биология, гистология, физиология и фармакология.

Широка область применения для учебных целей: ВУЗовское преподавание весьма углубляется и рационализируется этим методом. Помимо микроскопии можйо с большим успехом применять дивскопию и эпископию бьющегося сЕрдца; весьма поучительные картины, недостижймые никаким другим методом; получаются при макроскопическом наблюдении этих препаратов простым глазом. Равным образом можно экспериментировать, даже не прибегая к микроскопу.

Помимо- преподавания велика должна быть область применения для nponaraij@a - естественно-научных знаний и для реализации девиза „наука в массы".

Созданйе специальных кино-фильмов, а также микрофотографий и отпечатков с кино-кадриков весьма благодарно и может достичь очень больших эффектов. Каждый раз материал может быть подобран в том или другом отношении наиболее подходящий, Помимо рационализации и углубления научного и педагогического процесса кино-фильмы могут кать значение, как предмет экспорта.

Лежащие в основе описанного метода новые идеи, примененные к сердцам теплокровных животных, а также к сердцам человеческих плодов и новорожденных, дали вполне положительные результаты. Оказалось, что область правого (и отчасти левого) предсердия, а также перегородка предсердии поддаются микроскопированию и проявляют свою жизнедеятельность не только часамй, но и десятками часов. Это, с своей стороны, служит предпосылкой для весьма многочисленных выводов как чисто научного, так и практически прикладного характера.

Описанный способ дает во можность сравнительно очень длительно сохранять жизнеспособность препарированных сердец (до 3 суток, а может быть и более, для сердца лягушки и до 1 суток для сердца теплокровных, например, кролика, в значительной мере потому, что умеренное растяжение действует при этом, как механический раздражитель.

Предмет изобретения.

Способ препарирования сердца холоднокровных и теплокровных животных, преимущественно сердца лягушки, для изготовления длительно сохраняющих жизненные функции препаратов,:отличающийся тем, что по прошиванки лигатурой верхушки левого желудочка, перевязке аорты, нижней полой вены, верхних полых вен и легочных вен с сохранением заключенного между последними участка ткани и с сохранением связи сердца с центральной нервной системой через ваго-симпатические нервы или без оного, и по промывании полостей сердца через заведенную в надрез левого желудочка канюлю сердце извлекают из грудной полости н фиксируют в умеренно растянутом со— 3 стоянии помощью перечисленных лигатур на рамке из пробки, пластмассы или стекла или на дне чашки Петри в целях получения длительно сохраняющих жизненные функции, при условии увлажнения, препаратов, годных для

Зкснерт и редактор Ф. Н. Тавмлдауое научно-экспериментальных исследований и демонстраций путем микроскопирования и проекции на экран и для изготовления учебных пособий путем фотографирования и кинематографирования.

Тип. „П.:.тыый Труд Зак. 4103 — 400