Система осушенных инертных газов нефтеналивного судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙАТ. :- - : i: Х НФ ЩфЯ

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 43766О

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.03.72 (21) 17i60414, 27-11 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 07.01.75 (51) M. Кл. В 63j 2 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Шамшин, A. М. Барсик, А. А. Мундингер, В. П. Мокрецов и P. В. Мокеева (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ОСУШЕННЫХ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ

Н ЕФТЕНАЛ И В НОГО СУДНА

Изобретение относится к судостроению.

Известны системы осушенных инертных газов нефтеналивного судна, содержащие блоки охлаждения, очистки и осушения газов, включающие в себя циклонно-пенные аппараты, газодувки и вентилятор, связанные трубопроводами между собой и с блоком влагопоглощающего раствора. Однако они малоэффективны, пожароопасны и подвержены коррозированию.

Цель изобретения — повышение эффективности в;.аботе, снижение веса и габаритов, а также повышение пожаробезопасности нефтеналивного судна и защиты от коррозии внутренних поверхностей танков.

Для этого циклонно-пенный аппарат блока охлаждения соединен с циклонно-пенным аппаратом блока осушения, при этом циклоннопенный а|ппарат блока осушения связан с баком влагопоглощающего раствора и газодувками, подключенными параллельно к танкам нефтеналивного судна.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Система осушенных инертных газов состоит из блоков охлаждения, осушения и нагнетателей газа, которые связаны газовым трактом в единую систему.

Блок охлаждения инертных газов, в качестве которых использованы отходящие дымовые газы главных котлов, состоит из циклониопенного охладителя 1, насоса 2 забортной воды, поворотных затворов 3 с электроприводом, запорных 4 и невозвратно-запорных 5

5 клапанов.

Блок осушения инертных газов включает в себя циклонно-пенный абсорбер 6, десорбер 7, охладитель 8 раствора хлористого лития, электровентилятор 9, нагреватель 10 раствора

10 хлористого лития, насос 11 перекачки раствора хлористого лития, бак 12 раствора, крышку 13 для выброса воздуха в атмосферу, датчик 14 температуры горячего раствора, автоматический клапан 15 на входе греющего па15 ра в нагреватель 10 раствора, датчик 16 температуры раствора на входе в абсорбер, В состав блока осушения входят также необходимые для осуществления процессов осушения и регенерации раствора трубопроводы с запор20 но-переключающей арматурой.

Контроль и управление процессами осушения инертного таза осуществляется оперативным .регулятором 17 относительной влажности газа.

25 Блок нагнетателей инертного газа состоит нз двух центробежных газодувок 18 и 19, охладителей 20 и 21 газа йоверхностного типа, .приемника 22 наружного воздуха, поворотного затвора 23 с электроприводом, реле 24 и 25

30 давлений, датчика 26 аварийной температуры, 437660

60 необходимых трубопроводов с запорно-переключающими клапанами 27 — 34 и невозвратно-запорными клапанами 35 на входе газа в грузовые танки.

Работа системы происходит следующим образом.

Отходящие дымовые газы от судового парового котла .за счет разрежения в системе, создаваемого работающими газодувками 18 и 19, через невоз вратно-запорный клапан 5 и поворотный затвор 3, находящиеся в открытом положении, поступают в циклонно-пенный охладитель. Во внутреннем барабане охладителя газы барботируют с распыливаемой через специальную насадку забортной, водой. За счет кинетической энергии газа, действия центробежных сил газового потока и трения между газом и морской водой последняя превращается в нестабильную пену.

В пенной фазе осуществляется интенсивная очистка и охлаждение газа до температуры, незначительно отличающейся от температуры охлаждающей воды. В аппарате допускаются скорости до 7 м/сек, что позволяет значительно уменьшить его габаритные размеры .по сравнению со скрубберами, где скорость газового потока ограничивается 1 — 3 м/сек.

Прокачка циклонно- пенного охладителя забортной водой осуществляется насосом 2.

