Способ депарафинизации нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 437799

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Сотаетских

Социалистических

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 и явлено 09,11.72 (21) 1845854! 23-4 с присоединением заявки Ло— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М.Кл. С 10д 43)04

С 07b 21/00 тооудврствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 665.637.7(088.8) М. М. Куковицкий, А. Г. Исмайлов, С. А. Тертерян, М. А, Галимов и В. А. Либерман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах данной отрасли, имеющих в схеме установки депарафинизации дистиллятных нефтепродуктов карбамидом.

Известен способ депарафинизации нефтепродуктов раствором карбамида в изопропиловом спирте с последующим отстоем полученного комплекса многоступенчатой противоточной промывкой выделенного комплекса, отстаиванием и разложением его.

В известном способе депарафинированный продукт (топливо) отделяюг от комплекса отстоем. Депарафинированное топливо после регенерации спирта выводят из процесса, а комплекс подвергают трехступенчатой противоточиой промывке. На каждой ступени промывки перед стадией отстоя комплекс смешивают с промывным агентом, смесь поступает в отстойник, где разделяется за счет разности удельных весов на две фазы. Верхняя фаза— промывной агент и извлеченный им из комплекса депарафипируемый продукт перетекает в емкость, откуда поступает иа промывку либо регенерацию (в зависимости от ступени промывки) .

Иа первой и второй ступенях промывки комплекс смешивают с промывным агентом второй и третьей ступени соответственно, а на третьей ступени с регеперированным промыв2 ным агентом (либо свежим) . Промывной агент с извлеченными остатками депарафини-. руемого продукта (так называемый раствор промывки) после отделения от комплекса и» б первой ступени собирают в емкости, откуда выводят на регенерацию путем ректификации, регенерированный промывной агент возвращают на третью ступень промывки, а остатки извлеченного им продукта депарафинизации

10 выводят из процесса (так называемая промежуточная фракция).

Комплекс после отделения от депарафинированного топлива, содержащий увлечепныс им углеводороды, выводят последовательно на

15 первую, вторую, третью ступени промывки.

После отделения на третьей ступени комплекс направляют на стадию разложения путем нагрева с последующим разделением отстоя. Регенерированный карбамидный раствор возвра20 щают на депарафинизацию, а парафины направляют па регенерацию спирта и отгон от них легких фракций. Парафин выводят из процесса, а легкую фракци;о возвраща|от к промыгному агенту, поступающему на третью

25 ступень промывки илп на регенерацию после первой ступени.

Известный способ характеризуется длительностью отстоя (45 мин — 1 час), высоким содержанием депарафинированного продукта з0 в комплексе после его отделения, а также про437799

Спссоб

Известный ПРедлагаеь мый

Показатели

Время отстоя, мин

Температура комплексообразоBIIIIHH, С

Выход депарафппировапного топлива, %

Температура застывания депараф!!нирован!!ого топлива, С

Парафины:

Содержанис ароматических углеводородов, %

Содержание углеводородов, образующих комплекс с кар30 бампдом, %

9) — -1 5

45 — 30

35

82,5 — 34

80,5 — 81 — 36

2,1 — 1,5

1,4 — 0,5

90 — 91

93 — 96

Состаиггсль В. Матишев

Техред Г. Васильева

Корректор А. Васильева

Редактор Т. Никольская

Заказ № 6407 Изд. ¹ 1853 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного кос!итета Совета Миписгров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорский цех

МОТ., мывного BlcIITB и растворенного в нем остатка депарафинированного продукта после последней ступени промывки. Указанное ведет к уменьшеншо выхода депарафинированного продукта и ухудшению качества парафина по содержа!!1110 ароматических !1 иормаIльных ПIIрафиновых углеводородов.

С целью повышения эффективности отстоя, увеличения выхода депарафинированного продукта и улучшения качества парафинов предлагают стадии отстоя комплекса вести при барботировании инертного газа.

Стадию отстоя перед промывкой комплекса желательно проводить при барботировании инертного газа, насыщенного органическим растворителем. Инертный газ можно подавать пульсирующим потоком.

Барботируя через слой комплекса, пузырьки газа концентрируют на себе поверхностноактивные вещества из комплекса, способствуют увеличению размеров капель нефтепродукта и движению их к поверхности раздела фаз. В результате барботажа инертным газом уменьшается время отделения продуктов от комплекса, а также количество депарафинированного нефтепродукта и промывного агента, увлеченных и содержащихся в комплексе.

При барботаже инертный газ насыщается растворителем, например изопропиловым спиртом, и уменьшает его концентрацию в комплексе, что ведет к разложению нестойких комплексов нафтеновых и изопарафиновых углеводородов и, как следствие, увеличению комплексообразующих в жидком парафине.

Чтобы исключить ухудшение качества депарафинированного продукта, при барбота>ке смеси «депарафинированнь1й продукт-комплекс» за счет уменьшения концентрации спирта и частичной диссоциации, инертный газ на данной стадии — барботаже насыщают растворителем (спиртом) .

Инертный газ после барботажа смеси поступает в абсорбер, где спирт насыщает нефтепродукт, поступающий на смешение с карбамидным раствором. После отделения увлеченного спирта инертный газ компремируют и возвращают для барботажа на стадии отстоя. По предлагаемому способу при необходимости возможно отделение спирта от инертного газа путем охлаждения последнего в теплообменнике. Отделенный спирт возвращают в процесс.

Ооорудование для компремирования снабжают защитными аппаратачи для исключения попадания жидкости на прием и рессивером для равномерности потоков.

Данные по очистке комплекса парафина и карбамида путем многоступенчатой . противо10 точной промывки с гравитационным разделением фаз в процессе депарафинизации дизельных топлив раствором карбамида в изопропиловом спирте по известному и предлагаемому способам приведены в таблице.

Предмет изобретения

1. Способ депарафинизации нефтепродук35 тов путем обработки их раствором карбамида с последующим отстоем полученного при этом комплекса, промывкой выделенного комплекса, отстаиванием и разложением его, отличающийся тем, что, с целью повышения

40 эффективности отстоя, увеличения выхода депарафинированного продукта и улучшения качества парафинов, стадии отстоя комплекса ведут при барботировании инертного газа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

45 стадию отстоя перед промывкой осуществляIoT при барботировании инертного газа, насыщенного органическим растворителем.

3. Способ по пп. 1 и 2, отлича!ощийся тем, что инертный газ подают пульсирующим пото50 ком.