Установка для электрошлакового процесса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

С 21 С 5/56

1ооударотееииый комитет (53) УДК 621.365..3 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80 до делам иаооретеиий и открытий

Б. И. Медовар, В. П. Андреев, В. Г. Дыкан, А. Н. Севрук, Г. Б. Шупак, А. И. Шаврин и IO. Е. Гузик (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО

HP0LIECCA

Изобретение относится к специальной электрометаллургни.

Известны установки для электрошлакового переплава, содержащие колонну, кристаллизатор, источник тока и сбифилированный токопровод.

В известных установках для ведения электрошлакового процесса (переплава и сварки) добиться полной геометрической симметрии подключения клемм относительно средней точки трансформатора не удается. При этом средняя точка трасформатора подсоединена к поддону при электрошлаковом переплаве и к заготовкам при электрошлаковой сварке, что является основной трудностью обеспечения симметрии подключения средней точки относительно клемм трансформатора. Такая геометрическая несимметрия часто приводит к неравномерности оплавления расходуемых электродов. Это может привести к «вмораживанию» одного из расходуемых электродов в металлическую ванну при электрошлаковом процессе.

Целью изобретения является создание такой установки для электрошлакового процесса, у которой токоподводы от трансформатора имели бы одинаковые электротехнические характеристики относительно средней точки трансформатора как при электрошлаковом переплаве, так и при электрошлаковой сварке, причем гибкая часть короткой сети должна иметь возможность поворота практически на любой заданный угол, не нарушая симметрии.

В предлагаемой установке сбифилированная часть жесткого токоподвода выполнена в виде расположенных одна над другой водоохлаждаемых трубчатых рамок, т0 обхватывающих колонну и установленных на поворотной части электродной тележки так, что их левая и правая части образуют угол, вершина которого расположена за колонной, а гибкая часть короткой сети под15 соединена к вершине этого угла так, что в месте подсоединения оси кабелей расположены одна над другой в вертикальной плоскости. При этом жесткий рамочный токоподвод, расположенный на поворотной части электродной тележки, может совершать не толь2о ко вращательное, но и возвратно-поступательное движение в направляющих, расположенных на поворотной части тележки, не меняя длины токоведущего контура рамки.

Все это позволяет сбалансировать ток в

438302 расходуемых электродах при электрошлаковом переплаве или электрошлаковой сварке и вести процесс при одинаковых скоростях оплавления электродов независимо от угла поворота и величины поступательного перемещения расходуемых электродов от- s носительно центра колонн.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка во время ведения электрошлакового переплава, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка в аксонометрии; на фиг. 4 — установка во время введения электрошлаковой сварки заготовок крупного диаметра, вид сбоку.

Установка для электрошлакового процесса состоит из колонны 1, несущей на себе тележку 2 вертикального перемещения, на которой установлена поворотная тележка 3 с выдвижной штангой 4, а также приводов 5, 6, 7, электрододержателя 8 и токоподводящих трубчатых рамок 9, которые замыкаются за колонной, обраузя угол 10, к которому прикреплены гибкие токоподво- 20 ды с осями, расположенными в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображен момент плавки слитков методом ЭШП по бифилярной схеме опусканием расходуемых электродов 11 в кристаллизатор 12.

Фиг. 2 иллюстрирует тот же момент плавки в плане. Виден угол 10 рамок, к которому крепятся одна над другой клеммы фазы в виде гибких кабелей 13. Кабели нуля «О» подсоединяются при этом к поддону 14. 36

Увеличивая или уменьшая угол 10, мы тем самым увеличиваем или уменьшаем угол поворота гирлянды кабелей.

На фиг. 4 изображена электрошлаковая сварка заготовок крупного диаметра с использованием расходуемых электродов 11, подключенных по бифилярной схеме, причем нулевая фаза подсоединяется симметрично относительно угла 10 подсоединения фазных кабелей 13 по обе стороны от угла и непосредственно к свариваемым заготовкам.

Формула изобретения

Установка для электрошлакового процесса, содержащая кристаллизатор, электродную тележку, размещенную на колонне и имеющую механизмы вертикального, горизонтального и вращательного перемещения электродов, подключенных к трансформатору по схеме электрод-электрод со средней точкой, и жесткий сбифилированный токоподвод, отличающаяся тем, что, с целью сбалансированности электротехнических характеристик короткой сети относительно средней точки трансформатора и возможно- сти поворота гибкой части короткой сети на любой угол, сбифилированная часть жесткого токоподвода выполнена в виде расположенных одна над другой водоохлаждаемых трубчатых рамок, обхватывающих колонну и установленных на поворотной части электродной тележки, так что их левая и правая части образуют угол, вершина которого расположена за колонной, а гибкая часть короткой сети подсоединена к вершине этого угла, причем в месте подсоединения оси кабелей расположены одна над другой в вертикальной плоскости.

438302

Составитель P. Зельцер

Редактор Е.Месропова Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 2868/42 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4