Устройство для прикрепления к саням съемных оглобель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в д .,„,,;-,,;,-„-, Класс бЗЬ, 21

M 438О8

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для прикрепления к саням съемных оглоблей.

К авторскому свидетельству И. М. Селезнева, заявленному 17 ноября

1934 года (спр. о перв. № 157479).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет и з обретения. (158) Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим быстрое соединение с санями и разъединение с ними оглоблей. Изввстны такого рода устройства, в которых соединяемые с санями концы оглоблей изогнуты в виде буквы S и вводятся в отверстия соответствующих частей саней. Недостатком этих устройств является то, что они требуют поворота оглоблей в вертикальной или горизонтальной плоскости, а следовательно делают возможным соединение и разъединение оглоблей с санями лишь при выпряженных лошадях. Предлагаемое устройство чмеет своей целью устранить этот недостаток, особенно серьезный в тех случаях, когда имеет место необходимость частой перепряжки лошадей из одних саней в другие. Эта цель достигается тем, что для устранения необходимости поворота оглоблей при вводе их изогнутых в виде буквы S концов в отверстия соответствующих частей саней эти части сделаны поворотными, обеспечивая ввод в них и освобождение концов оглоблей без выпряжки лошадей.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в плане; фиг 2 — боковой вид того же устройства; фиг. 3 — боковой вид саней с монтированным на них устройством.

В подшипниках 7, 4, монтированных на санях с каждой стороны последних, поворотно расположены плоские колодки 3, снабженные отверстием 6 с закатанными стенками. На внешней стороне колодок посредством шарнира 5 поворотно в вертикальной плоскости укреплены защелки 7, накидываемые своими свободными концами на крючки

8, укрепленные сбоку саней. Концы 2 оглоблей изогнуты в виде буквы S.

Такое устройство позволяет соединить оглобли с санями и отделить от саней без выпряжки лошадей, В самом деле, при повороте колодки по стрелке (фиг. 1) после освобождения защелки 7от крючка 8 и при одновременной подаче оглобли вперед, последняя выходит из колодки.

Подачей оглобли назад при одновременном поворачивании колодки против стрелки достигается ввод конца оглобли в отверстие колодки.

1. Устройство для прикрепления к саням съемных оглоблей, снабженных изогнутыми в виде буквы S концами, отличающееся тем, что, с целью ввода концов оглоблей в отверстия соответствующих частей саней без выпряжки иг 2 фиг.! фиг 3

/ 7

I Я.лошади, эти части осуществлены в виде поворотно укрепленных сбоку саней колодок 3.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что колодки 3, Эксперт и редактор Я. й. Редькин с целью закрепления их в рабочем положении, снабжены шарнирно сочлененнь:ми с ними защелками 7, накидываемыми своими свободными концами на укреплены сбоку саней крючки 8.

Тип.,Неватный Труд" Зак. 43IO †4