Способ получения цветных фосфатных покрытий на металлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У

, ф. Ъ

Класс 48-с1-,=3; 4

ОПИСЯНИЕ способа получения цветных фосфатных покрытий на металлах.

К авторскому свидетельству М. И. Гатова, заявленному 27 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 164050).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 июля 1935 года.

Эксперт и редактор П. А. Петров

Тип. „Печатиый Труд". Зак. 4715 — 40О (153) Для защиты железа и некоторых других металлов от коррозии применяется фосфатирование, заключающееся в обработке очищенных соответствующим образом от окислов и жиров металлов, например, в 2,5 — 3%-ном водном растворе кислого фосфорнокислого марганца и железа, при этом фосфатированные изделия приобретают черный цвет. Между тем, часто требуется получить с помощью фосфатирования покрытия разных цветов (зеленого, красного и т. и.).

Для этой цели по предлагаемому способу к обычному препарату для фосфатирования, например порошку американской фирмы Паркер, „дигофату" и т. п. прибавляют, как при окраске оксидных пленок, нерастворимый в фосфорнокислых солях цветной краситель в виде порошка в количестве 5 — 100 г на 1 л раствора. При фосфатировании краситель обсорбируется отлагающимися на поверхности металла фосфатами и изделия получаются одинакового цвета с введенным красителем.

В частности, для получения фосфатного покрытия зеленого цвета в обычный раствор для фосфатирования вводится окись хрома (зеленая), для получения голубого и синего покрытия †берлинская лазурь; желтого и красного цвета— хроматы свинца или охра и т. д.

Интенсивность окраски зависит от количества красителя в растворе.

Антикоррозийные качества цветного фосфатного покрытия выше, чем обычного фосфатного.

Предмет изобретения.

Спосоо получения цветных фосфатных покрытий на металлах путем введения красящих окислов и солей металлов, отличающийся тем, что в фосфатирующий раствор вводят нерастворимые в нем или окись хрома, или хромат свинца, или же берлинскую лазурь, в зависимости от желаемого цвета покрытия.