Рабочая площадка телескопического гидроподъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I»I 437713

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.05.71 (21) 1659861/2?-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.04.75 (51) М. Кл. В 66f 11/00

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР

lIo делам изобретений и открытий (53) ЪДК 621.876.112. (088.8) (72) Авторы изоорегеиия В. А. ЕРмилов, Л. Д. Шабалин, А. А. Половинка м В. В. ПогоРецкий (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ ПЛОЩАДКА ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО

ГИДРОПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к подъемному оборудованию и предназначено для ремонта конверторов.

Известны рабочие площадки телескопических гидроподъемнпков для ремонта футеровки конверторов, содержащие смонтированную на верхней секции телескопического гидроподъемника платформу, на которой закреплен портал со столом, несущим блоки для подъема захватного органа с огнеупорным материалом.

Однако известные площадки для футеровки горловины конвертора требуют применения дополнительных подмостков вследствие того, что съемные козырьки ие позволяют изменять диаметр рабочей площадки по мере сужения горловины.

Цель изобретения — усовершенствование технологического процесса перфутеровкп корпуса конвертора.

Это достигается тем, что предлагаемая раоочая площадка снабжена смонтированными по ее торцовым сторонам откидными козырьками, а стол портала выполнен в виде поворотно-раздвижной площадки.

Иа фиг. 1 изображен телескопический гидроподъемник, общий вид; на фиг. 2 — гидравлический портал по дъемника; kIa фиг. 3— поворотпо-раздвижная площадка, общий внд; па фиг. 4 — то же. вид сверху.

Рабочая площадка содержит смонтированную па верхней секции телескопического гидроподъемника 1 платформу 2, на которой закреплен портал 3 со столом, несущим блоки для подъема и опускания захватного органа с огнеупорным материалом. По торцовым сторонам рабочей площадки установлены откидные козырьки 4, а стол портала 3 выполнен в виде поворотно-раздвижной площадки, состоящей из неподвижной площадки 5, поворотной рамы б, зуочатого колеса 7 с внутренним зацеплением, закрепленного на поворотной раме, ведущей шестерни 8 с рукояткой 9 и фиксатором, установленных на неподвижной

15 площадке, и выдвижных элементов 10, включающих направляющие 11, выполненные из труб. Поворотно-раздвижная площадка также содержит рейки 12, несущие на себе настил 18 из рифленого листа, ограждение 14 и привод, go состоящий из рукоятки 15, конической зубчатой передачи 1б, шестерен 17, находящихся в зацеплении с рейками 12.

Использование рабочей площадки для пе25 рефутеровки корпуса конвертора осуществляется следующим образом.

При нахождении площадки в центральной части откидные козырьки 4 отбрасываются иа шарнирах и удерживаются в горизонтальном

30 положении с помощью упоров.

437713

Горловина конвертора футеруется с помощью поворотно-раздвижной площадки, поворотная рама б которой устанавливается подвижными элементами в рабочие, зоны, при этом фи ксатор, выполненный как одна деталь с рукояткой 9, отключается при подъеме рукоятки.

Поворотом от руки ведущая шестерня 8 поворачивает зубчатое колесо 7 вместе с поворотной рамой б, при опускании рукоятки она фиксирует положение рамы в отверстии площадки 5.

Выдвижные элементы 10 выдвигаются на рабочую вели пину рукояткой .15 через коническую передачу 1б, шестерни 17 и рейки 12, при этом ограждение 14 устанавливается в вертикальное положение.

Предмет изобретения

Рабочая площадка телескопического гидроподъемника для ремонта футеровки конверто6 ров, содержащая смонтированную на верхней секции телескопического гидроподъемника платформу, на которой закреплен портал со столом, несущим блоки для подъема захватного органа с огнеупорным материалом, 10 отличающаяся тем, что, с целью усовершенствования технологического процесса перефутеровки корпуса конвертора, рабочая площадка снабжена смонтированными по ее торцовым сторонам обидными козырьками, а стол порц тала выполнен в виде поворотно-раздвижной площадки.

437713

Составитель А. Половинка

Техред E. Борисова

Редактор .Ю. Агапова

Корректор А. Дзесова

Заказ 641

Изд. Ме 202! Тираж 811 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли