Фотогравировальная машина для изготовления сетчатых клише

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 4)8О2

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ фото-гравировальной машыны для изготовления сетчатых клише.

К авторскому свидетельству А. К. Конторовйча, заявленному

11 апреля 193; года,спр. о перв. Ха 145599).

О ьыдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 июля 1935 го а (53) Предлагаемая машина предназначена для изготовления механическим путем сетчатых клише любой заданной величины для высокой и глубокой печати непосредственно с оригинала или объекта без фотографических процессов и!

1 травления, причем эти клише могут быть изготовлены не только на цинке и дру- гих металлах, но и на дереве. 1

Тональность на сетчатом клише опре- деляется размером печатных поверх- ностей, т. е. точек, на которые растр разбивает оригинал, иначе говоря, размером промежутков, находящихся между точками и чем это расстояние больше, тем точки меньше и тон светлее. При этом форма печатающей поверхности не имеет решающего значения и это может быть точка, квадрат, трехугольник или другая. фигура, важен размер этой поверхности.

Тональности можно достигнуть, нанося на соответствующую пластинку из металла, дерева и т. и. разных размеров углубления, расположенные по определенной системе.

Размер углублений регулируется глубиной погружения в пластинку металли-: ческого штифта соответствующей за- I калки и сечения. Чем он глубже вошел в пластинку, тем больше углубление, тем меньше остающаяся между двумя углублениями поверхность и тем. следовательно, светлее тон. Глубина погружения штифта должна соответствовать степени затененности оригинала, автоматически передающейся молоточку (или другой аналогичной детали), вколачивающему штифт в пластинку.

Для этого используется известное свойство селена — изменять свою электропроводность в зависимости от силы света, падающего на него, причем непосредственно это свойство селена может быть использовано для глубокой печати, а для высокой требуется видоизменение электроустановки.

На чертеже фиг. 1 показывает схему устройства фотогравировальной машины; фиг. 2 — приспособление для сообщения движений молоточку; фиг. 3— схему соединений электрических цепей.

Отдельные части изображения оригинала при помощи опти-.еской системы падают на селен через диафрагму; при этом величина щели устанавливается соответственно требую.цемуся растру.

Пластинка 4 с диафрагмой и расположенным под ней селеном и пластинкаклише 5 движутся одновременно вдоль неподвижного изображения со скоростью, соответствующей требующемуся растру. Светотени оригинала дадут на пластинке-клише 5 сеть правильно расположенных соответствующей величины углублений, т. е. будет создана растровая печатающая поверхность.

Ма шина состоит из двух частей: камеры и растрового аппарата. Камера 2 представляет собою ящик с соответ,ствующим оптическим устройством (B ггростейшем случае камера-обскура).

Ее назначение †да на матовом стекле 4а, на котором вычерчены нужные форматы клише, обратное изображение оригинала 1 требуемого размера. Когда получено четкое изображение, матовое стекло 4с заменяется непроницаемой для света пластинкой 4 с диафрагмой 18, щель которой изменяется общеизвестным механизмом.

Растровый аппарат состоит из пластинки 4 с диафрагмой 18 и селена 19, находящегося непосредственно под отверстием диафрагмы в оправе, защища ющей его от постороннего света.

Оправа наглухо приделана к пластинке 4.

Селен 19 включен в цепь 23 — 24. Сила тока в цепи 23 — 24 изменяется соответственно степени освещения селена, т. е. соответственно светотеням оригинала.

Возможны два случая. Сила тока должна изменяться прямо пропорционально силе освещения, т. е. чем силь нее свет, тем сильнее ток, т. е. меньше сопротивление — это для клише высокой печати, или обратно пропорционально, если изготовляется клише для глубокой печати. Для высокой печати, когда ток должен быть тем сильнее, чем сильнее падающий свет, вводится добавочная цепь 21 — 20 — 22, ток в которой сильнее тока в селеновой цепи 23, 24, с которой цепь от селена соединяется так, что плюс селена соединяется с минусом добавочной цепи.