Охлажденный газ по трубопроводу поступает в циклонно-пенный абсорбер 6. Принцип действия абсорбера идентичен охладителю газа, но вместо морской воды во внутренний барабан подается из бака 12 насосом 11 водный раствор хлористого лития, являющегося активным сорбентом.

Со временем влагопоглотительные свойства раствора хлористого лития уменьшаются за счет его обводнения, и раствор подлежит регенерации в десорбере 7.

Начало процесса регенерации определяется достижением предельной уставки регулятором

17 относительной влажности.

При этом включается электровентилятор 9, и открывается автоматический клапан 15 подачи пара на нагреватель 10 раствора. Горячий раствор, контактируя с воздухом во внутреннем барабане десорбера, отдает воздуху избыточную влагу за счет разности парциальных давлений водяных паров,в растворе и в воздухе.

Воздух, насыщенный влагой, удаляется из десорбера наружу через крышку 13, а обогащенный раствор стекает в бак 1 2.

В период процесса регенерации температу.ра раствора в баке повышается, поэтому перед подачей раствора в абсорбере 6 его охлаждают в поверхностном охладителе 8, прокачиваемом забортной водой от насоса 2.

Для исключения возможности кристаллизации раствора хлористого лития при низких температурах охлаждающей забортной воды предусмотрен вывод из действия цикла pere5

40 нерации от датчика 16 температуры раствора с отключением подачи пара на нагреватель 10 и электровентилятора 9.

Охлажденный, очищенный и осушенный инертный газ газодувками 18 и 19 транспорти,руется по трубопроводу в грузовые танки через невозвратно-запорные клапаны 35.

Для снятия вредного нагрева газа в высоконапорных нагнетателях установлены охладители 20 и 21 газа, прокачиваемые забортной водой от насоса 2.

Пэдача газа в танки прекращается, когда давление газа в танках достигнет заданного, При этом реле 24 максимального давления отключает газозвуки 18 и 19 газа и обеспечивает подачу сигнала на закрытие поворотных затворов 3 и 23, отключающих систему от дымохода котла и грузовых танков.

При резком падении давлвния,в системе (например, в случае аварийной разгерметизации трубопровода) реле 25 минимального давления также осуществляет вывод установки из дейсввия с отключением газодувок 18, 19 и закрытием затворов 3, 23. Аналогичный вывод установки из действия производится от датчика 26 аварийной температуры газа в случае повышения температуры газа перед подачей его в грузовые тазики сверх заданного значения.

Схемой предусмотрена параллельная .работа двух газодувок 18 и 19, обеспечивающая максимальную произ водительность по обработанному газу (режим выдачи груза).

В период рейса нефтеналивного судна периодическая подкачка грузовых танков инертным газом осуществляется одной из .газодувок (например, газодувкой 18). В этом случае газодувка 19 может быть использована для дегазации отсеков судна наружным воздухом.

Для осуществления этого рожима работы затворы 3 и 23, клапаны 5, 28, 29, 34 и крышка

22 открыты, клапаны 27, 30, 32, ЗЗ вЂ” закрыты..Предмет изобретения

Система осушенных инертных газов нефтеналивного судна, содержащая блоки охлаждения, очистки и осушения газов, включающие в себя циклонно-пенные аппараты, газодувки и вентилятор, связанные трубопроводами между собой и с баком влагопоглощающего раствора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, снижения веса и габаритов, а также повышения пожаробезопасности нефтеналивного судна и защиты от коррозии внутренних поверхностей танков, циклонно-пенный аппарат блока охлаждения соединен с циклонно-пенным аппаратом блока осушения, при этом циклоннопенный аппарат блока осушения связан с баком влагопоглощающего раствора и газодувкамн, подключенными параллельно к танкам нефтеналивного судна.

437660

Составитель Б. Даньшин

Техред Г. Васильева

Корректор Т. Хворова

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3583/13 Изд. Ив 1873 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5