Устройство для управления поршневым компрессорным агрегатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОК) тля (») 437844

ОПИ

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ABTOPCKO (61) Зависимое от (22) Заявлено 02.0 с присоединен (32) Приоритет

Опубликовано 30.0

Дата опубликован (51) М. Кл. F 04Ъ 49/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений в открытий (53) УДК 621.512.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Синицын, В. М. Соловьев и В. H. Пулин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОРШНЕВЫМ

КОМПРЕССОРНЫМ АГРЕГАТОМ

Изобретение относится к области автоматического управления поршневым газоперекачивающим компрессорным агрегатом.

Известны устройства для управления поршневым компрессорным агрегатом, содержащие датчики давления газа на всасывании и нагнетании, частоты вращения вала двигателя, соединенные с регуляторами задания, частоты вращения и подачи.

Недостатком известных устройств является осуществление регулирования и защиты только по крутящему моменту на валу компрессора и отсутствие воздействия на частоту вращения вала двигателя.

Цель изобретения — улучшение качества регулирования.

Достигается это тем, что датчики давления на всасывании и нагнетании подключены к регуляторам задания и частоты вращения соответственно и к блоку соотношения давлений, соединенному с формирователем крутящего момента компрессора, второй вход которого связан с выходом регулятора подачи, а его выход при помощи элемента сравнения, соединенного с формирователем крутящего момента двигателя, подключен ко входу регулятора подачи.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства, на фиг, 2 — схема функционального блока.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) состоит из регулятора подачи 1, исполнительного механизма подачи 2, регулятора частоты вращения вала 3, регулятора задания 4, исполнительного механизма 5 частоты вращения, двух преобразователей 6 и 7 давления, преобразователя 8 частоты вращения и функционального блока 9.

Функциональньш блок (фиг. 2) состоит из

10 элемента 10 соотношения давления всасывания и нагнетания, элемента, формирующего сигнал коэффициента подачи 11, элемента, формирующего сигнал крутящего момента компрессора

12, элемента сравнения крутящих моментов 13

1б и элемента, формирующего сигнал крутящего момента двигателя 14.

Работает устройство следующим образом.

Сигналы от преобразователей 6 и 7 давления и от преобразователя 8 частоты вращения

20 вала и сигнал от регулятора подачи 1 передаются на функциональный блок 9, где формируется сигнал для регулятора подачи 1. Последний воздействует на исполнительный механизм подачи 2, который подключает допол25 нительные полости — «карманы» компрессора.

Далее сигнал от преобразователя 6 давления всасывания передается на регулятор задания 4, где формируется в качестве переменной сигнал для регулятора частоты вращения ва30 ла 3, на который приходит также сигнал от

437844

3 преобразователя 7 давления. Регулятор частоты вращения вала 3 воздействует на исполнительный механизм 5 частоты вращения вала.

Сигналы от преобразователей давления всасывания и нагнетания (фиг. 2) поступают на элемент 10 соотношения давлений, где вырабатывается сигнал для элемента, формирующего крутящий момент компрессора 12, на который приходит сигнал от преобразователя давления всасывания и сигнал от элемента, формирующего коэффициент подачи 11. Последний формируется из двух сигналов, приходящих от элемента 10 соотношения давления нагнетания и всасывания и от регулятора подачи.

Сигнал от преобразователя частоты вращения поступает на элемент, формирующий сигнал крутящего момента двигателя 14. Сигналы от элемента, формирующего сигнал крутящего момента компрессора 12, и от элемента, формирующего сигнал крутящего момента двигателя 14, поступают на элемент сравнения крутящих моментов 13, где формируется сигнал для регулятора подачи.

Например, если давление всасывания уменьшится при неизменном давлении нагнетания, что приведет к увеличению крутящего момента компрессора, то регулятор подачи 1 воздействует на исполнительный механизм подачи 2, который подключит требуемое количество дополнительных полостей — «карманов», а регулятор задания 4 изменит задание регулятору частоты вращения вала 3, который воздей5 ствует на исполнительный механизм 5 частоты вращения вала, Последний увеличит частоту вращения вала двигателя так, чтобы сохранить установленным давление нагнетания.

10 Предмет изобретения

Устройство для управления поршневым компрессорным агрегатом, содержащее датчики давления газа на всасывании и нагнетании, у частоты вращения вала двигателя, соединенные с регуляторами задания, частоты вращения и подачи, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества регулирования, датчики давления на всасывании и нагнетании подключены к регуляторам задания и частоты вращения соответственно и к блоку соотношения давлений, соединенному с формирователем крутящего момента компрессора, второй вход которого связан с выходом регулятора подачи, а его выход при помощи элемента сравнения, соединенного с формирователем крутящего момента двигателя, подключен ко входу регулятора подачи.

437844

0m регулятора лодачи

Фиг. 2

У подачи

Составитель Э. Клыгуль

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Пилипенко

Корректор Н. Лебедева

Заказ 3582/1 Изд. № 1877 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2!

Os

Р

Cg ею гз ф

%з ь с в 3

Е з

Ф. г с ез ф ф

ЗЙ л 5