Если буквой Н обозначить ток второй цепи, а Л вЂ” ток селена, то результирующая К=Н вЂ” М, т. е. чем меньше

Л, тем слабее будет ток селеновой цепи, т. е. чем сильнее освещение, тем больше будет К, т. е. результирующий ток.

Таким образом, вводя добавочную цепь, получают нужны соотношения силы тока и степени освещения для изготовления клише для высокой печати.

Для . Лубокой печати дооавочной цепи не нужно, так как изменение силы тока в селеновой цепи происходит в нужном направлении (чем сильнее освещение, тем больше сопротивление, слабее ток, слабее удар, меньше углубление, светлее тон глубокой печати).

Пластинка 4 с диафрагмой соединена планками 6 с ни>кней пластинко" 5, на которой укрепляется пластинка для клише. Эта пластинка 5 приводится в движение микрсметрическим винтом 7 типа делительной машины, шаг которого изменяется соответственно растру.

Таким образом, приводя в движение винт 7, приводя г в одновременное движение и пластинку с клише 5 и пластинку 4 с диафрагмой, которые., двигаясь вдоль изображения, передают на селен 19 отдельные участки оригинала в соответствующих светотенях. Обе пла« стинки с продольным ходом покоятся на другом поперечном суппорте 5а, расположенном перпендикулярно к первому.

Когда пластинка-клише 5 доходит до конца по размеру клише, она наталкивается поочередно на кнопки 16, 17, которые перемещают ее поперек на расстояние растрового промежутка, а затем переключают ее на обратный ход общеизвестным механизмом. При возвращении в исходное положение такую >ке передвижку и изменение награвления дают кнопки 16а и 17а.

Механизм, выбивающий углубления, состоит из штифта 14 соответствующего рисунка в поперечном разрезе, т. е. в виде круга, треугольника и т. и., причем форма острия должна быть рассчитана так, чтобы оно давало нужную глубину.

Для сетчатых клише глубина выемок в пределах рисунка колеблется от 0,04 до 0,25 л л, каждый удар по штифту погружает его на требуемую глубину.

Материал штифта, как и сила удара по нем, зависят от материала, из которого готовится клише (металл, дерево, пластмасса и т. д.), Штифт 14 пружинкой 25 удерживается в спокойном состоянии íà определенной высоте и об.спечивает его возвращение в исходное положение после удара молоточком.

Молоточек, состоящий из стержня 11 с голозкой 13, силой своего удара вгоняет штифтик 14 на нужную глубину в пластинку, что зависит от веса головки 13, высоты ее падения или силы удара. Сила удара изменяется соответственно материалу. из которого готовится клише, и регулируется высотой поднятия головки 13 над шляпкой 25 штифта 14, причем может иметь место и замена легкого молоточка более тяжелым. Высота подъема головки 13 регулируется глубиной втягивания противовеса 9 из мягкого железа в соленоид 8 По обмотке катушки проходит результирующий ток от добавочной цепи 21 — 20 — 22 и селеновой цепи

24 — 19 — 23 и глубина втягивания зависит от силы проходящего тока. Чем он сильнее, тем глубже втянется стержень 9 в соленоид 8 и тем сильнее при прочих равных условиях, будет удар о штифт 14.

В электроцепь введен обычного типа прерыватель 27. Число перерывов в секу ду согласовывается с величиной растра и быстротой хода суппорта, Прерыватель действует самостоятельно таким образом, что через определенные промежутки, соответственно движению диафрагмы, он размыкает ток и на середине растрового промежутка его замыкает. Если машина строится для очень податливой массы (например, пластмассы медленно застываю цей), то самый штифт 14 можно поместить в соленоиде 8. Тогда соответственно силе тока он будет втягиваться на ту или иную глубину и падать таким образом с соответствую .ей высоты.

