Моторная косилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i„„(,,Й

Класс 4 е;-2б № 43771

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ моторной косилки.

К авторскому свидетельству Э. Х. Гербштрейт, заявленному 21 августа

1934 года (спр. о перв. № 152900).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет из об р етения. (142>

Изобретение касается моторных ко-, силок с фронтальным укреплением на, тракторе косильного аппарата.

В предлагаемой косилке для передачи возвратно-поступательного движения ножу применен шток, который шарнирно связан с шатуном кривошипного механизма и соединен посредством тяги с поворотным рычагом, к концу которого прикреплена головка ножа.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид косилки сверху; фиг. 2— то же, вид сбоку.

Косилка состоит из режущего аппарата 1, установленного на раме. Нож режущего аппарата приводится в движение от коробки передач 3, укрепленной на раме косилки. От коробки 3 идет курбельный вал 4,монтированный в подшипниках 5, 5. На противоположном коробке передач 3 конце вала прикреплен эксцентрик б с шатуном 7. Последний связан шарнирно со штоком 8, посаженным в подшипниках 9, 9. Шток 8 при помощи муфты 10 и тяги 11 соединен шарнирно с поворотным рычагом 2, к концу которого шарнирно прикреплена головка ножа. Противоположный конец рычага 2 насажен на палец 13, поставленный вертикально на кронштейне 14 рамы косилки. Движение к коробке 3 передается от конической пары шестерен 1б, из коих одна насажена на валу трактора. При вращении вала 4 нож режущего аппарата получает через описанную систему передач возвратно-поступательное движение.

Косилка устанавливается впереди трактора и прикрепляется к нему следующим образом. На концах внутренних распорок рамы 77 крепятся кронштейны 78. Кронштейны эти входят в гнезда 19 и закрепляются штырями 20.

Гнезда 19 крепятся к коромыслу 21.

На переднем выступе трактора установлен кронштейн 22, к которому и прикреплено коромысло 21 при помощи пальца 23. Концы коромысла зажаты лапками 24. Прикрепленная таким образом косилка имеет свободное вертикальное перемещение, что дает ей возможность приспособляться к рельефу местности.

Рычаг 25 с тягами 26 служит для подъема косилки.

Моторная косилка с фронтальным укреплением на тракторе косильного аппарата, отличающаяся тем, что для передачи возвратно - поступательного движения ножу применен шток 8, связанный шарнирно с шатуном 7 кривошипного механизма и соединенный посредством тяги 17 с поворотным рычагом 2, к концу которого шарнирно прикреплена головка ножа.

Б авторскому свидетельству Э. Х. Уербштрейт

Х 4ЛП! 1"

Эксперт К. И. Яебу

Редактор Ю. И. Табачук.Тип. Печатиый Труд . Зак. 4275 — 40д