Стереоприбор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ (Класс 57 а, 7 ® 43792

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стереоприбора.

К авторскому свидетельству Ф. В. Дробышева, заявленному

17 ноября 1934 года (спр. о перв. № 1о7364).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 ioaa. (43) Предлагаемый прибор предназначен для обработки негативов наземной фототеодолитной съемки с целью получения плана в контурах и горизонталях.

Он основан на применении рычагов, перемещающих негативы в такое положение, при котором наблюдается стерескопический эффект определяемой точки.

На чертеже фиг, 1 и 2 изображают схемы, поясняющие устройство прибора; фиг. 3 — вид прибора сбоку; фиг. 4 — то же сверху; фиг. 5 — то же спереди; фиг. 6 — вид оптики.

Предположим, что 8, S,— базисфототеодолитной съемки(фиг. 1). Точка местности С дает на негативах изображения а и b, расположенные от центров негативов О, и Оа на расстояниях аО, и bO В приборе повторяется взаимное расположение негативов, а на продолжении оптических осей располагаются особые рычаги, которые короткими своими плечами S О, и S О, равными фокусному расстоянию к .: еры фототеодолита, передвигают негативы в их плоскостях.

Тогда, при наведении рычагов на точку С на место центров придут точки а, и Ь„причем а,О,=. О, и

Ь,О,=ЬОа. Если направить сси визирования на точки О, и О„а негативы повернуть в своих плоскостях на 180, то в момент засечки рычагами точки С на осях визирования будут наб1юдаться изображения этой точки а и b, т е. будет получен стере — эффект.

На основании указанно о возникают следующие конструктивные задачи:

1) осуществить перемещение негативных рамок в своих плоскостях под влиянием наклонов рычагов; 2) дать возможность установить углы наклона негативным кассетам для правильного расположения оптически в зирных осей бинокулярной системы; 3) сочленить ось визирования каждой из бинокулярных труб с главной точкой негатива.

На фиг. 2 показана пространственная схема установок и движен:. и прибора, из которой видно, что прецизионные рычаги l, и 1, сочленены с шарнирами ползушки высот, скользящей вдоль столба. На правой стороне ползуш ки производится установка проекций базиса:. bx, by, bz. Столб Z, в свою очередь, перемещается в:,оль осей х и у, что используется для Bt÷åð÷èâàí я плана.

Бинокулярная система mn неподвижна и дает возможность наблюдать центры ориентированных негативов. Буквой к показан карандаш, вычерчивающий план.

Устройство. прибо;,а показано на фиг. 3, 4 5, из котсрых видно, что на столе 1 расположены рельсы 2 и 3, по к ото р ы м перемещается каретка 15, а по последней каретка 4. По столбам

:аретки 4 перемещается вверх и вниз ползушка 5, несущая кар„аны 6 и 8, причем одному 6 нз них может быть дано установочное движение в трех проекциях согласно теории стересфотограмметрических приборов. Так же как и при пользовании стереоавтограформ Ореля здесь производится установка элементов съемки, например, проекций 6a:иса b на оси х и z: Ьх=

= Ь cos р и bz = b sin y. Ho кроме того устанавливается еще и превышение одной стан.сии над другой by = Ь sin, где i3 — угол наклона базиса, я †уг отклонения оптической оси от нормального положения.

Посредством штурвала 12 вдоль оси инструмента перемещается каретка 15, а посредством штурвала 13, сидящего на шпоночном валу И, и винта 14, перемещается каретка 4. Шноночный вал 18 служит для пеоемещения пол:-ушки высот 5 с карданчикам и 6 и 8, д тя чего он сцеплен шестерней с винтом 16

Вал 18 может вращаться н от нож. ного привода 19.

Таким образом описанное устройстводает возможность свободного перем".щения в трех проекциях карданов 6и 8, через втулки которых проходят прецизионные рычаги 20 и 21, качание которых происходит около центра карданов 22 и 7. Короткое плечо рычагов, отождествляющее собой оптическую ось, входит в карданы 10 и 10, укрепленные на негативных рамках 23 и 24 и отстоящие от карданов 7 и 22 на фокусном расстоянии фототеодолита, которым производилась съемка.

Негативные рамки, расположенные на шариках, перемещаются в двух взаимно перпендикулярных направлениях, причем негативы 25 и 26, освещенные лампамн, наблюдаются бинокулярным микроскопом, состоящим из систем парных зрительных труб.

