Регулятор возбуждения для электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАИИ--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1!1 438084

Сею Соемении

Социали- weexei

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12,04.72 (21) 1771256/24-7 (51) М. Кл. Н 02р 9/30 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.12.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.12.024. .07 (088.8) (72) Авторы изобретени:1 Ю. А. Полевик Р. Г. Гаспаров, А. Л. Шеломянский и А. 8. Малолетнев (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОД

МАШИНБ1

Изобретение относится к области регулирования электрических генераторов, электродвигателей и т. д.

Известны регуляторы возбуждения для электрической машины, содержащие транзисторный усилитель мощности с токовым трансформатором обратной связи, обмотка размагничивания которого включена последовательно с шунтирующим обмотку возбуждения электрической машины вентилем, модулятор ширины импульсов, измерительный орган и импульсный элемент запирания.

Недостатком известных регуляторов возбуждения является возникновение возможности ложного открытия транзистора усилителя мощности от помех.

Цель изобретения — повысить помехозащищенность схемы.

Эта цель достигается благодаря тому, что регулятор снабжен дополнительным трансформатором, обмотка размагничивания которого включена последовательно с первичной обмоткой токового трансформатора обратной связи, обмотка намагничивания включена последовательно с обмоткой размагничивания токового трансформатора обратной связи, а его вторичная обмотка подключена в запирающем направлении ко входу усилителя мощности.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема регулятора.

Предположим, что подан сигнал от измерительного органа 1 на модулятор ширины им5 пульсов 2 и с последнего на вход транзистора

3. Транзистор 3 открывается и ток, пройдя по первичной обмотке 4 токового трансформатоgapa 5, наводит обмотке 6 э.д.с. такой полярности, которая поддерживает транзистор 3 в от10 крытом состоянии. Одновременно этот же ток проходит по первичной обмотке 7 токового трансформатора 8 и размагничивает его.

При подаче запирающего тактового импульса любым известным способом на вход тран15 зистора 3, последний закроется. В обмотке возбуждения 9 возникнет э.д.с., которая приложится к размагничивающей обмотке 10 токового трансфо1рматора 5 и размагнитит его.

По цепи шунтирующего вентиля 11 потечет

20 ток, который наведет в обмотке 12 токового трансформатора э.д.с., которая трансформируется в обмотку 13 таким образом, что приложится к эмиттерно-базовому переходу через вентиль 14 в запирающем направлении. Та25 ким образом, до тех пор, пока транзистор 3 будет закрыт, по цепи шунтирующего вентиля будет протекать ток и ко входу транзистора будет прикладываться напряжение в обратном направлении, что исключает ложное сра30 батывание.

Предмет изобретения

Составитель В. Круглова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Котова и Н. Аук

Редактор В, Левятов

Заказ 3512/6 Изд. № 1909 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Эта схема особенно предпочтительйа в тех случаях, когда для отпирания транзистора используются магнитные усилители и по базе закрытого транзистора протекает ток холосто= го хода магнитного усилителя.

Регулятор возоуждения для электрической машины, содержащий транзисторный усилитель мощности с токовым трансформатором обратной связи, обмотка размагничивания которого включена последовательно с шунтирующим обмотку возбуждения электрической машины вентилем, модулятор ширины импульсов, измерительный орган и импульсный элемент запирания, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности и помехозаЬ щищенности регулятора, он снабжен дополнительным трансформатором, обмотка размагничивания которого включена последовательно с первичной обмоткой токового трансформатора обратной связи, обмотка намагничивания

10 включена последовательно с обмоткой размагничивания токового трансформатора обратной связи, а его вторичная обмотка подключена в запирающем направлении ко входу усилителя мощности.