Приспособление для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинопроекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинопроекторе.

K авторскому свидетельству А. К. Решетника, заявленному

7 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 158552).

0 выдаче авторского свмдетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (46) Общеизвестный принцип проекторов с оптической компенсацией путем качающегося от эксцентрика з ркала име,"т тот не достаток, что профиль эксцентрика должен иметь на всем его протяжении линию, обеспечивающую синхронизм с некоторой частью движения фильма. Осуществление же этого условия пра ктически весьма сложно и трудно. Предлагаемая конструкция облегчает устранение упомянутого недостатка, а отсутствие передаточных шестерен упрощает аппарат, делая его, при соответствующем оформлении, весьма портативным.

На чертеже показан схематический вид приспособления.

Устройство и действие предлагаемого приспособления следующее. Фильм поступает в рамку 1 и делает петлю возле регулирующего кадр по „рамке барабана 2 и проходит через транспортирующий барабан 3, причем все это движение проходит без толчков и задержек, так как фильм перематывается с одной бобины нл другую непрерывно.

На ось транспортирующего барабана 3 насажено анкерное колесо 4, которое, вращаясь с барабаном 3, смещает планку 5, которая, будучи жестко укреплена на рычаге 6, смещает, при посредстве рычага 7, укрепленное на

его оси зеркальце 8. Профиль планки 5, по которому движутся зубцы анкерного колеса 4, рассчитан так, что зеркальце в продолжение, например 0,8 движения кадра, получает движение вниз на определенный угол и с определенной скоростью, т. е. синхронно с движением фильма в рамке аппарата, отчего и получается эффект компенсации.

3а время, в продолжение которого кадр пройдет остальные 0,2 своего пути, зеркальце возвращается в первоначальное положение и когда в рамке будет следующий кадр, то процесс компенсации повторится вновь в описанном порядке. Аппарат должен быть снабжен обтюратором и так как освещенное в рамке 1 изображение через объектив 9 попа ает на зеркальце 8 и, отражаясь от него, проектируется на экране, а объектив должен быть перекрыт отбюпатором в момент, соответствующий возврату зеркальца в первоначальное положение, т. е. в момент его отрицательного действия, то величина кроющего крыла обтюратора зависит, от времени положительного и отрица- тельного дейсгвия компенсирующего механизма.

Как видно из прилагаемого чертежа, смещающая планка 5 расположена по правую сторону анкерного колеса 4, слева же имеется свободное место, которое может быть использовано для механизма обтюратора.

Механизм отбюратора может быть выполнен на том же принципе, а именно: соответственно рассчитанная вторая планка 10 через посредство тяги 11 передает движение обтюратору 12.

Возвратные передвижения рычажной системы 6 — 7 и системы 10 — 11 — 12 производятся пружинами 13 и 14.

Эксиерт и редактор А. Г. Бремзен

Предмет изобретения.

1. Приспособление для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинопроекторе, отличающееся тем, что, с целью сообщения зеркальцу 8 такого движения, чтобы оно часть своего пути опускалось синхронно с движением фильма, рычаг 6, передающий движение зеркальцу 8, соединен с планкой 5, находящейся под воздействием, зубцов анкерного колеса 4.

2. При приспособлении по п. 1 применение второй планки 10, соедине- ной тягой 11 с обтюратором 12, с целью сообщения последнему вращения.

Тип. „Промполиграф". Таибокскаи, 12 Ва». 3968