Кинопроектор с непрерывным движением фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Епаее 57а, 34,-,»

Ф.

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

È 43794

ОПИСАНИИ кинопроектора с непрерывныы движением фильма.

К авторскому свидетельству А. О. Никулина, заявленному

3 декабря 1934.года (спр. о перв. ¹ 158290).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года (< >) В настоящем аппарате для оптического выравнивания применено особое устройство для качания зерк ла. г1а фиг. 1 чертежа показан принцип оптического выравнивания; фиг. 2 — вид проектора сбоку; фиг. 3 †поперечн разрез; фиг. 4 — устройство для прижимания фильма к барабану; фиг. о †деталь устройства зеркала.

Как видно из фиг. 1, кадр 1 — 2 приходит в положение 2 — 3, а оптическая ось 4 — 5 приходит в положение 6 — 5.

Отражение от зеркала, принимающего два положения 7 — 8 и 9 — 10, остается в одном положении 5 — 11, так же как и оптическая ось кадра, которая исходит из точки 5. Мнимое изображение 1 — 2 .

Качание зеркала достигается следующим образом (фиг. 2). На два барабана 1 — 2 надета бесконечная стальная лента 3. Для бесшумности и мягкости хода ленты возможно применение кожаной или из иного какого-либо материала подкладки, причем последняя одновременно может служить и передаточным ремнем, а колеса — шкивами для передачи вращения.

Пользуясь же только одной стальной лентой (без подкладкн1 придется сделать зубцы на колесе и перфорации на ленте. К ленте прикреплены пластинки 4, на которых укреплены оси 3, а на последних ка аются зеркала 5 (фнг. 5).

Пластинки к ленте прикреплены только своими средними частями. При этом концы пластин внизу имеют дугообразные выступы 6, входящие в соответствующие ия отверстия стальной ленты.

При огибании лентою колес концы пластин отходят от ленты, но выступы остаются своими концами в ленте, чем и удерживаются в равновесии пластины с зеркалами.

В той части движения ленты, где она идет вне окружности колес, под ней расположены металлические рамы 7, чтобы лента плавно и без колебаний скользила по ним. Для выступов же устроены в раме щели, держащие пластины с зеркалами в равновесии.

Зеркала, в зависимости от размеров колес, могут быть различной длины и чем больше диаметр колес, тем можно сделать длинней пластины> а с ними и зеокала и тем быстрее будет смена кадров. Оси качающихся зеркал идут по длине пластины, на концах которых имеются поддержки для них.

Наиболее выгодной для оптики является длина зеркал от 96 л л и более.

Зеркала имеют, параллельно оси качания фермообразные ребра 8, 8 (фиг. 5), идущие клином по обе стороны оси качания, сверху и снизу зеркал.

Во время движения зеркал мимо

„окна" зеркало надв: гается на ролики 9, нижним ребром 8 приподнимая один край зеркала и одновременно верхним 8 опуская:другой.

Далее ребра, опираясь на рамы, идущие от уровня роликов 9, переходят . на окружности колес и постепенно по- t нижаются, приводя зеркала в первона- чальное их положение по мере приближения к „окну".

Данный способ оптического выравни- вания требует движения кадра по ду- говой линии вокруг оси качания зер- ! кала, вследствие чего верхний и ниж- ний края или средняя часть его ока-, жутся не в фокусе объектива. Для избежания этого во время продвижения,; кадра нужно сохранить его плоскую, поверхность. Для этого предназначен (фиг. 3) большой барабан 10 с окружностью, равной примерно 35 — 40 кад- рам, в виде многогранника, каждая грань которого равна кадру и пред:;;a- вляет собой .окно" для проекции. При вращении барабана пленка движется . вместе с окном. Центром вращения ба- i рабана, т. е. воображаемой осью его является -ось . качания зеркала. Вращается барабан на трех роликах 11, 12, 13, расположенных внутри него.

Прижимные ролики 14 установлены неподвижно на пружинах, скользя по многогранной новерхносги краев барабана во время вращения последнего.

По дру ому способу, более сложному, но более совершенному, прижимные рол,:ки 1 — 2 — 3 — 4 .. (фиг. 4) прикрепл ены к самому бара бану с обеих сторо н.

Фильм, накладываясь на барабан, попадает под ролики 1 — 2, которые перед тем местом, куда должен лечь фильм, временно сходят с краев с тем, чтобы вновь надвинуться на них. Далее, перед тем, как фильм сойдет с барабана для следования на бобину, ролики вновь сходят с краев окон. Для этого ролики 1,2, 3 (фиг. 4) укреплены на рычажках 1, 2, 5, п;аи кимающих посредством пружины ролики к фильму. Во время вращения барабана перед наложением и сходом фильма на барабан рычажк,. касаются поставленных в этих местах двух колодок 5, на которые при э гом нажимают рычажки, отклонив свои противоположные концы с прижимными роликами 1, 2, 3, которые при этом сходят с краев фильма. Для мягкости работы можно сделать на концах рычажков вторые ролики а, б, в, г, которые, касаясь колодок 5, будут скользить и тем смягчать работу. Для устранения шума все ролики 1, 2, 3, 4, а, б, а, г так же, как и колоаки 5 можно сделать резиновыми. Если ппе::ебречь вышеупомянутой нсфокусностью середины или краев кадра, можно пустить пленку и по круглому барабану.

Объектив О находится внутри барабана, отбрасывая изображение в пролеты окон, что не отразится на изображении, так как отверстие объектива приходится близко к окнам барабана.

Поперечные рамки окон, идущие между кадрами, могут быть в виде тонких, в /, л м, перегородок, идущих своима плоскими сторонами по радиусу барабана. Hai равление изображения можно изменить, поставив после объектива приз:у, выводящую поток лучей из внутренней части бар"бана 10 в сторону.

Рамка величиной в два кадра может быть устроена неподвижной внутри или снаружи барабана.

К источнику света 24 ставится особый рефлектор, который дает не световую точку, а сплошную массу света для освещения равномерно кадра во все время его рабочего движения.

Передача вращения от электродвигателя 15 на колесо 1 производится посредсгвом приводного ремня или цепи

Галля 16, далее через ч-рвячные шестеренки на ролик 13, который может вращать барабан или посредством зубчатой передачи или же фрикционной, чего можно достичь, объединив ролики между собою ременной переда:: и или цепью Галля 21.

Предмет из ооретения.

1. Кинопроектор с чепрерывным движением фильма, в котором для протягивани,; фильма служит сквозной барабан, а для оптического вьц авнивания— качающиеся зеркала, отличающййси тем, что зеркала 5 на качающихся осях

/ р; . Фиг1

ФГ и

@(о укреплены на пластинках 4, прикреп- ( ленны< к бесконечной ленте 3, огибающей барабаны 1 и 2 каковые пла тинкн 4 снабжены дугообра гпыми выступами 6, входящнии и вырезы лепы 3, а зеркала 5 имеют ребра 8, 8, находящие на направляющие ролики 9, 9 (фиг. 2,3,5). ьеьер1 рецакыр А. Г. Ьремзен

2. При кинопроекторе по и. 1 приспособление для прижиа ания фильма к барабану, состояпге из роликов 1, 2, 3, 4..., располож..;ных продольно по ходу фильма и установленных на подпружиненных рычагах 1, 2 . 3 ..., с роликами а, б, в, z. опиравшимися на направляющие колодки 5 (фиг. 4).

Гни.,Проював1 раф". Тааабо»сиа» 12. Зак. 3968