Ключ переменного тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 438lll
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1915289/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 12.01.75 (51) М. Кл. Н 03k 17/56
Н 031с 17/78
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения
P. Л. Олейниченко, Б. А. Сорокин и Ш. Г. Фаррахов (71) Заявитель (54) КЛКЭЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Ключ переменного тока может применяться в системах промышленной автоматики, в частности, для коммутации мощных исполнительных элементов выходным сигналом логических интегральных микросхем.
Известны ключи переменного тока, содержащие симметричный тиристор и фототиристорный оптрон.
В известных устройствах для управления силовыми симметричными тиристорами переменным током содержится два оптрона, по одному на каждую полуволну напряжения.
Недостаток известных ключей переменного тока состоит в относительно высоком значении мощности, потребляемой входными цепями двух оптронов.
Цель изобретения — уменьшение мощности, потребляемой цепью управления.
Эта цель достигается тем, что в ключ дополнительно введен диодный мост, в одну из диагоналей которого включен фототиристор оптрона, а другая диагональ подсоединена своими вершинами к аноду и управляющему электроду симметричного тиристора соответственно.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Ключ переменного тока содержит симметричный тиристор 1 и фототиристорный оптрон
2, состоящий из фототиристора 3 и светодиода 4. Фототиристор 3 включен в одну из диагоналей моста, образованного диодами 5 — 8, другая диагональ которого подключена к аноду симметричного тиристора 1 и через резистор 9 — к его управляющему электроду. Нагрузкой является резистор 10.
При положительной полуволне напряжения на аноде симметричного тиристора 1 и включенном светодиоде 4 оптрона 2 ток управления проходит через диод 5, фототиристор 3, диод 8, резистор 9 и открывает симметричный тир и стор 1.
10 При отрицательной полуволне напряжения на аноде симметричного тиристора 1 ток управления проходит через диод 7, фототиристор
3, диод 6 и резистор 9.
В результате при включенном светодиоде 4
15 к резистору 10 прикладываются обе полуволны напряжения питания.
При выключении светодиода 4 тиристор 1 запирается с окончанием текущей полуволны напряжения питания.
Предмет изобретения
Ключ переменного тока, содержащий симметричный тиристор и фототиристорный оп25 трон, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью уменьшения мощности, потребляемой цепью управления, в него дополнительно введен диодный мост, в одну из диагоналей которого включен фототиристор оптрона, а другая диа30 гональ подсоединена своими вершинами к аноду и управляющему электроду симметричного тиристора соответственно, Редактор М. Бычкова
Составитель A. Дедюхин
Техред 3, Тараненко
Корректор Т. Хворова
Заказ 3585/7 Изд. № 1845 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2