Аппарат для приготовления битумных и других эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 43832

Класс 80 Ь, 25;

12е, 4 Я

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ аппарата для приготовления битумных и других эмульсий.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Ширяева, заявленному 23 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 151421).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 июля 1935 года. мм"Из них 5 тарелок имеют 2000

5 „ „ 887

5 „ „ 500

5 „ „ 222

5 „„80 общ. площ. 1570

1 570

1 570

1 570

1 570 отверстий диам. 1 мм ю

1,5 „

2 и и

Между -.àð ëêàìè на стержни наса- тарелки и увеличивающиеся по высоте живаются шайбы, имеющие форму ушка, (толщине) снизу вверх, (175) Предлагаемый аппарат для лриго- товления битумнь:х и других эмульсий предназначается главным образом для использования в дорожном строительстве, где применение эмульсий дает возможность перехода от горячих способов устройства дорог к холодным.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата и фиг. 2— горизонтальный разрез его.

Предлагаемый аппарат представляет собой цилиндрический резервуар 2 из железа (с внутр HHHN диаметром в 30 см и BblcoTGH 37 см) с вращающимся валом, снабженным винтовым нарезом на верхнем конце и конической головкой на нижнем.

В стенках резервуара 2 имеются две продольные, противоположные полуовальные пазухи 8, в которых укреплены нижними концами по квадратному стержню 7, имеющих на верхнем конце винтовую нарезку и на нижнем конце полуцилиндрическую головку.

Последняя плотно входит в пазуху и прикрепляется шурупами к стенке резервуара 2.

На вал 1 и стержень 7 последовательно насаживаются стальные лопасти 3 и мерные слегка конические тарелки 5 со многими мелкими отверстиями, диаметр которых кверху последовательно возрастает. Лопасти не доходят до стенок цилиндра на расстояние одного миллиметра и сидят на валу под углом в 4". При надевании лопастей на вал после каждой надевается соответствующая шайба 4 увеличивающейся высоты.

Сверху насаживается стальная шайба, в которой имеется соответствующее углубление для насыпки стальных шариков. Конические тарелки 5, имеющие наклон в 4, снабжены для насаживания на боковые стержни 7 соответствующими ушками. Тарелки, числом 25, вплотную входят по стенкам цилиндра и в центре имеют круглое отверстие, а для протекания эмульсии снабжены отверстиями с постепенно увеличивающимся диаметром (снизу вверх). у у стия для упора шариков вала. Кроме ком порядке: в нижних 5 тарелках с отверстиями днам, 1 мм 3000 отв. общ. площ. в след. 5 1,5 „1330

5 „ „ „ „ 2 „ 700

5 „ „ „ „ 3 „ 333

5 5 „ 120

2355 мм

2 355

2 355

2 355

2 355

Таким образом между тарелками 5

-и лопастями 3 остаются промежутки, постепенно увеличивающиеся кверху.

На нижнем конце вала (между головкой вала и нижней шайбой) надет винт в виде пропеллера 9. Ниже винта следует плоское дно 10 резервуара с двумя ушками, квк у тарелок. Дно имеет

1000 отверстий с диам. 1,5 мм; В центре днища имеется стальное гнездо с шариками для головки вала.

Дно или планка с гнездом плотно укладываются ушками в боковые пазухи внизу резервуара 2, затем прикладывается стальное кольцо и все это придавливается нижней полусферической крышкой 11, которая привинчивается болтами к горизонтально отогнутым краям цилиндра (в пазухах края не ото-, гнуты).

Сверху к таким же отогнутым краям стенок резервуара 2 привинчивается верхняя крышка. В центре крышки имеется отверстие для прохождения вала и соответств ющее толщение вокруг отвертого, крышка снабжена двумя отверстиями для загрузки машин.

Сборка машин производится в такой последовательности: сначала укрепляются боковые стержни; затем вставляется дно, прикладывается кольцо и привинчивается нижняя крышка для стока эмульсии. Над крышкой на конец вала навинчивается небольшой шкив или шестеренка для передачи вращения от мотора.

Вращение вала можно варьировать от 100 до 750 оборотов в минуту. Для пуска в работу аппарат следует разогнать и затем в отверстия крышки, предварительно заложенные сетками, вводить в одно — воду с химическими реактивами (эмульгаторами), в другое— битум (и другое какое-либо диспергируемое вещество). И вода, и битум должны быть предварительно подогреты до надлежащей температуры.

Для увеличения производительности работы аппа ра га количество отверстий в тарелках может быть увеличено в таПредмет изобретения.

1. аппарат цля приготовления битумных и других эмульсий, отличающиЙся тем, что на вертикальном, несущем внизу пропеллер 9, валу 1 в цилиндрическом резервуаре 2 укреплены лопасти 3, интервалы между которыми, определяемые вышиной (толщиной) шайб 4, кверху постепенно увеличиваются и в означенных интервалах помещены неподвижные, слегка конические тарелки 5 со многими мелкими отверстиями, диаметр которых кверху последовательно возрастает так же, как и интервалы между тарелками, имеющими также центральные отверстия для свободного пропуска вала 1 с шайбами 4, каковые тарелки подвешены при помощи шайб 6 к болтам 7 в пазухах 8 резервуара 2.

2. При аппарате по и. 1 снабжение резервуара 2 дырчатым плоским дном

10 и съемной полусферической нижней крышкой 11.

Н, авторскому свидетельству Н. Ф. Ширяею

Ао 43882

Эксяерт В. В. Эвальд

Редактор П. А. Петров

Тип,Пе,атный Труд .."вь. 4237 — «(З