Способ приготовления состава для уничтожения личинок малярийного комара в водоемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о 43 7ф

БЧгЫЫ ЫЯБЫЫ10 В ИЗКЩЦЩ

О П ИСНН11Е спосооа приготовления состава для уничтожения личинок малярийного комара в водоемах.

К авторскому свидетельству A. А. Горяинова и И. Н. Померанцева, заявленному 13 марта 1934 года (спр. о перв. № 143788), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. белого мышьяка кальпиниров. соды медного купороса уксусной кислоты

0,579 тн

0,480

1,028

0,125

0,100 ти

0,235

0,750

0,030 (146) Борьба с личинками малярийного комара в водоемах производится во всех странах Зап. Европы и Америки посредством парижской зелени путем распыливания ее с аэроплана.

Работами Тропического института

Наркомздрава РСФСР дока"-.àr.à полная возможность применения парижской зелени и в наших условиях, но применение этого препарата в Союзе ССР ограничивается в значительной степени дефицитностью меди, мышьяка, уксусной кислоты и соды, необходимых для производства парижской зелени. По дан- ным единственного в Союзе завода, производящего парижскую зелень (Щелковского;под Москвой), на производстьо одной тонны зелени требуется:

Заменой парижской зелени является предлагаемый препарат, расходные коэфициенты которого на одну тонну следующие: белого мышьяка

I медного купороса

:,. ела асидола

Из сопоставления р-.ñ"".õîäíûõ коэфициентов видно, что для пооизводства предлагаемого препарата требуется мышьяка почти в 6 раз, а меди почти в 5 раз меньше, чем для парижской зелени. Соды и уксусной кислоты совершенно не требуется.

Анализ обычноч парижской зелени дает, что в ней имеется АвО,. 53 /о, СпО 28 — 30%, в то время как предлагаемый препарат содержит А О, 9 — 10 /р, СиО 7 — 8 /,. Препарат испытан Тропическим институтом как в лабораторных, так и в оперативных условиях, против личинок малярийного комара, причем получены положительные результаты.

Потребность в прсдлагаемом препарате с каждым годом возрастает, так что на последний год второй пятилетки предположено к заказу химической промышленности 2 500 пгн его.

Приготовление предлагаемого препарата состоит в том, ч-.о в раствор белого мышьяка в горячей воде вводят последовательно мел, асидол и медный купорос в указанных выше количествах, при постоянном перемешивании. Образовавшийся осадок отжимают на фильтрпрессе или фильтр-нутче, сушат, размалывают и упаковывают. Получается вполне однородный препарат, каждая частица ко-орого является носительни-. цей яда, Препарат обладает высокими навигационными свойствами — удерживаемостью на поверхности воды и малой гигроскопичностью, чем выгодно отличается от парижской зелени.

Фильтрат, получаюшийся в производстве предлагаемого препарата, содержит только незначительные количества гипса (2 г на 1 литр) и следы мышьяка и может быть использован при производстве следующих партий препарата. Последнее гарантирует 100 о-ое использование исходных материалов и совершенно избавляет от сливных вод, что важно в санитарном отношении.

При употреблении препарата не требуется разбавлять его торфяной мукой или какими-либо иными легковесными механическими примесями, как это делается с парижской зеленью, что избавляет от лишнего труда и затраты средств.

Предмет изобретения.

Способ приготовления состава для уничтожения личинок малярийного комара в водоемах, отличающийся тем, что в горячий водный раствор белого мышьяка вводят последовательно мел, асидол и медный купорос в таких количествах, чтобы образовавшийся осадок по отжимании его на фильтр-прессе или фильтр-нутче, высушивании и размалывании содержал 9 — 10, р мышьяковистого ангидрида и 7 — 8",, окиси меди.

Эксперт и редактор Ф. Н. Таеилдаров тно „1!ечаткыа Труд . Зак. 418С вЂ” 400