Самораскрывающаяся резьбонарезная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 43788

Класс 49 е, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самораскрывающейся резьбонарезной головки.

К авторскому свидетельству В. А. Маркина, заявленному 20 марта 1934 года (спр. о перв. № 144199).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля I935 года.

В существующих самораскрывающихся резьбонарезных, головках радиально передвигающиеся плашки укреплены в плашкодержателе и опираются своим затылком на кривые поверхности корпуса головки и в конце процесса нарезки плашкодержатель, передвигаясь в осевом направлении относительно корпуса головки, принужден преодолевать трение плашек об опорные поверхности их в корпусе. Такое осевое передвижение плашек, сопровождаемое трением об опорную поверхность корпуса при одновременном производстве нарез- ки, вредно отражается на качестве нарезки. В предлагаемой головке с целью уничтожения вышеуказанного недостатка опорные поверхности затылочной части плашек устроены на особом кольце, не связанном жестко с корпусом головки, которое передвигается в конце процесса нарезки вместе с плашкодержателем.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез головки; фиг. 2— вид с торца и поперечный разрез по плашкам; фиг. 3 — поперечный разрез через регулирующие винты и фиг.4— поперечный разрез через пружину для поворачивания кольца.

Самораскрывающаяся болторезная головка состоит из кольца 2, принудительно поворачивающегося вокруг плашкодержателя 1 с помощью пружины 11 и снабженного кривыми. поверхностями для опоры плашек, расположенных в радиальных пазах плашкодержателя 1.

Плашкодержатель 1 снабжен крышкой 4, удерживающей плашки, и выточками 5, в которые входят пружинки б, обогнутые вокруг прижимающих крышку 4 винтов 7; пружинки б свободными концами входят в специальные отверстия в плашках, вследствие чего плашки все время находятся под действием этих пружин, прижимающих плашки к кривым 8 нажимного кольца 2.

Установка плашек на определенный размер производится поворотом за рукоятку 10 кольца 2, которое, находясь под действием пружины 11, своими кривыми поверхностями равномерно сжимает плашки до установленного размера в соответствии с нарезаемой резьбой. Фиксирование этого положения производится запорным штифтом 12, расположенным в подвижном сегменте 18, устанавливаемом в нужном положении двумя боковыми винтами 14. В осевом направлении запорный штифт 12 перемещается, находясь под действием спиральной пружины 21, и при фиксировании размера нарезаемой резьбы входит в прорез 1б.

Плашкодержатель 1 имеет возможность перемещения относительно корпуса 8 головки только в осевом направлении, для чего в хвостовике имеются выступы 1б, которые входят в соответственные пазы 17 плашкодержателя 1. Ограничение перемещения, а также возврат в первоначальное положение плашкодержателя 1 с кольцом 2 осуществляется посредством спиральной пружины 9, опирающейся одним концом на буртик выточки в плашкодержателе 1, а другим †винты 18 ввернутые в корпус 3, вследствие чего плашкодержатель 1 с кольцом 2 прижимается действием вышеуказанной пружины 9 всегда к основанию корпуса 3 головки.

Работа головки происходит следующим образом. Плашки сжимаются кольцом 2, установленным на определенный размер резьбы, головка надвигается на вращающееся изделие, нарезаются первые витки резьбы. Дальнейшее осевое передвижение головки происходит вследствие ввертывания нарезанной части резьбы в плашки головки вплоть до упора, который устанавливается на желательную длину резьбы и ограничивает продольное перемещение супорта, в котором укреплена головка. При встрече супорта с упором плашкодержатель 1 с кольцом 2 некоторое время еще перемещается в осевом направлении, выдвигаясь из корпуса 8, пока запорный штифт 12 не выйдет из шлица в кольце 2, после чего кольцо 2, под действием пружины 11 поворачивается на некото. рый угол, и плашки, находясь под действием пружинок б, расходятся и выходят из витков нарезанной резьбы. Для дальнейшей работы необходимо снова повернуть в обратном направлении кольцо 2 при помощи рукоятки 10, после чего запорный штифт входит в прорез 15 кольца 2, и головка вновь готова к работе.

Предмет изобретения.

Самораскрывающаяся резьбонарезная головка с радиально передвигаемыми охваченными пружиной плашками, упирающимися в кривые поверхности кольца, поворачивающегося под действием пружины при расцеплении с запорным штифтом, отличающаяся тем, что означенные кривые поверхности образованы на кольце 2, принудительно поворачиваемом как по отношению к корпусу головки 8, так и относительно плашкодержателя 1 с помощью пружины 11.