Переменная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 43782

Класс 47k, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,, ОПИСАНИЕ переменной передачи.

К авторскому свидетельству Д. Т. Григоренко, заявленному 2d сентября 1934 года (спр. о пе,зв. № 154626).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 июля 1935 года. (229) Изобретение относится к передачам, заключающим в сеое кривошип и сочлененные с кривошипом муфты свободного хода, с возможностью изменения передаточного отношения путем изменения длины плеча кривошипа. Известны аналогичные передачи, в которых изменение длины плеча кривошипа происходит автоматически при определенных степенях нагрузки. Такие передачи обладают тем недостатком, что варьирование их передаточными отношениями ограничивается несколькими ступенями.

Предлагаемая передача устраняет этот недостаток, обеспечивая непрерывное изменение передаточного отношения.

Такое автоматическое и непрерывное изменение передаточного отношения в зависимости от нагрузки достигается тем, что палец кривошипа сочленен с пружинящим приспособлением и притом таким образом, что под давлением этого приспособления он автоматически устанавливается на таком расстоянии от оси кривошипа, при котором давление на него пружиняшего приспособления и давление сопротивления муфты взаимно уравновешиваются.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез передачи по оси кривошипа; фиг, 2 — плечо кривошипа; 3 — вариант передачи. фиг. 4 — применение варианта передачи на велосипеде.

На ведущем валу 15(фиг. 1 — 2) жестко насажен диск 1 с эксцентричными шлицами 2, в которые помещены пальцы 4, шарнирно сочлененные при помощи тяг5 со втулкой 7. Один из пальцев 4 шарнирно сочленен посредством шатуна 17 с рамкой, которая заключает в себе лежашие в разных плоскостях зубчатые рейки 19, 20, сцепленные с отдельными зубчатками 21, своебодно насаженными на ведомый вал и взаимодействующими с этим валом посредством муфт свободного хода при вращении их лишь в одном из двух направлений и притом одинаковом для обоих сцеплений. Втулка 7 насажена на вал 15 свободно и сопряжена с ним при помощи своих выступов 9 и нанесенных на валу винтовых канавок 8, в которые западают выступы 9. На втулке 7 жестко укреплен диск 6, снабженный радиальными вырезами, в которых свободно помещены тяги 5. Втулка 7 связана с диском 10, перемещающимся вдоль вала 15 по неподвижным направляющим 11 и находящимся под давлением эластичной камеры 12, наполненной сжатым воздухом.

При увеличении нагрузки на ведомом валу ползушка 4 приближается к оси вала 15, и скорость ведомого вала уменъшается, а при уменьшении нагрузки ползушка удаляется от оси вала 15, и скорость ведомого вала увеличивается.

Для ограничения высшей возможной скорости ведомого вала предусмотрены рычаги 27, ограничивающие перемещение диска 10 и втулки 7. По манометру 14, с которым сообщается камера 12, можно судить о скорости вращения ведомого вала.

Передача может быть применена для повозок и, в частности, для велосипедов.

В последнем случае пру;инящее приспособление может быть осуществлено в виде плоской пружины А, концом 65 укрепленной на кривошипном диске 1 и несущей на другом конце палец 4.

Диск 1 может получать привод от педалей при помощи гибкой передачи 37 и сообщать вращение ведущему колесу через муфты свободного хода 39 и гибкую передачу 40. Для торможения может быть предусмотрена гибкая передача 42.

Предмет изобретения.

1. Переменная передача, заключающая в себе муфты свободного хода, сочлененные с ве3ущим кривошипом переменного радиуса, отличающаяся тем, что палец кривошипа, с целью автоматического и притом непрерывного изменения радиуса последнего в зависимости от натрузки, помещен в эксцентрическую щель кривоши:ного плеча и нагружен давлением пружинящего приспособления, стремящегося сместить его против действия сопротивления муфты в наиболее удаленную от центра -.асть щели.

2. Форма выполнения передачи по и 1, отличающаяся тем, что для передачи давления пружинящего приспособления на палец 4 кривошипа применена втулка 7, шарнирно сочлененная с пальцем посредством тяги 5, наклонной к оси несущего кривошипное плечо вала, и снабженная выступами 9 западающими в винтовые канавки 8 того же вала.

3. Форма выполнения передачи по п.2, отличающаяся тем, что тяга 5 свободно помещена в радиальном вырезе диска б, жестко связанного со тулкой 7.

4. Форма выполнения передачи поп. 1, отличающаяся тем, что пружинящее приспособление осуществлено в виде наполненной сжатой средой эластичной камеры 12.

5. Форма выполнения передачи по п.1, отл чаащаяся тем, что пружинящее приспособление осуществлено в виде плоской пружины 1, одним концом укрепленной на плече кривошипа, а другим — на пальце 4, б. Форма выполнения передачи по и. 1, отличающаяся тем, что плечо кривошипа ос>ществлено в виде диска ..