Парогазовая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 437838

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистицескии

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.06.73 (21) 1923143/2 -6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.01.75 (51) М. Кл. F Olk 21/04

Госудассттвеииый комитет

Совета Министров СССР

flo делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621 165+621

А98 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. E. Апатовский, А. Л. Беркович и Е. Н. Прутковский (71) Заявитель (54) ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть применено на существующих и вновь проектируемых установках.

Известны парогазовые установки, содержащие компрессор, высоконапорный парогенератор, газовую турбину, паровую турбину с системой регенерации и устройство для впрыска воды в воздушный тракт за компрессором.

Цель изобретения — повьвшение экономичности и мощности установки.

Это достигается тем, что на тракте сжатого воздуха после устройства для в|прыска воды установлен по крайней мере один теплообменник, соединенный с регенеративным отбором турбины, а при наличии нескольких теплообменников между последними установлены дополнительные устройства для впрыска воды.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В тракте сжатото воздуха после компрессора

1 установлены форсунки 2 для впрыска воды.

Далее воздух проходит через теплообменники

3, обогреваемые отборами пара 4 из системы регенерации паровой трубины 5, направляясь в парогенератор 6 и далее в газовую турбину

7. При этом между теплообменниками может быть установлено впрыскивающее устройство 8.

Установка работает следующим образом.

Воздух после впрыска воды существенно охлаждается (до 60 — 80 С) и за счет авоеготепла испаряет впрыскиваемую воду. Вследствие этого количество рабочего тела, проходящего

5 через газовую трубину 7, увеличивается, Соответственно возрастает мощность турбины. Охлажденный воздух подогревается в теплообменниках и далее поступает в высоконапорный парогенератор 6. Подогрев воздуха паром в

10 этом случае развивает регенерацию паровой турбины и тем самым увеличивает экономичность установки. При этом уменьшается относительная доля пара, проходящего через последние ступени .паровой турбины, что поз15 воляет либо снизить потери,с выходной скоростью, либо увеличить мощность паровой турбины за счет увеличения расхода пара через головную часть трубины.

Проведенные расчеты для .парогазовой уста20 новки 200 мвт показали, что количество впрыскиваемой в воздушный тракт воды, а следовательно) дополнительная мощность газовой турбины может быть увеличина в

1,6 раза.

25 При этом экономичность возрастает на 3—

4%. Мощность паровой ступени также может быть увеличина на 5% без увеличения расхода пара через последние ступени турбины.

Дополнительным преимуществом предлага30 емой установки является возможность сниже437838

Предмет изобретения и (/

Составитель В, Ницкевич

Редактор Т. Пилипенко

Текред H. Курилко

Корректор Н. Учакина

Заказ 3576/7 Изд. № 1870 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния теплонапряжения экранных поверхностей. топки за счет снижения термодинамической температуры горения.

1. Парогазовая установка, содержащая компрессор, высоконапорный парогенератор, газовую турбину, паровую турбину с системой регенерации и устройство для впрыска воды в воздуш ый тракт за компрессором, отли I а ища я с 5t тем, что, с целью повытпения мощности и экономичности установки, на тракте сжатого воздуха после устройства для впрыска воды установлен по крайней мере один тсплообменник, соединенный с регенеративным отбором турбины.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что при наличии нескольких теплообмен10 иков между ними установлены дополнительпыс устройства для впрыска воды.