Устройство для градуировки и испытаний измерителей уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ) 437917 ОП ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.06.72 (21) 1794531/18-10 (51) М. Кл .. G 01 f 25!00 с присоединением заявки № (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03.07.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 53.089.6 (088.8) (72) Авторы изобретения М. Н. Левин, 10. Е. Быстров, В. П. ЕФимов и Г. Н. Миронов (71) Заявитель,54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ИСПЪ|ТЛНИЙ

ИЗМЕРИТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для градуировки и испытании измерителей уровня жидкостей, преимущественно жидких металлов.

Известно устройство для градуировки и испытаний изх!ерителси уровпя жидкостеи, содержащее слиьч!ой бак, в котором помещен переливной патрубок, соединенный трубопроводом через упругий элемент с нижней частью мерного бака, и газовый патрубок, сообщснныи трубопроводом через упругий элемент и запорнсе усгройство с верхней частью мерного бяка и с системой подачи сжатого газа.

В таком устройстве калибровка уров?!вмеров осуществляется с помощью системы разновысоких переливпых патрубков, име!ощих запорную арматуру и введенных в мерный бак через сильфон. При этом уровень жидкости фиксирован положением среза открытого перелив!!Ого патрубка.

О.днако это устройство не обеспечивает достато-шой то и!Ости при градуировке и исследовании измерителей уровня жидкостей нри высоких температурах из-за возможных утечек в за;!орной арматуре.

Цель изобретения — повышение точности грядуировк?! и р сп?прение диапазона применения.

Это достигается тем, что упругие элементы изготовлены в виде змеевиков, свернутых из трубопроводов, которые жестко связаны со стенкой сливного бяка, соосны между со5 бой и реlсположснь1 В подшипниках, а сливной бяк выполнен повороп!ым в вертикальной плоскости с (1)икса цие?! положения наклона.

На черте>ке показана принципиальная схе1О ма предлагаемого устройства.

Мерный бак 1, в котором установлены градуируемый измеритель уровня 2 и контрольный сигнализатор 3 уровня, через соединительные жидкостной 4 и газовый 5 трубопроводы, переливной 6 и газовый 7 патрубки сообщен со сливным баком 8. Сливной бак механизмом 9 может поворачиваться в подшипниках 10 с фиксацией в любом положении. Возможность поворота сливного бака обеспечивается выполнением соединительных трубопроводов в форме змеевиков, свернутых из трубопроводов 4 и 5 и введением их 13 сливной бак 8 по его оси вращения. Фиксированное положение жидкости в мерном бяке 1, соответствующее положению нижней кромки среза переливного патрубка 6, определяется по указателю 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии рабочая жидкость зц находится в баке 8, находящемся в опроки4379I7

Предмет изобретения

Составитель М. Слажний

Техред Т, Курилко

Редактор Т. Рыбалова

Корректор О, Тюрина

Заказ 2189

Изд, № l855 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисгрог СССР по делам изобретений и открытий, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 нутом положен ии (патрубки направлены вниз) . Сжатым газом, поступающим в сливной бак, через патрубок 5 жидкость по переливному патрубку 4 перемещается в мерный бак до замыкания с контрольным сигнализатором 3 уровня, расположенным выше верхнего предела измерения калибруемого уровнемера. С помощью устройства 9 сливной бак поворачивают так, чтобы положение нижней кромки среза переливного патрубка соответствовало положению верхнего предела калибруемого измерителя уровня и сообщают баки по газовым полостям. Таким образом, уровень жидкости в мерном баке точно фиксирован положением нижней кромки среза переливного патрубка. Изменяя положение среза переливного патрубка поворотом сливного бака, осуществляют калибровку измерителя уровня во всем рабочем диапазоне.

Точность калибровки определяется точностью указателя 11, работающего в нормальных атмосферных условиях.

Устройство для градуировки и испытаний измерителей уровня жидкостей, содержащее

5 сливной бак, в котором помещен переливной патрубок, соединенный трубопроводом через упругий элемент с нижней частью мерного бака, и газовый патрубок, соединенный трубопроводом через упругий элемент и запорное

10 устройство с верхней частью мерного бака и с системой подачи сжатого газа, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности градуировки и расширения диапазона применения, упругие элементы выполнены в виде змеевиков, свернутых из трубопроводов, которые жестко связаны со стенкой сливного бака, соосны между собой и расположены в подшипниках, а сливной бак выполнен поворотным в вертикальной плоскости с фиксацп20 ей положения наклона.