Переменная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43781

Класс 47h, 5 доторсное соилетелытоо HA изоитение

ОПИСАНИЕ переменной пе редачи.

К авторскому свидетельству Д, И. Бакланова, заявленному

2 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153394).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I июля 1935 года. (228) Изобретение относится к передачам, заключающим в себе эксцентрики, допускающие изменение их эксцентриситета. Известны уже передачи, в которых изменение эксцентриситета эксцентриков производится путем радиального смещения относительно вала эксцентриковой шайбы, осуществля-мого при помощи планетарной передачи, приводимой в действие от ведущего вала посредством произвольного включения тормоза для затормаживания одного из элементов этой планетарной передачи. Для того, чтобы устранить возможность поломок, необхо >имо при приближении эксцентричовой шайбы к ее крайним положениям выключение планетарной передачи. В предлагаемой передаче эта цель достигается автоматически, для чего ведущий вал, несущий на себе эксцентриковую шаибу, снабжен скользящими вдоль него шпонками., взаимодействующими одним своим концом с тормозом планетарной передачи, а другим— с эксцентриковой шайбой при приблнженип ее к одному из крайних положений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид передачи в плане; фиг. 2 изображает разрез той же передачи rro линии АВ фиг. 1; фиг. 3 — осевой разрез той же передачи; фиг, 4 †дета передачи.

На ведущем валу 2 на квадратной его части 1 насажена эксцентриковая шайба 8, допускающая радиальную перестановку ее при помощи винта 9, закрепленного св >ими концами в этой шайбе, и взаимодействующей с винтом муфты 9а, связанной с конической зубчаткой 10 и поворотно укрепленной в теле вала 2 посредством гайки 10а. Эксцентриковая обойма 40 шарнирно сочленена посредством серег 15, 15 со втулками 12b, 135 муфт свободного хода, посаженных на ведомые валы 16, 16а, которые в частном случае могут быть карданными валами, передающими вращение полуосям ведущих колес повозок.

Для радиальной перестановки шайбы 8, с целью изменения передаточного отношения, применены две системы планетарных редукторов 3 — 4 и 5 — 6, передающих вращение от ведущего вала 2 через посредство конической зубчатки 10, муфте 9а при разновременном затормажиI

> ванин одного из элементов планетарных

1 систем с помощью тормозов 3, ба. При

> включении одного из тормозов шайба 8 смещается в сторону увеличения эксцен, триситета, а при включении другого тормоза смещение шайбы происходит в обратном направлении. Для предотвращения поломок, возможных при несвоевременном выключении тормозов, когда