Способ получения пористых керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вфl2//

Класс 80 Ь, 18

С4

М 43831 г". 1

АВТ6 СНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пористых керамических изделий.

К авторскому свидетельству М. Н. Генздера, заявленному 28 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159793).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (174) Предлагаемое изобретение относится к способам получения пористых керамических масс путем механического вспенивания глиняного раствора, к которому для лучшей устойчивости ячеистой структуры прибавляют пенообразующие вещества (клей, сапонин и т. и.).

По предлагаемому способу вспенивают жидкий глиняный раствор и затем прибавляют постепенно основную массу глины в порошкообразном виде.

В целях получения мельчайшей пористой структуры, приближающейся к микропористой структуре диатомита, полученную пластичную ячеистую массу, до формовки, подвергают длительному и энергичному перемешиванию, чем достигается полное диспергирование воздуха во всей массе материала. При этом одновременно понижается текучесть массы, аналогично действию мельчайших добавок, и достигается необходимая для дальнейших операций устойчивость. Полученную после добавки глины пластичную ячеистую массу подвергают длительному и энергичному механическому перемешиванию, после чего массу формуют, сушат и подвергают обжигу.

Так как при данном способе, согласно результатам опытов, с одинаковым успехом могут быть употреблены как обычные (пластичные), так и огнеупорные глины, то в последнем случае могут быть получены высокоизоляционные и огнеупорные изделия.

Пример. Из раствора специальных пенообразователей (составов из мыла, клея, сапонина и их смесей) заготовляют механическим путем пену, причем для образования 10 л пены расходуется

1 — 4 г пенообразователей в сухом виде.

К пене, взятой в объеме около 30 л, добавляют при перемешивании жидкий глиняный шликер, полученный предварительным смешиванием 1 кг глины с

2 — 3 л воды, и получают около ЗО л устойчивой массы ячеистого шлихера.

Далее к массе шликера добавляют постепенно, при перемешивании, в зависимости от требуемого объемного веса, который может быть получен в пределах от 300 до 1200 кг/ма, от 3 — 10 кт глины в пластичном виде (с содержанием в массе 40 — 60% воды) или в порошкобразном виде (в последнем случае указанное количество воды добавляется предварительно к ячеистому шликеру).

Одновременно с глиной могут быть добавлены и различные добавки (шамот и т. и.).

Предмет изобретения.

Способ получения пористых керамических изделий путем механического вспенивания глияного раствора с применением пенообразующих веществ, отличан)щййся тем, что к отдельно вспененному жидкому глиняному раствору прибавляют постепенно сухую порошкообразную глину с различными отощающими или огнеупорными добавками или без них, смесь перемешивают, затем формуют изделия, сушат их и обжигают по известным приемам.

Эксперт и редактор П. А. Петров

Тип, .Печатиый Труд . Зак. 4273 — 409