Гидравлический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕТЕ

ОПИСАНИЕ гидравлического регулятора.

К авторскому свидетельству H.Ô. Гонек, заявленному

8 августа 1934 года (спр. о перв. № 152226).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 3I июля 1935 года. (54) В предлагаемом гидравлическом регуляторе с шестеренчатым насосом, гонящим жидкость (масло) из упругой запасной камеры через клапан в рабочую камеру, в последней помещена нагруженная пружиной мембрана, скрепленная со штоком регулирующего органа (дроссельного клапана, золотника и т. п.).

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез рабочей камеры гидравлического регулятора; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 †вертикальн разрез насоса с запасной камерой по 1П—

IlI на фиг. 5; фиг. 4 — то же по IV — IV на фиг. 5; фиг. 5 — горизонтальный разрез его по V — V на фиг. 4; фиг. 6— схему соединения запасной камеры с рабочей.

На одном валу с ротором электродвигателя а сидит одна шестерня б шестеренчатого насоса. Чтобы избегнуть в насосе сальника, ротор электромотора сделан вращающимся в тонкой из немагнитного материала рубашке в, помещенной в междужелезном пространстве. Полость рубашки отделена or полос1и насоса втулкой z, пропускающей ось д, и соединена с приемной стороной насоса или с запасной камерой. Полость наполнена маслом и давление в ней равно атмосферному.

Насос непрерывно гонит жидкость из упругой запасной камеры е в ра очую ж. Объем запасной кальдеры может изменяться за счет имевшейся там гибкой мембраны з; Так как последняя нагружена только атмосферным ла лением, то давление в запасн: и камере не превышает атмосферного.

В рабочей камере ж по,.ещена мембрана и, нагруженная пружиной к.

Перемещения мембраны и передаются через шток л регулирующему органум (дроссельному клапану, золотнику и т. п.).

По мере перекачивания жидкости из запасной е в рабочую камеру ж пружина к сжимается, и давление в кам ре повышается. Когда давление превышает установленную величину, то предохранительный клапан и открывается и начинает спускать излишек масла в запасную камеру е.

Соленоидный клапан о в свою очередь может спускать масло в запасную камеру е.

Соленоидный клаган о состоит из стального шарика, сидящего на своем седле под действием пружины. Камера и седло изготовлены из немагнитного материала. Сердечник соленоида с расположен в непосредственной близости от клапана. При возбуждении соленоида шарик сходит со своего гнезда, притягиваясь сер. ечником соленоида, вследствие ч;го клапан открывае1ся. Масло по каналу р выпускается из рабочей камеры ж и давление в ней падаег.

В резулы ате ре улируемый клапан м открывается.

Таким образом соленоидный клапан о играет роль золотника, управляющего подачей масла в мембранный сервомотор гидравлического регулятора.

Благодаря надлежащей разнице в диаметрах подводящего и и спускного р каналов, давление в рабочей к мере пои открытом соленоидном клапане о падает ло атмосферного. Подавая в солен. ид с прер, вистые импульсы или т; и и и ино или одинаковой продолжиге ьности, но с разной частотой, можно поддерживать в рабочей камере любое давление и уде..живать шток л соединенный с мембраной, в любо из рабочих положений.

П, е: ме г изобретения.

1 Гидранличес,ий регулятор с шестеренчатым насосом, отличающийся применением нагруженной пружиной к мембраны а, помещенной в рабочей камере ж и скрепленной со штоком м регулирующ го органа м (дроссельного клапана, золотника и т. п.), в каковую.. камеру рабочая жидкость (масло) гонится шестеренчатым насосом из упругой запасной камеры е.

2. В регуляторе по п. 1 применение предохранительного клапана к для перепуска масла обратно в запасную камеру из рабочей в случае излишнего повы-. шения давления в последней.

3. В регуляторе по п. 1 применение соленоида с, воздействующего своим сердечником на клапан о, с целью изменения подачи масла и дазления в рабочей камере.

4. В регуляторе по п. 1 применение электродвигателя а, в междужелезном пространстве которого помещена тонкая рубашка в из немагнитного мйтериалз, внутренняя поверхность которой соединена с приемной стороной насоса и наполнена маслом при атмосферном давлении. стиг.)

l ф игс1

Е авторскому свидетельству Я. Ф. Гонек М 43006 цзиГ.5 и

Эксперг Н. А. Быков

Реааиор А. А. Денисов

Тип. „Промполиграф . Тамбоаскаа, 12. Зак. 3968