Контейнер для цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111 437687

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.09.71 (21) 1701387/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.03.75 (51) М, Кл. В 65J 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.869.88 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Я. А. Мазо (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к контейнерам.

Известны контейнеры для цилиндрических изделий, содержащие корпус с наклонными многоярусными грузонесущими направляющими, который снабжен запорным механизмом в виде подвижных в вертикальных направляющих заслонок.

Цель изобретения — обеспечить автоматическую поярусную разгрузку изделий.

Это достигается тем, что заслонки связаны между собой соединительными стержнями и снабжены шарнирно-прикрепленными к ним фиксаторами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на корпусе; причем на последнем шарнирно смонтированы опоры в виде многогранника, на каждом из которых установлены стержни, взаимодействующие с подвесками, закрепленными на соединительных стержнях.

На фиг. 1 изображен предложенный контейнер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — контейнер в транспортном положении; на фиг. 4 — то же, перед разгрузкой верхнего яруса; на фиг. 5 — то же, при разгрузке верхнего яруса; на фиг. б — то же, перед разгрузкой среднего яруса; на фиг. 7 — то же, при разгрузке среднего яруса; на фиг. 8— то же, перед разгрузкой нижнего яруса; на фиг. 9 — то же, при разгрузке нижнего яруса.

Корпус 1 контейнера выполнен с наклонными многоярусными грузонесущими направляющими 2. С двух противоположных сторон контейнер снабжен подвижными в вертикальной плоскости заслонками 3, которые связаны между собой соединительными стержнями 4.

На каждой заслонке шарнирно укреплены верхние 5, средние б и нижние 7 фиксаторы, которые взаимодействуют с соответствующими упорами 8 на корпусе 1. Кроме того, снизу

I0 на корпусе шарнирно закреплены опоры 9 в виде пятигранника со стержнями 10, расположенными на разных уровнях и взаимодействующими с соответствующими подвесками 11, которые укреплены на соединительных стерж15 нях. Во время транспортирования контейнер устанавливается на подкладки 12.

Опоры 9 имеют две попарно-параллельные грани, а пятую грань — параллельную горизонтальной плоскости. Длины фиксаторов и вы20 сота опор в различных положениях взаимосвязаны так, что разность проекции на вертикальную плоскость нижней точки вышележащего фиксатора и верхней точки упора и нижней точки нижележащего фиксатора и верхней

25 точки того же упора меньше разности высот опор в соответствующих их положениях. Исключение составляет нижний фиксатор, длина которого равна разности высот подкладки и высоты опоры при установке контейнера на

30 место разгрузки верхнего яруса. Длина верх437687 него фиксатора должна быть больше длины рядом расположенного нижнего фиксатора на столько, чтобы исключить одновременное открывание нескольких ярусов. Загрузка материалов в контейнер производится после его остановки на подкладки 12. Транспортирование контейнера производится также на этих подкладках, Для разгрузки контейнер устанавливается краном в месте разгрузки на опоры 9. При этом заслонки 3 поднимаются, и нижние фиксаторы 7 принимают вертикальное положение.

При подъеме контейнера заслонки опускаются до контакта среднего фиксатора со средним упором, и груз с верхнего ряда направляющих выкатывается из контейнера, Одновременно подвески 11 разворачивают опоры 9 в новое положение, После установки контейнера в новом месте разгрузки заслонки снова поднимаются, и средние фиксаторы 6 принимают вертикальное положение.

Таким образом, при новом подъеме контейнера заслонки опустятся до контакта верхних фиксаторов 5 с соответствующим упором, и производится разгрузка среднего яруса, В дальнейшем операции протекают в том же порядке.

Предмет изобретения

Контейнер для цилиндрических изделий содержащий корпус с наклонными многоярусными грузонесущими направляющими, кото10 рый снабжен запорным механизмом в виде подвижных в вертикальных направляющих заслонок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической поярусной разгрузки изделий из контейнера, заслонки свя15 заны между собой соединительными стержнями и снабжены шарнирно прикрепленными к ним фиксаторами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на корпусе, причем на последнем шарнирно смонтированы опоры

20 в виде многогранника, на каждом из которых установлены стержни, взаимодействующие с подвесками, закрепленными на соединительных стержнях.

437687

<из. Ю

Составитель А. Дубровский

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 560/2 Изд. № 1072 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5