Печь для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Соцналнстическнк

Республик

<" 438298 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.72 (21) 1860287/22-02 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

С 21 С 5/56

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 669 187 .036.524 (088 8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования списания 05.06.80 по денем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Медовар, В. Ф. Карпов, Ю. Ф. Алферов, Г. Б. 1Цупак, К. А. Берман, Б. М. Кочергин, В. Я. Саенко, П. С. Заболоцкий, П. К. Кравченко и В. А. Овсейчук

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона и Ждановский завод тяжелого машиностроения (7I) Заявители (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при конструировании многоканальных печей для электрошлакового переплава.

Известны многоканальные печи, выполненные в виде колонны с направляющими, по которым вверх и вниз перемещаются автономно действующие каретки электрододержателей и общая для всех колонн траверса кристаллизатора.

Траверса кристаллизатора имеет направляющие катки, расположенные по высоте в два яруса и взаимодействующие с внутренними или периферийными плоскостями всех колонн. Приводы подъема траверсы установлены на каждой колонне. Это усложняет эксплуатацию существующих многоканальных печей для электрошлакового переплава, снижает их надежность и долговечность в работе, а также приводит к увеличению металлоемкости всей конструкции и увеличению ее стоимости.

С целью упрощения конструкции, повышения ее надежности и долговечности в предлагаемой печи траверса кристаллизатора одним углом закреплена на каретке, установленной на одной из колонн, а с остальными колоннами она соединена с помощью гибких связей, перекинутых через блоки и снабженных на другом конце контргpV32MH.

На фиг. 1 представлена описываемая печь для электрошлакового переплава; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, разрез.

Печь включает неограниченное > л;— чество колонн 1, образуюших в плане многоугольник. На каждой колонне установле10 ны электрододержатели 2, действующие автономно в общий кристаллизатор 3, установленный нг траверсе 4. Траверса 4 имеет возможность вертикального перемещения с помощью приводов 5 и контргрузов 6. Направление траверсы по одной из колонн осуществляется с помощью катков 7; на остальных колоннах установлены блоки 8 с перекинутыми через них канатами 9. К одному концу каждого каната прикреплена (подвешена) траверса, а за второй конец подвешен контргруз 6.

Подъем траверсы с кристаллизгтором осуществляется приводом 5, установленным на одной из колонн. Подвижные контргрузы

6 стабилизируют нагрузки на привод при

438298

Формула изобретения любом положении траверсы по высоте колонн. Незначительный опрокидывающий момент от неуравновешенности траверсы воспринимается одной колонной, на которой с помощью катков 7 зафиксирована траверса.

Поскольку опрокидывающий траверсу момент действует в плоскости, перпендикулярной плоскости этих колонн, то в работу вступают катки только одной колонны. Эта нагрузка передается на колонну одновременно верхним и нижним катком с противоположных сторон, поэтому одну силу уравновешивает вторая, направленная в противоположную сторону и приложенная на плече, равном расстоянию между верхними и нижними роликами. Величина момента, изгибающего колонну, не зависит в данном случае

4 от длины (высоты) колонны и равна только опрокидывающему моменту.

Печь для электрошлакового переплава, содержащая группу колонн с индивидуальными электрододержателями и общей траверсой кристаллизатора, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции, повышения ее надежности и долговечности в работе, траверса кристаллизатора одним углом закреплена на каретке, установленной на одной из колонн, а с остальными колоннами она соединена с помощью гибких связей, перекинутых через блоки и снабженных на другом конце контргрузами.

438298

Составитель P. Зельцер

Редактор Е.Месропова Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папи

Заказ 28б8 42 Тираж 608 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>., г. Ужгород, ул. Проектная, 4