Приспособление для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинопроекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла00 57а, 84

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинопроекторе.

К авторскому свидетельству А. К, Реш"тника, заявленному

7 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 158552)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31. июля 1935 гсдв

14 ) Предлагаемое приспособление предназначается для проекторов с непрерывным движением фильма, в которых оптическая компенсация достигается путем качания укрепленного на оси плоского зеркала. В этом приспособлении эксцентрик и приспособления, ему подобные, заменены особым диском, представляющим в то же время и обтюратор.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление спереди; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3 и 3 †в колеса с одною лопастью„фиг. 4 и 4 — то же с двумя лопастями.

Фильм идет, как и обычно в таких аппаратах, без толчков, проходит с подающей бобины через рамку 1 на барабан 2, служащий для установки кадра в „рамку", и попадает на транспортирующий барабан 3, которым и подается на принимающую бобину. Освещенное на фильме изображение проектируется на зеркало 5, отразившись от которого, проектируется уже на экран. Свое ком. пенсирующее действие зеркальце 5 получает от рычага 6, отходящего от оси зеркала и скользящего по вращающемуся диску 7, имеющему на себе соответствующего профиля выступы, которые и создают качание зеркала, синхронное некоторой части движения фильма в рамке проектора. Диск 7 или, вернее, колесо, так как для облегчения в нем сделаны вырезы (фиг. 3), насажено на вал и имеет на верхней или нижней поверхности прямолинейные срезы, рассчитанные так, что прохождению каждого из них под рычагом 6 соответствует прохождение одного кадра в рамке. Если бы колесо делало один оборот за время прохождения кадра, то тогда на его поверхности должна была бы быть спиральная линия (фиг. 3), но если за время прохождения кадра колесо сделает /„ /,, /, и т. д. оборотов, то на поверхности колеса можно сделать срез не со спиральной, а с прямолинейной линией (фиг. 3) с соответствующим плавным переходом с одного среза на другой.

Процесс обтюрации производится соответствующими лопастями 8, помещенными или внутри или на ободе колеса 7; они должны закрывать объектив в момент возвратного движения зеркала при переходе рычага 6 с одного среза на другой, т. е. для получения последующего компенсирующего движения.

Предмет изобретения

1. Приспособление для сообщения ка. чательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинопроекторе, отличающееся пременением вращающегасж колеса 7, снабженного выступами оообого профиля, к которым прижимается рычаг 6 зеркала 5.

2., Форма выполнения. пржшжабления по и. 1, отличающаяся тем, что колесо 7 снабжено одной или двумя лопастями 8, играющими роль обтюратора.

В сиерх и редактор А. Г. Брвмзем

Тип. „Промполитраф". Тамбовская, 12. Зак. 8968