Устройство для выделения сигналов реверса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 438006, :„;*„„"„„„„"„*„, О П И С А Н И Е

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.10.72 (21) 1836617/18-24 с присоединением заявки No. —— (51) M.Кл. G 05b 19/IS

Гасударстввииый коиитет свеи Мииистроа Сь Р оа двлам изааратвиий и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07,74. (53) УДК 681.325(088 8) Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 19.02.75 (72) Авторы изобретения

А. И. Суздальцев и В. А. Костенко (71) Заявитель Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроении (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ РЕВЕРСА

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в устройствах автоматического управления станками, подвижными объектами, а также в устройствах автоматического контроля, использующих реверсивные счетчики.

Известны устройства для выделения сигналов реверса, содержащие триггеры входных сигналов, схемы совпадения, две из которых подключены к единичным выходам первого и третьего триггеров соответственно и к шине второго входного сигнала, а две другие — к единичному выходу второго триггера и к шинам первого и третьего входных сигналов, триггер знака, единичный и нулевой входы которого через соответствующие схемы «ИЛИ» соединены с выходами схем совпадения.

Однако в известном устройстве сигналы циклически поступают на оба входа триггера одновременно, в результате чего снижается надежность работы устройства при прямом и обратном ходе механизма.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве шины первого и третьего входных сигналов дополнительно подключены соответственно к нулевым входам третьего и первого триггеров входных сигналов.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для выделения сигналов реверса, 2

Устройство содержит триггеры 1 — 3 входных сигналов, схемы совпадения 4 — 7, схемь:

«ИЛИ» 8 — 10, триггер 11 знака, шины 12 — 1 l соответствующих входных сигналов и шину 1 .

5 гашения.

В исходном состоянии триггеры 1 — 3 уста навливаются в нулевое положение сигналом г шины 15 гашения, при этом триггер 11 знака может находиться только в одном из двух со

to стояний: единичном или нулевом.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении сигнала на шину 12 пер вого входного сигнала дополнительно сбрасывается в нулевое состояние триггер 3, а триггер 1 устанавливается в единичное состояни и подготавливает к открыванию схему совпа дения 4.

При поступлении сигнала на шину 13 вго рого входного сигнала триггер 2 устанавлпвается в единичное состояние и подготавливает к открыванию схемы совпадения 5 и 6, а сиг пал со схемы совпадения 4 устанавливает в нулевое состояние триггер l и через схему

«ИЛИ» 8 поступает на вход триггера 11 знака.

При поступлении сигнала па шину 14 третьего входного сигнала триггер 3 устанавливается в единичное состояние и подготавливает открыванию схему совпадения 7, а сигнал со схемы совпадения 5 поступает через схему

3р «ИЛИ» 9 на сброс триггера 2 и через схем1

438006

Составитель А. Войников

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцова

Редактор Н. Суханова

Заказ 6378 Изд. ¹ 1866 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

«ИЛИ» 8 — на триггер 11 знака, дублируя команду со схемы совпадения 4. Далее при такой очередности поступления сигналов на шины входных сигналов процесс повторяется.

Если же сигналы поступают в обратной последовательности (обратный ход) на соответствующие шины входных сигналов, то сигнал, поступающий на шину третьего входного сигнала, продублирует установку триггера 1 в нулевое состояние, а триггера 3 — в единичное.

При поступлении сигнала на шину второго входного сигнала триггер 2 устанавливается в единичное состояние и подготавливает к открыванию схемы совпадения 5 и б, схема совпадения 7 выдает сигнал на сброс триггера 3 и через схему «ИЛИ» 10 — на триггер 11 знака, который перебрасывается в состояние, соответствующее обратному перемещению.

При поступлении сигнала на шину первого входного сигнала триггер 3 устанавливается в нулевое состояние, приггер 1 устанавливается в единичное состояние и подготавливает к открыванию схему совпадения 4, схема совпадения б выдает сигнал через схему «ИЛИ» 9 на сброс триггера 2 и через схему «ИЛИ» 10— на триггер 11 знака, дублируя команду со схемы совпадения 7. Далее при такой очередности поступления сигналов на соответствующие шины входных сигналов процесс повторяется.

Если на шины входных сигналов при прямом (или обратном) движении механизма поступают два сигнала из трех, а затем происходит реверс, то первый после реверса сигнал поступает через схему совпадения 5 (б), схе4 му «ИЛИ» 8 (10) на триггер 11 знака, который переключается в соответствующее положение.

Если на шины входных сигналов при прямом (или обратном) движении механизма поступает один сигнал из трех, а затем происходит реверс, то первый после реверса сигнал поступает через схему совпадения 7 (4) на сброс соответствующих триггеров и через схем му «ИЛИ» 10 (8) — на триггер 11 знака, переключающийся в соответствующее положение.

Таким образом, в любые моменты времени триггер 11 знака находится в одном из устой.

Гб чивых состояний, что значительно повышает надежность работы всего устройства.

Предмет изобретения

Устройство для выделения сигналов ревер20 са, содержащее триггеры входных сигналов, схемы совпадения, две из которых подключены к единичным выходам первого и третьего триггеров соответственно и к шине второго входного сигнала, а две другие — к единичному выходу второго триггера и к шинам первого и третьего входных сигналов, триггер знака, единичный и нулевой входы которого через соответствующие схемы «ИЛИ» соединены с выходами схем совпадения, отличаюиееся тем, что, с целью повышения надежности работы, шины первого и третьего входных сигналов дополнительно подключены соответственно к нулевым входам третьего и первого триггеров входных сигналов.