Ручка-съемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик iii 438149

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБТЕЛЬСТВ3 (6!) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.07.72 (21) 18 16035/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Оп бликовано 30.07.74. Б|оллетень ¹ 28 (51) М.Кл. Н 05k 5/02

Гасударстванный каитвт

Саввта 1акннстрав СССР на далаи нвабратаннй н атнрагтнй (53) УДК 621.396.6.022. .7 (088.8) Дата опубликования описания 24.02.75 (54) РУЧ КА- СЪЕМН И К

Ручка-сьемник может применяться для извлечения кассет из блоков при эксплуатации радиотехнических и электротехнических устройств.

Известна ручка-съемник, которая имеет корпус и подвижную планку, снабженную крючками-захватами.

Ручка-съемник такой констркуции обеспечивает надежное зацепление с извлекаемой из блока кассетой, не не удобна для сочленения, кроме того, при ее применении в блоке необходим свободный объем для ввода ручки. Последнее обстоятельство приводит к увеличению габаритов блока.

Цель изобретения — создание такой ручкисъемника, которая, сохранив все качества известной, увеличила бы эффективность раооты за счет удобства сочленения с кассетой и исключения свободного объема блока для размещения ручки.

Эта цель достигается тем, что закрепленпыс шарнирно подпружиненные крючки с выступами располо>кены в полости корпуса и при сочленении с кассетой взаимодействуют с гнездами на торцовой части кассеты.

EIa черте>ке показана конструкция ручкисъемника.

В направляющих пазах Б П-образной скобы 1 размещена планка 2 корытообразной формы, г, полости которой размещена подвиж2 ная пластина 3 с выемками Л и отверстием В под пальцы руки оператора. Захваты 4 закреплены в планке 2 на шарнирах 5 и подпружинепы пру>кипами 6. Подвижная пластина 3 снаб>кена поводком 7. Планка 2 со всеми деталями закрыта крышкой 8, имеющей продольный паз для перемещения поводка 7. Для сочленения ручки-съемника с кассетой поводком 7 перемещают подвижную пластину 3 до положения, 1р в котором выступы захватов 4 попадают в выемки Л, прп этом под действием пружин 6 захваты 4 раздвигаются, и оператор вводит их в гнезда на торцовой части кассеты. Далее с помощью поводка 7 перемещают подвижную

15 пластину 3 в обратном направлении. При этом выступы захватов 4 выходят из выемок А, поворачиваются на шарнирах 5, захватывают кассету и фиксируются в этом положении.

Оператор вставляет пальцы руки в отверстие

20 В, упирается ладонью в П-образную скобу 1, упирает торцы П-образной скобы в корпус блока и сжимает кисть I>> åè. Под действием этого усилия планка 2 перемещается по пазам

Б, извлекая захватами кассету.

Ручка-съемник обеспечивает равномерное бсз перекосов распределение усилий на штури разъемов при извлечении кассеты.

Предмет изобретения

30 Ручка-съемник, преимущественно для выд438I49

Составитель Л. Федосеев

Техред T. Курилко

Корректор Л. Денисова

Редактор М. Бычкова

Заказ 6409 Изд. № !858 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5!

ОТ, Загорский цех

3 важных блоков радиоэлектронной аппаратуры, выполненная в виде несущей П-образной скобы с направляющими пазамп, в которых подвижно размещена планка с захватами, orlIl÷àþè àÿñÿ тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, планка вы4 полнепа корытообразной формы, в полости которой размещена подвижная пластина с выемками, и захваты выполнены в виде подпружиненных закрепленных шарнирно С-образных крючков с выступами, взаимодействующими с выемками пластины.