Система водоохлаждения электрошлаковой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(438299

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1864603/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

С 21 С 5/56

Государстеенный комитет

СССР

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 621.365..3 (088.8) по денем изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Медовар, Э. А. Налбандишвили, Ю. Ф. Алферов, Л. А. Шуруев, Г. Б. Щупак, В. Е. Ланевский и С. Е. Гродзицкий

Ордена, Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ВОДООХЛАЖДЕНИЯ

ЭЛЕКТРОШ.ЛАКОВОЙ Г1ЕЧИ

Изобретение относится к области производства металлов и сплавов и может быть использовано в печах электрошлакового переплава.

Недостатком известных устройств для подачи охлаждающей воды на установки электрошлакового переплава является то, что объект охлаждения и коллекторы связаны между собой шлангами или телескопическими трубопроводами, а это значительно уменьшает маневренность и усложняет систему водоохлаждения.

Предлагается система водоохлаждения электрошлаковой печи, снабженная разъединителем, который при выкатке тележки поддона автоматически отключает систему подачи и слива воды, а при подаче тележки в рабочее состояние автоматически подключает систему водоохлаждения. Применение такого разъединителя в системе охлаждения позволяет выкатывать тележку с поддоном практически на любое расстояние, что бывает крайне необходимо при эксплуатации.

На фиг. 1 показана предлагаемая система водоохлаждения электрошлаковой печи; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Система водяного охлаждения электрошлаковых печей состоит из тележки 1„в раме которой расположены напорный и сливной коллекторы, с одной стороны выполненные в виде гнезда 2 с вмонтированным уплотнителем 3. На тележке 1 укреплен поддон 4. Магистральные коллекторы 5 соединяются с коллекторами тележки 1 с помощью гибких шлангов 6 небольшой длины и разъединителя 7. Разъединитель 7 состоит из полого цилиндрического штока 8, сред>о няя часть которого выполнена сферической.

Среднюю часть штока 8 охватывает сухарь

9 из двух половин, который заключен в корпус 10, закрытый крышкой 11. Корпус 10 и крышка 11 выполнены таким образом, что образуют паз 12, в котором сухарь 9 может перемещаться в вертикальной плоскости во всех нanравлениях.

Работа электрошлаковой печи с применением предлагаемой системы водоохлаждения происходит следующим образом (описывается работа одного из разъединителей).

В рабочее пространство печи (печь на чертеже не показана) подается тележка 1 с поддоном 4. При достижении тележкой 1

438299 рабочего положения шток 8 разъединителя

7 входит в гнездо 2 коллектора тележки 1.

В начале движения заходная коническая поверхность штока 8 направляется заходной конической поверхностью гнезда 2. При дальнейшем движении шток 8 центрируется цилиндрической поверхностью гнезда 2. В случае необходимости происходит поворот штока 8 относительно центрального шарового шарнира и перемещение последнего в вертикальной плоскости в любом направлении.

Все это позволяет автоматически выставить строго соосно шток 8 и приемное гнездо

2 коллектора тележки 1, что, в свою очередь, обеспечивает надежную работу уплотнителя 3.

После окончательного соединения магистральных коллекторов 5 с коллекторами тележки 1 в систему подается вода, необходимая для охлаждения поддона 4. После окончания плавки вода выключается и тележка 1 выкатывается из рабочего пространства печи. Шток 8 свободно выходит из гнезда 2 тележки 1, чем достигается полная автономия тележки от системы водоохлаждения.

Формула изобретения

1. Система водоохлаждения электрошлаковой печи, содержащая трубопроводы, коллекторы, приборы контроля и регулирования, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и обеспечения выкатки грузовой тележки со слити ком на любое расстояние от печи, она снабжена двумя разъединителями, каждый из которых выполнен в виде полого штока, один конец которого соединен с помощью гибкого шланга с трубопроводами подачи и слива воды.

1S

2. Система по п. 1. отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного и легкого соединения напорного и сливного коллектора тележки со штоками подвода и слива, полый шток снабжен шаровой опорой и в сухарем, входящим в гнездо, укрепленное на станине кронштейна, а заходные части приемных поверхностей коллекторов тележки и штоков выполнены коническими.

438299

Составитель Р Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Коста

Заказ 2868/42 Тираж 608 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугцская наб., д. 4/5

<1>нлнал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4