При размыкании цепи молоточек уравновешивается противовесом 9, причем величина плеч рычага зависит от места прикрепления ручки 11 на подставке 12. При замыкании стержень 9 втягивается и молоточек с соответствую щей силой ударяет в головку 25 штифта 14. При после ующем размыкании тока штифт 14 поднимается благодаря пружинке 25 а молоточек переходит в состояние рг":::нэвecия. Если нужен сильный удар, то крепление 28 приде лывгется к толовке 13, а рукоятка 11 фиксируется в подставке своим концом, с соответствующим перемещением передаточных механизмов.

Для того, чтобы молоточек уравновесить минимальным грузом 9 и тем самым сделать его особо чувствительным к колебаниям тока в соленоиде 8, рукоятка 11 с грузом 9 соединяются через полиспаст 10, который позволит незначительным грузом 9 уравновеси«ь молоток большой тяжести.

При изготовлении клише для высокой печати свет, пройдя диафрагму 18, подействует на селен 19 и при замыкании прерывателем 27 вызовет в цепях 21 — 22 и 23 — 24, соответственно тональности, изменение силы тока, возбуждающего колебания в соленоиде 8; в результате стержень 9 втягивается на ту или иную глубину. Втягиваясь, он поднимает рукоятку 11 и вызывает соответствующей силы удар головки молоточка 13 о штифт 14. Для глубокой печати цепь

21 — 22 выключается.

Возможные неполадки в работе машины: штифт 14 может застрять в материале пластинки 5. Для сигнализации возможны два способа: когда штифт 14 застрянет, молоток все:.е будет продолжать работать и вгонять штифт; на определенной высоте штифта 14 имеется площадка 29, нг которую замыкается сигнальный звоно, когда глубина „забоя" перейдет нормальные размеры; при этом площадка может разомкнуть ток на прерыватель или на механизм, приводящий в движение микроход, или на микрометри ческий винт накручивается нитка, приводящая в движение контрольную вертушку. Остановка вертушки сигнализирует неполадки в работе.

В длину и в ширину машина должна быть в 2,, раза больше размера клише, на которые машина рассчитана, т. е. в среднем около 40 К 30 см, и высота растрового а ппграта около 20 — 25 тл. !

При работе на машине сначала, соот-! ветственно стандартному растру, устанавливают диафрагму 18, ход 7, 15 и частоту прерывателя 27, причем все это устанавливается централизованно от

; .диафрагмы. Включают цепь 21 — 22, если клише для высокой печати или выключают, если для глубокой. Штифт 14 выфйГ.; фИГ /

/,T бирают по растру. В зависимости от материала клише устанавливают реостатом силу тока в цепи. В рамку 1 вставляют оригинал или помешают объект.

Камеру, в задней стенке которой имеется матовое стекло с расчерченными стандартными размерами клише, устанавливают так, чтобы на матовом стекле 4: получить четкое обратное изображение оригинала требуемых размеров. Затем камеру укрепляют на растровом аппарате, а матовое стекло заменяют пластинкой 4 с диафрагмой 18, причем диафрагму располагают в начальной точке и пускают машину в ход.

Если работу надо производи ь на валу (для глубокой печати), то ход суппорта делается так, чтобы он, не зазакрывая своим движением вала, приводил в движение пластинку 4. Вал и камера остаются на месте при продольном движении, а одновременно с пластинкой 4 движется штифт 14 и молоточек 13. а ксиРрй и реавкжр A. Г. Бремзан

Предмет изобретения.

1. Фото гравировальная машина для изготовления сетчатых клише, Отличающаяся применением диафрагмы 18, расположенной под проектируемым камерой 2 оригиналом и над селеном 19, каковая диафрагма укреплена в пластинке 4, синхронно передвигаемой в продольном направлении относительно оригинала с пластинкою 5 для клише, для нанесения в котором разных размеров углублений, соответственно .тональности оригинала, служит подпружиненный штифт 14, расположенный под молоточком И, находящимся под воздействием соленоида 8, включенного в одну электрическую цепь 23, 24 с селеном 19 и переключателем 27.

2. При машине по и. 1 применение добавочной электрической цепи 21, 29, 22 в случае гравирования клише для высокой (типографской) печати.

Тиа.,Промиолиграф". Таиоо ская 12. Зак. 39;8