Основной особенностью прибора является то, что рамке 23 может быть придан наклон около кардана 22 с целью установления винтом 27 вертикального наклона негатива, а винтом 28 †горизонтального поворота рамки держателя 9.

Такие же движения осуществлены и для другой рамки. Это сделано с целью учета углов к ииергенции снимков и увязки стереопар в системе маршрута.

На пути визирного луча под углом 45 находится плоскояараллельное прозрачное стекло 31, укрепленное в выдвижной Г-образной трубе 29. На некотором расстоянии от стекла 31 находится посеребренная стеклянная пластинка 30, на которой процарапан штрих, сильно освещаемый через систему зеркал общим источником света. Мнимое изображение штриха, отраж.нное от поверхности стекла 31, юстнруется на центр негатива. Полученная световая марка составляет органическое целое с системой негативного держателя; псэто. му наклоны последнего не смещн1от марки. Происходящ е прч этом нарушение р зкости в зри: ельной трубе устраняется фокусированием объективов или окуляров.

С целью прИведения световой марки д центр поля зрения визирной трубы и при введения углов наклона держателям оптическая снсгема устроена как показано на фиг. 6, а именно: перед биноклем стоят призмы 2 и 3, поворачивающие лучи визирования на объективы 4 и 5. Последние связаны соответственно с призмами 6 и 7.

На пути луча визирования расположены упомянутые п;.оскопараллельные пластины 9 и 11; при этом расстояния от стекол до негатива 9 — 8 н 12 — 11 соответственно равны расстояниям от стекол до марок 9 — 10 н 11 — 13. При наклонах негативов меняется положение систем 10 — 9 — 8 и 12 — 13 — 11 относительно лучей визирования 6 — 9 и 7 — 11.

Поэтому системам объектива с призмой 4 — 6 и 5 — 7 приданы перемещения влево и вправо при горизонтальных конвергенциях негативов и движение их вверх и вниз при вертикальных наклонах оптических осей фототеодолита; эти движения огушествляются супортами 32,34, 33 (фиг, 5).

При небольших конвергенциях в 3 — 2 перемещение держателя негативов небольшое; поэтому перемещение оптических систем буде г также невелико и нерезкость изображения может быть легко устранена, так как с одной сторон r в пространстве 4 — 2 и 5 — 3 (фиг. 6) между объективами имеется пар ллельный ход лучей, а с другой стороны— нарушение длины лучей 6 — 9 и 7 — 11 компенсируется фокусировкой окуляра бинокулярной системы.

Во время работы прибора все части микроскопа неподвижны.

Работа на при >оре заключается в том, чтобы, смотря в бинокулярную систему, совм ещать стереоскопическую световую марку с тем или иным контуром земной поверхности и, действуя тремя штурвалами, так перемещать в пространстве ползушку высот, чтобы стереоскопическое из бражение световой марки непрерывно касалось обводимого контура. Карандаш в это время вычерчивает проекцию пути, так как укреплен в каретке 4, перемещающейся в двух проекциях.

В случае установления ползушки высот на какой-либо выс .те возможно, действуя штурвалами 12 — 13, чертить горизонтали на столе, например слева, караьдашом 36, вставленным в поддержку 35.

Введением углов наклона и проекции базиса на ось открывается в зможность испочьзования прибора не только для наземной, но и высотно-воздушной съемки.

Предмет изобретения.

1. Стереоприбор для обработки на рельеф негативов наземной или воздушной фотографической съемки, отличающийся применением двух рычагов 20 и 21, служащих для пространственного определения точек местности и для перемещения во всех плоскостях своими короткими плечами через карданы 10 и 10, негативов 25 и 26, укрепленных в шарнирных кассетах 23 и 24 на держателях 9, несущих Г-образные трубки 29 с световыми марками 30.

2. При стереоприборе по п. 1 применение оптической системы, составленной с целью приведения све",свой марки в центр поля зрения визирной трубы, из призм 2, 3 и 6, 7, установленных у объективов 4, 5 и стеклянных плоско-параллельных пластинок 9 и 11, причем для перемещения систем 4, 6 и 5, 7 служат передвижные супорты 32 — 34 (фиг. 5 и 6).

К авторскому свидетельству Ф. В. Дробышева X 48792 ц 3 цдиг 2 р, Ввиюре к редька> А. Г. Бремзен

1ил.,Премиодмвраф", Тамбоьакав, 19. Зак. 3965