Способ изготовления усиливающих рентгеновских экранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления усиливающих рентгеновских экранов.

К авторскому свидетельству Н, Ф. Сукневйча, В. A. Барташева и Ю. В. Тренке, заявленному 9 января 1935 года (спр. о перв. Хв 160568).

0 выдаче авторского свид тельства опубликоваио 31 июля 1935 года.

Эксперт и редактор А. Г. Бремвен (49) Для изготовления усиливающих рентгеновских экранов обычно применяют вольфрамат кальция, получаемый взаимо. действием кальциевых солей с солями вольфрамовой кислоты, с последующим прокаливанием. Для означенной цели рекомендуют исходить из абсолютно чистых материалов, в особенности избегать присутствия ничтожных, не обнаруживаемых обычными аналитическими методами, следов мышьяка, натрия и других вещест в. Однако, приготовлен-; ные даже из абсолютно чистых исходных материалов экраны, хотя и не дают фосфоресценции, но обладают недостаточно резкой люминесценцией, что ведет к быстрой порче рентгеновских трубок и снимки получаются недостаточно контрастными. Можно получить не обладающий „послесвечением" высокой активности вольфрам ат кальция, если последний подвергнуть накаливанию совместно с 6орным ангидридом, борной кислотой или с веществами, дающими при высокой температуре борный ангидрид.

Предлагаемый способ состоит в следующем. Вольфр амат кальция, полученный взаимодействием растворов солей кальция, например, хлористого кальция, с раствором соли вольфрамове и кислоты, с собл1оденпем обычных мер предосторожности против загрязнения растворов, после сушки смешивают с 0,9о/о по весу борного ангидрида или эквивалентным количеством другого соединения бора, образующего прп высокой температуре борный ангидрид. Смесь прокаливают в течение 2 часов в муфельной печи и после охлаждения QGcchl пзмельчают, промывают водой и сушат. В случае применения ничтожных количеств борного ангидрида промывка необязательна. Измельченный порошок просеивают пли отмучивают, после чего обычным способом готовят эмульсию вольфрамата кальция и наносят последнюю на полированную поверхность. После высыхания слоя его наклеивают на бумагу.

Предмет изобретения.

Способ изготовленпя усиливающих рентгеновских экранов путем нанесения эмульсион ного слоя активированного вольфрамата кальция на бумагу, стекло и т. п., отлича1ощпйся тем, что, с целью активации вольфрамата кальция, к нему прибавляют борный ангидрид или соединения, образующие при высокой температуре борный ангидрид, с последующим прокаливанием смеси.

4вн...Дромпоаиграф . тамбовская, 12. Зак. 39бЗ