Датчик линейных ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.07.72 (21) 1805780/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 16.01.75 съ г1 г (72) Автор изобретения

О. В. Тарханов (71) Заявитель (54) ДАТЧ И К Л И НЕЙ Н Ъ|Х УСКОРЕН И Й но с измеряемым органам. Магнит 2 создает в зазоре цилиндра 1,поток Ф,.

При:перемещении кольца 6 в нем образуется ток, пропорциональный скорости. Этот ток создает поток Ф„,. Изменение измерительного потока наводит в выходной обмотке 5 э.д.с., пропорциональную ускорению кольца б. В таком датчике .на величину измерительного потока практически не влияет магнитное солроти вление магнитопровода 4, а в обмотке 5 можно увеличивать число витков, благодаря чему повышается чувствительность датчика.

15 Предмет изобретения

Датчик линейных ускорений, содержащий замкнутую возбуждающую магнитную систему, замкнутый измерительный магнитопровод с выходной обмоткой и подвижное короткозамкнутое кольцо, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, возбуждающая магнитная система расположена на одной стороне вокруг измерительного магнитапровода, а на другой стороне расположена выходная обмотка.

Изобретение относится к области измерительной тех ники и может быть применено для контроля линейных ускорений органов машин и при боров.

Известяые датчики линейных ускорений, содержащие неподвижный замкнутый измерительный магнитопровод с обмотками съема, возбуждающую магнитную систему и подвижное короткозамкнутое кольцо, имеют .низкую чувствительность из-за неполного использования возбуждающего потока.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что возбуждающая магнитная система расположена на одной стороне вокруг измерительного магнитопровода, а на другой стороне находится выходная обмотка.

На чертеже показана конструкция датчика.

Датчик состоит из магнитомягкого полого цилиндра 1, к которому с одной стороны прикреплен .постоя нный магнит 2 с,продольным намагничиванием. На другом полюсе магнита находится магнитомягкая шайба 3. Внутри цилиндра проходит одна сторона замкнутого измерительного магнитопровода 4. На другой стороне установлена выходная обмотка 5. Подвижное короткозамкнутое кольцо б скрепле(») 437966 (51) Л1. Кл. G 01р 15/08 (53) УД1; 531.781(088.8) 437966

Составитель P. Александров

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Кашина

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3587/7 Изд. № 1871 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5