Зубчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бЗс, 8, М 43810

АВТОРСНОЕ СЕИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ зу6чатой передачи.

К авторскому свидетельству А. И. Ненахоеа, заявленному 3 августа

1934 года (спр. о перв. № 151977).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (160) Изобретение относится к таким зубчатым передачам между двумя валами, в которых зубчатые колеса одного из валов, постоянно сцепленные с зубчатыми колесами другого вала, посажены на своем валу свободно и по одному произвольно заклиниваются на этом валу.

Известны такого рода передачи, в которых произвольное заклинивание зубчатых колес на несущем их валу осуществляется посредством шпонок, скользящих в продольных канавках того же вала.

Предлагаемая передача имеет целью обеспечить ведомому валу возможность вращения с большей угловой скоростью, чем угловая скорость ведущего вала.

С этой целью переставные шпонки выполнены в виде промежуточных элементов муфты свободного хода.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез передачи; фиг. 2 †поперечный разрез той же передачи, фиг. 3— перспективный вид переставных шпонок.

Два вала 4, 5 сопряжены между собою посредством постоянно сцепленных зубчатых пар 1 — 11, 2 — 12 и 3 — 13, в коих зубчатые колеса 1, 2 и 3 свободно насажены на валу 4 и могут быть по одному произвольно сцеплены с последними при посредстве переставных вдоль соответствующих канавок этого вала шпонок. Шпонки имеют вид коробок 7 с эксцентрическим основанием для расположенных в них шариков б, которые взаимодействуют с одной стороны с этим основанием, а с другой, будучи смещенными в плоскость того или другого зубчатого колеса,— с внутренней цилиндрической поверхностью втулки этого колеса.

Смещение шпонок 7 в нейтральное положение, изображенное на фиг. 1 сплошными линиями, или в одно из рабочих положений, изображенных на той же фигуре пунктирными линиями, осуществляется при помощи вилки 10 и муфты 9, связанной со шпонками посредством тяг 8.

Реверсирование передачи осуществляется при,помощи жестко насаженных на свои валы зубчатых колес 14, 15 и переставной паразитной зубчатки 1б.

Предмет изобретения.

Зубчатая передача со свободно сидящими на несущем их валу зубчатыми колесами, последовательно заклиниваемыми посредством скользящих по продольным канавкам того же вала шпонок, отличающаяся тем, что шпонки выполнены в виде открытых со стороны периферии вала коробок с помещенными в них шариками, взаимодействующими с эксцентрической поверхностью основания коробок и с внутренней поверхностью втулок зубчатых колес.

Б авторскому свидетельству А. И. Ненахова К 43810

Эксперт и редактор Я. И. Редькин

Тип. „Печагный Труд". Зак 5438 — !ОО