Способ проклейки картона для обувного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 43790

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа проклейки картона для обувного производства.

K авторскому свидетельству А. И. Пискун и 3. Э. Вольценбург, заявленному 22 июля 1934 года (спр. о перв. № 151338).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 июля 1935 года. (>) Предлагаемое изобретение касается способа проклейки картона для обувного производства водной эмульсией каучука.

Применяющиеся в настоящее время способы проклейхи картона водной эмульсией каучука имеют следующие недостатки:

1. Расход каучука составляет 15 — 20;,. по отношению к волокну, 2. B момент осаждения большая часть каучука выпадает в грубо дисперсном состоянии и не садится на волокно, а.плавает на поверхности, отчего получаются потери каучука от 5 — 10,.

3. Расход химикатов серно-кислого глинозема и др. для коагуляции способствует более быстрому старению каучука, а без осадителей весты проклейку невозможно.

4. Частое загрязнение сукон и сетчатого барабана, где каждые 3 — 4 дня приходится менять сукно, так как крупные кусочки каучука, не осевшие «а волокне, загрязняют сетки и сукна, что вызывает большие простои пап-машин.

Кроме того несмотря на большое содержание каучука в кархоне (15 — 20%) он обладает недостаточной эластичностью, быстро усыхает и черствеет, благодаря чему получается большая усадка, что является большим дефектом в обувной промышленности, дает плохую ушивку, не держит текса и т. д.

Предлагаемый авторами настоящ-. ro изобретения способ проклейки картона для обувного производства состоит в том, что в процессе отлива картона на пап-машине на форматный вал ее пульверизуют при помощи известных приспособлений (например, форсуикой) под давлением or 1 до 1 /, атм. водной дисперсией каучука или разбавленным в воде ло концентрации 25 — 30 г в литре латексом.

Преимущества предлагаемого способа:

1. Пульверизация каучука под давлением дает возможность получить равномерную проклейку по слоям без потери каучука.

2. Расход каучука составляет 7 — 8ъ по отношению к весу волокна.

3. Удобство обслуживания проклейки картона.

4. В процессе работы не загрязняются сукна (они работают до 1 месяца).

Необходимо также отметить, что картон, полученный по предлагаемому способу, обладает большой эластичностью, легко прошивается (как можа), не дает усадки и не черствеет.

Предмет изобретения.

Способ проклейки картона для обувного производства водной эмульсией каучука, отличающийся тем, что в процессе отлива картона на пап-матине на форматный вал ее пульверизируют при помощи известных приспособлений — под давлением от 1 до 1 / атм. водным раствором каучука или латекса.

Эксперт В. А. Cepwîç

Редактор 3. Я. Хняяч

Тии.,Промполж риф". Тамбовская. 12. Бак. 3968