Герметичный контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Р8еп олии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСХВ4 и1 438I47 (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 11.01.73 (21) 1877534126-9 (51) М.Кл. Н 05k 5/00 с присоединением заявки ¹â€”

Гвсударспенный комитет соевы Министров СЕР во деми иоебротений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹ 28 (53) УД К 621.395.6-215 (088.8) Дата опубликования описания 24.02,75 (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР и 3, жестко связанными между собой промежуточной панелью 4. Для уплотнения зазоров между кожухом и панелями в данном случае предпочтительно использовать резиновые прокладки 5 и 6. Элементы 7, такие как электрические разъемы, могут быть размещены на двух крышках. На промежуточной панели 4 размещены реле 8.

В предлагаемой конструкции усилиям, по 0 являющимся при наличии разницы давлений среды внутри герметичного объема и окружающей среды, которые стремятся вытолкнуть крышки из кожуха, противодействует промежуточная панель, жестко связывающая пане15 ли между собой, Крепежные детали можно не использовать. Элементы герметичного стыка могут быть существенно ослаблены, т. е, иметь меньшие размеры и вес.

Герметичный контейнер, преимущественно, для блоков радиоаппаратуры, состоящий из кожуха в виде отрезка трубы и двух панелей с канавками для уплотнительных прокладок по периметру, отлича(ош,ийся тем, что, с целью разгрузки герметичных стыков от усилий, действующих в направлении выталкивания панелей из кожуха при повышенном давлении

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться для герметизации приборов автоматики.

Известны герметичные контейнеры для блоков радиоаппаратуры, состоящие из кожуха в виде отрезка трубы и двух панелей с канавками для уплотнительных прокладок по периметру.

Недостаток известных конструкций состоит в том, что их использование влечет за собой существенное увеличение веса и габаритов приборов автоматики. Это обусловлено необходимостью усиления элементов герметичного стыка, связанной с добавочными усилиями, появляющимися при наличи разницы давлений среды внутри герметичного объема и окружающей среды.

Цель изобретения — разгрузка герметичных сть ков от усилий, действующих в направлении выталкивания панелей из кожуха при повышенном давлении внутри контейнера.

Эта цель достигается тем, что панели жестко скреплены одна с другой промежуточной деталью, например, в виде панели, служащей для размещения элементов радиоаппаратуры.

На чертеже изображен один из вариантов предлагаемой конструкции.

Предлагаемый герметичный контейнер содержит кожух I, открытый с обеих торцовых сторон, закрывающийся лицевыми панелями 2

Предмет изобретения

438147

Составитель Н. Блинкова

Техред T. Курилко

Корректор Л. Котова.Редактор Бь<чкова

Заказ 6409 Изд. № 1858 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех внутри контейнера, панели жестко скреплены одна с другой промежуточной деталью, наприР

ilI0P, 13 BHJI0 панели, cJI) IIHIII0É IIJIB Раамеп1ении элементов радиоаппаратуры