Способ получения пигментного концентрата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ ., ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 43779l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.11.71 (21) 1713207/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М.Кл. С 09с 1/28

D 06р 3/32

С 09b 6700

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 667, 622 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Шутер, М, Л. Шевченко, И. Г. Успенская, К. Л. Каплан и

P. И. Чайковский

Львовская кожевенная фирма «Рассвет» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИГМЕНТНОГО КОНЦЕНТРАТА

Изобретение касается водоразбавляемых пигментных концентратов, применяемых для отделки кожи, бумаги и других волокнистых материалов.

Известен способ получения пигментного концентрата путем осаждения кислотного или прямого красителя на активном силикатном субстрате, предварительно обработанном водным раствором органического амина, с последующей фильтрацией и механическим диспергированием.

В качестве обязательного компонента для придания устойчивости такие концентраты содержат связывающее. Однако это препятствует совмещению с пленкообразователями, что требует дополнительной их обработки, например, анионоактивным агентом при приготовлении рабочих аппретур для кожи.

Цель изобретения — обеспечение совместимости пигментного концентрата с пленкообразователями и повышение стабильности его без введения связующих веществ. Это достигается за счет того, что в качестве органического ами»а используют гидролизат коллагена или продукт его аминирования.

Коллаген,.продукты его гидролизного:расщепления, а также продукты их аминирования, обладая амфотерными свойствами, .проявляют в кислой ореде ярко выраженный катионный характер. Кислые растворы гидролизата кол2 лагена, аналогично солям полиаминов, фиксируются на поверхности частиц силикатных минералов и силикагеля, сообщая им катионный заряд. Поэтому получаемые таким образом

5 аминосиликатные комплексы способны связывать»а своей поверхности анионные красители (прямые и кислотные), образуя .при этом прочно окрашенные пигментные частицы. Они имеют высокую устойчивость к агрессивным

1о средам и хорошо совмещаются с пленкообразователями. Благодаря тому, что поверхность частиц покрыта слоем защитного коллоида (фиксатора), водные пасты пигментов отличаются высокой стабильностью и после диспергирования применяются как пигментные концентраты без введения связующего (например, казеината аммония, полиакрилата натрия и т.и.).

В качестве субстратов можно применять

20 актигные бентонитовые глины, каолинитовые глины, и другие активные силикаты, B качестве красителей могут быть использованы различные марки прямых и кислотных красителей различных цветов. Краситель бе25 рут в количестве, обеспечивающем необходимую яркость и укрывистость пигментного концентрата.

Для получения концентратов к водной дисперсии субстрата прибавляют при перемешизп вании кисльш раствор гидролизата коллагена

437791

Составитель Г. Петренчук

Техред Г. Васильева

Редактор E. Дайч

Корректор H. Учакина

Заказ .6374 Изд. № 1861 Тираж 678 Подйисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушскаи наб., д; 4/5

МОТ, Загорский цех

ыли продуктов его модификации, затем прибавляют раствор прямого или кислотного красителя. Выпавший осадок отфильтровывают и механически диопергируют.

Пример 1. В колбу, снабженную механической мешалкой, загружают 15 вес. ч. мездрового клея, 150 вес. ч. воды и перемешивают до полного растворения, Затем прибавляют

3,5 мл 10/о-ной соляной кислоты. Полученный раствор приливают к водной суспензии, содержащей 100 вес. ч. мелкодисперсной фракции бентонитовой глины,в 1000,вес. ч. воды и перемешивают в 15 — 20 мин, К смеси прибавляют

50 вес. ч. красителя — прямого коричневого

КХ. Осадок отфильтровывают. Полученную влажную пасту пигмента затирают на бисерной мельнице. Готовый концентрат — коричневого цвета, хорошо совмещается с акриловой эмульсией М-1. Аппретура дает ровную выкраску на коже и бумаге, обладает хорошей кроющей способностью, пленка устойчива к мокрому трению.

Пример 2. В колбу, снабженную механической мешалкой, загружают 50 вес. ч. хромовой стружки с влажностью 50 — 60% и 50 мл

2,5 "/о-ной серной кислоты и нагревают в

1 час. Раствор гидролизата хромовой стружки прибавляют к водной суспензии, состоящей из

120 вес. ч. каолинитовой глины и 800 вес. ч. воды, и перемешивают 25 мин. Затем к смеси добавляют 60 вес. ч. красители прямого бирюзового светопрочного, растворенного в воде.

Осадок отфильтровывают, и влажную пасту пигмента перетирают в бисерной мельнице без добавки связующего. Полученный пигментный концентрат синего цвета, хорошо смешивается с эмульсией М-1, дает ровную выкраску на бумаге и коже, укрывист, пленка устойчива к моирому трению.

Пример 3. В колбу с обратным холодиль4 ником и мешалкой загружают 13,4 вес, ч. хлористого аммония, 75 вес, ч. воды и 37,5 вес.ч.

30 /о-ного формалина и нагревают при слабом кипении в 4 — 5 час. Раствор прибавляют к гид5 ролизату хромовой стружки, полученномупо примеру 2, и нагревают на кипящей водяной бане 20 мин, после чего прибавляют еще 20 вес. ч.

20 мин, после чего прибавляют еще 20 вес. ч. формалина и нагревают 2 час. Полученный

1р продукт аминировання коллагена перемешивают с водной суспензией 120 вес. ч. бентонитовой глины (аскангеля) в 1000 вес. ч. воды—

15 — 20 мин. Затем к смеси прибавляют

60 вес. ч. нагрозйна, растворенного в воде. По15 лученную густую массу пигмента перетирают в бисерной мельнице без добавки связующего.

Готовый .питментный концентрат имеет глубокий черный цвет, хорошо смешивается с эмульсией М-1 и другими компонентами ан2о претур. Аппретура образует ровную выкраску на бумаге и коже, обладает хорошей укрывистостью; пленка имеет повышенную устойчивость к мокрому трению.

25 Предмет изобретения

Способ получения пигментного концентрата для отделки волокнистых материалов, преимущественно кожи, путем осаждения кислот8О ного или прямого красителя на активном силикатном субстрате, предварительно обработанном водным раствором органического амина, с последующей фильтрацией и механическим диопергированием, отличающийся тем, 35 что, с целью повышения стабильности кот1центрата без введения связующих веществ и обеспечения совместимости его с пленкообразователями, в качестве органического амина используют гидролизат коллагена или продукт

40 его аминирования.