Прибор для измерения давлений, в частности в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь 2;

5а, 1

М 4382{) ммг.-Г .с ! ".": Чж=. :

Ф АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения давлений, в частности, в буровых скважинах.

К авторскому свидетельству A. Г. Иванова, заявленному 27 марта

1934 года (спр. о перв. № 144706).

0 выдаче авторскоге свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

7168) Предлагаемый прибор предназначен для измерения давлений в нефтяных буровых скважинах. Эти замеры имеют весьма важное значение как при расчете запасов B новых разбуренных районах, так и для правильного наиболее выгодного использования промышленных нефтяных участков (Баку, Грозный и пр.).

Предлагаемый прибор относится к типу известных уже приборов для измерения давления, состоящих из закрытой мембраной камеры, заполненной жидкостью и соединенной с заполненной газом трубкой меньшего диаметра,.положение столба жидкости к которой определяет величину давления.

Изобретение состоит в том, что, с целью достижения при измерениях посредством такого прибора различной величины давлений одинаковой точности, трубка, соединенная с закрытой мембраной камерой, имеет переменный, уменьшающийся к верхнему концу, диаметр, например, выполнена ступенчатой.

Изображенный схематически на чертеже прибор состоит из камеры 1 большого объема, имеющей дно, выполненное в виде рифленой цилиндрической мембраны. Сверху камера 1 соединена с трубкой 2 меньшего диаметра, причем этот диаметр постепенно уменьшается по направлению к верхнему концу трубки. В частном случае, изображенном на чертеже, трубка 2 выполнена ступенчатой в виде ряда помещенных друг над другом сосудов равной высоты, объем каждого из которых в определенное число раз больше каждого предыдущего сосуда.

Как и в известных уже приборах, камера 1 заполняется жидкостью и по высоте столба жидкости в трубке 2, обусловливаемой величиной внешнего (измеряемого) давления на мембрану камеры 1, судят о величине измеряемого давления.

Ступенчатая форма трубки 2, составляющая сущность изобретения, позволяет измерять различные давления с одинаковой степенью точности.

Высота столбика жидкости в трубке 2 может регистрироваться любым из известных способов. Можно, например, вдоль оси трубки протянуть проволочку возможно большего сопротивления, включенную в схему мостика. При колебаниях уровня жидкости в трубке меняется рабочая длина проволочки, вследствие чего меняется сопротивление цепи.

При опускании прибора в скважину он несомненно подвергнется переменным температурам (на 10 — 15 ), которые могут дать искажение результата замеров.

Для автоматического введения поправки на температуру при регистрации высоты столба жидкости по методу мостика можно использовать известный при этом способе метод компенсации.

Для того, чтобы определить величину приращения столбика жидкости за счет температуры, применяется второй компенсационный прибор, подобный основному, но не связанный с внешним миром мембраной.

Основной прибор включается в одно плечо мостика Уитстона, а компенсационный прибор в соседнее плечо его u измеряется разность потенциалов средних точек мостика. Получившееся изменение сопротивления обусловливается исключительно изменением давления иа мембрану основного прибора, что ясно из теории мостика Уитстона.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения давления, в частности, в буровых скважинах, состоящий из закрытой мембраной камеры, заполненной жидкостью и соединенной с заполненной газом трубкой меньшего диаметра, положение столба жидкости в которой определяет величину давления, отличающийся тем, что, с целью измерения различной величины давлений с одинаковой точностью, соединенная с камерой трубка выполнена переменного, уменьшающегося к верхнему концу трубки, диаметра, например ступенчатой.

Эксперт А. B. Уткин

Редактор Л. О. Сольц

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4236 — 400